О нанесении тилака глиной из Радха-кунды и омовении в Радха-кунде

    Опубликовано 18 октября 2019

1997

Где-то в 1997

В Италии я помогал пуджари, служившему Божествам Шри Шри Радха-Рамана и Божествам Шри Шри Гаура-Нитай. Скоро я оканчиваю университет. Я не уверен, возвращаться ли обратно в Италию и продолжать служить Божествам или остаться вне храма и найти работу по профессии. Пожалуйста, не могли бы Вы сказать, что думаете по этому поводу?

Служи Божествам. Такая возможность выпадает после миллионов рождений. Воспользуйся ею.

Жить дома — не то же самое, что жить в храме. Будь очень осторожен, чтобы не упасть в майю. Старайся изучать книги Шрилы Прабхупады каждый день. Это сильно поможет тебе.

17 марта 1997

Чтобы усилить наше служение, требуется сильное желание. Ещё одна идея — вовлекать других в служение. Например, ты хочешь распространить много книг. Если ты сможешь проповедовать другим так, чтобы они распространяли книги, количество распространённых книг увеличится. Также оставайся сильным и чистым, читая джапу чётко и внимательно, читая книги Шрилы Прабхупады, молясь гуру и Кришне о силе и следуя всем другим стандартным принципам.

6 мая 1997

Благодарю тебя за письмо и высокую оценку, данную в нём.

Также есть несколько вопросов, которые я хотел задать Вам ещё в Индии, но не сделал этого. В книге М Свами я прочёл, что Шрила Прабхупада давал наставление всем принимать омовение в Радха-кунде так часто, как это только возможно, так как у нас нет возможности бывать вблизи Радха-кунды часто (полагаю, это цитата из «Чайтанья-чаритамриты»). С другой стороны, некоторые духовные учители запрещают своим ученикам принимать омовение. Каковы Ваши наставления по этому вопросу? И что насчёт тилака глиной из Радха-кунды? Приемлемо ли наносить её по особым случаям?

По поводу омовения в Радха-кунде: похоже, это спорный вопрос, поскольку существуют противоречивые наставления об этом. В «Нектаре наставлений» Рупа Госвами рекомендует принимать омовение в Радха-кунде так часто, как это возможно. Однако он говорит это после множества других наставлений, начинающихся с контроля языка и остальных чувств. Различные наставления применимы для разных преданных на разных уровнях продвижения. Омовение в Радха-кунде дарует наивысший нектар тем, кто квалифицирован его принять. Мы наблюдали, как множество преданных, даже после омовения в Радха-кунде, падали и занимались отвратительной деятельностью. Следовательно, для преданных, которые не полностью управляют своими чувствами, более важно сконцентрироваться на совершенствовании первичных наставлений до того, как они просто начнут мечтать о достижении платформы, труднодоступной даже для Нарады и прочих. Настоящее омовение в Радха-кунде — это вопрос не просто погружения тела, но погружения сознания. Личность, чьё сознание загрязнено вожделением и жадностью, никогда не сможет получить настоящее благо от омовения в Радха-кунде. Поэтому Шрила Прабхупада предупреждал нас о том, чтобы мы не воспринимали это дёшево. Если осмелишься, можешь с большим почтением принять омовение в Радха-кунде, молясь о милости развить однажды настоящую благодарность. Но не ожидай немедленного экстаза. Или можешь брызнуть несколько капель Её вод на свою голову и возвращайся к тому, что показал нам Шрила Прабхупада своим примером, а именно: к служению в движении санкиртаны.

Нет вреда в том, чтобы наносить тилак глиной из Радха-кунды. Но обычно наносят жёлтую гопи-чандану.

Я также заметил, что не ценю по-настоящему вещи, связанные с Божествами, Шрилой Прабхупадой, Вашей Божественной Милостью. Это касается гирлянд, предметов одежд, которые носили Божества или духовный учитель, чаранамриты (даже книг и картин)… Вы милостиво подарили мне маха-прасад Прабхупады из Хайдерабада. Как оказывать должное уважение этим предметам? Каково правильное понимание, отношение? Заранее благодарю Вас за ответы.

Благодарность вырабатывается по мере слушания и служения.

Прасадную материю от Шрилы Прабхупады лучше всего хранить в фоторамке с изображением Шрилы Прабхупады. Можешь напечатать и вложить маленькую надпись с объяснением того, что это. Так сделал В в Л.

По лекциям шаранагати: мы пытаемся отправить их отдельно — обычной почтой. К сожалению, файлы, в которых они содержатся, слишком велики, чтобы направлять их через СОМ. Пожалуйста, дай нам знать, когда получишь их.

2 июля 1997

Спасибо за твоё письмо, направленное электронной почтой. Я сейчас в Германии и отправлюсь в Америку 7 июля. После этого, надеюсь, — в Россию, а затем обратно в Индию, возможно, в октябре. Таков мой план; всё в руках Кришны.

Я только что путешествовал по Хорватии, Боснии и другим частям Европы. Много преданных и совсем мало центров в постсоветском пространстве. Ответная реакция переполняет. Преданные настолько счастливы видеть ученика Шрилы Прабхупады. Как же велик Шрила Прабхупада, что люди с таким нетерпением ждут встречи с тем, кто видел его!

Поэтому мы все должны попытаться стать достойными представителями Шрилы Прабхупады. Мы можем сделать это, строго следуя регулирующим принципам, воспевая минимум 16 кругов ежедневно без оскорблений, изучая книги Шрилы Прабхупады очень внимательно и прилагая серьёзные усилия, чтобы стать чистыми преданными Господа Кришны, Верховной Личности Бога.

Я очень рад, что ты счастлив, обретя преданное служение. Я знаю, ты очень серьёзный преданный, и возлагаю большие надежды на то, что ты вырастешь в первоклассного проповедника и преданного. Всё возможно, если мы прекратим наносить оскорбления и предадимся Кришне.

По своему философскому вопросу ты писал:

Когда мы читаем десятый том «Шримад-Бхагаватам», в истории о драгоценном камне Шьямантака Акрура придумывает план убийства отца Рукмини. Затем он уезжает в Варанаси и совершает множество жертвоприношений. Почему он поступает так, будучи чистым преданным Господа? В комментарии говорится: потому что он обидел гопи. Пожалуйста, объясните.

Несмотря на то, что этот момент не развёрнуто объясняется в комментарии, я рискну предложить следующее объяснение на основании понимания, полученного от чтения книг Шрилы Прабхупады.

То, что Акрура совершил жертвоприношения, не удивительно, поскольку большинство преданных в Дварака-лиле совершают деятельность, сопутствующую своему статусу варнашрамы, как это делает и Сам Кришна. Всё это нужно для того, чтобы обогатить игры Кришны. Если бы Кришна не проявлял Себя кем-то, подобным человеку, Его игры были бы менее сладкими. Вот почему Дварака выше Вайкунтхи: так как великолепие смягчается любовными чувствами близости. Ещё сильнее, чем в Двараке, это проявлено во Вриндаване. Чтобы увеличить это чувство «обычности», спутники Кришны тоже могут действовать так, как если бы они забыли о верховном положении Кришны. Эта игра показывает, что жителям Двараки напомнили о верховном положении Кришны, так как некоторым из них случилось забыть об этом, поскольку «ближе знаешь, меньше ценишь» (см. ШБ 10.57.30, комментарий).

На самом деле чистые преданные Кришны никогда не забывают Кришну и никогда не находятся в положении ниже идеального. Но иногда, чтобы устроить лилу Кришны или чтобы подчеркнуть какой-то момент, они, как может показаться, погружаются в майю, как это сделал Арджуна, чтобы «Бхагавад-гита» была рассказана. Аналогичным образом оскорбление гопи Акрурой показывает, что даже самые продвинутые преданные должны быть осторожны и избегать оскорблений.

Рассмотри, пожалуйста, следующие цитаты из ШБ 2.7.15, комментарий:

«Чистый преданный Господа никогда не грешит, но, поскольку весь мир погряз в грехе, даже чистый преданный может иногда неосознанно согрешить».

«Господь нисходит на Землю и, подобно обычному человеку, участвует в делах этого мира только для того, чтобы Его деяния стали темой повествований о Нём и люди слушали их. Помимо этого, Ему нечего делать в материальном мире, и у Него ни перед кем нет никаких обязательств».

И из «Чайтанья-чандродаи» Шрилы Кави Карнапуры:

«Когда духовные существа проявляют качества, кажущиеся мирскими, это никоим образом не умаляет их трансцендентного существования».

Эти прекрасные игры Кришны приятны для слуха и полны множества важных наставлений. Пожалуйста, продолжай наслаждаться ими, и твоя жизнь будет совершенной.

Пусть Гиридхари благословит тебя. Мои благословения местным преданным. Пожалуйста, продолжай воспевать Харе Кришна с полным энтузиазмом.

11 июля 1997

К несчастью, у меня есть также несколько плохих новостей, причиной которых послужила моя собственная глупость. Пожалуйста, простите меня, Гуру Махарадж, за оскорбление Ваших лотосных стоп и нарушение обета, который я дал Вам и Божествам в Майяпуре. Я снова несколько раз смотрел телевизор. Хотя это во многом помогло мне, ведь я чувствую всё меньше и меньше привязанности к нему, раньше я смотрел его почти каждый день. Но всё же мне не удалось полностью сдержать свой обет. Пожалуйста, простите меня. Это очень огорчает меня. Я начал серьёзно думать о том, что если я не в силах сдержать такое простое обещание, как я смогу читать 16 кругов каждый день и следовать четырём регулирующим принципам до конца моей жизни? В то же время мне необходимо принять инициацию, потому что без неё я потеряюсь. Должен ли я ждать того момента, когда смогу «самостоятельно ходить» и перестану падать на каждом шагу, который делаю? Но это может занять целую жизнь.

Гуру Махарадж, слишком ли я амбициозен и нетерпелив, ожидаю ли слишком много от себя или это нормально — совершать ошибки в духовной жизни? Я не хочу идти на дешёвые компромиссы, говоря, что всё в порядке только для того, чтобы мне стало лучше. Если это очень плохо, я предпочитаю чувствовать себя плохим и виноватым и более серьёзно планировать, как сдержать свои обещания в будущем.

15% храму — это нормально[1]. Хорошие новости о проповеди — хороши, плохие о телевизоре — плохи. Что я могу сказать? Тебе нужно управлять своим собственным самолётом. Твоё решение — хорошее: будь занят в служении Кришне.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить