Письма Бхакти Викаши Свами. Часть 3

    Опубликовано 27 июня 2019

1991

11 января 1991

В одном комментарии Шрила Прабхупада написал, что «любая деятельность в нашем Движении сознания Кришны сводится к распространению книг», поэтому давайте продолжать распространять всё больше и больше. Отдельным конвертом направляю прекрасную кассету для большего вдохновения на распространение книг прямо от источника: самого Шрилы Прабхупады!

20 января 1991

Благодарю тебя за статью в журнале из Советского Союза. Я показал её советским преданным, которые гостят у нас. Конечно же, положение дел в СССР и других частях мира существенно изменилось и продолжает меняться. Это план Кришны — сделать ситуацию в мире благоприятной для распространения сознания Кришны? Если так, то готовы ли мы встретиться с трудностями?

Я только что дал несколько лекций в колледже Гуджарата о войне в Персидском заливе. Основными важными темами были: 1) война как неизбежное следствие массовой греховной деятельности; 2) следовательно, Буш, Саддам и прочие в действительности не контролируют события, а, скорее, являются инструментами в руках майи; 3) бессмысленная жестокость есть симптом беспощадности, столь ярко проявляющейся в Кали-югу; 4) настоящее решение — это не мирные переговоры, а воспевание Харе Кришна и деятельность на платформе духовного знания, изложенного в «Бхагавад-гите как она есть». Это может прозвучать невероятно идеалистично, но на самом деле это правда, и до тех пор, пока люди мира не откроют на неё глаза, они должны будут страдать от повторяющихся войн, землетрясений, голода и так далее.

18 февраля 1991

Я очень хочу написать книгу «Боги, полубоги и инкарнации» и также множество других книг. Но серьёзным препятствием для меня становятся продолжающиеся головные боли. Если Кришна позволит мне освободиться от этой проблемы, я смогу начать усиленно работать над новыми публикациями. До этих пор, сколь бы малы ни были мои возможности, я буду продолжать. 

Я попытаюсь раздобыть для тебя заграничные мешочки для джапа-малы на фестивале в Майяпуре, куда скоро поеду. Пожалуйста, постарайся хотя бы раз попасть на этот фестиваль. Шриле Прабхупаде нравилось, когда множество преданных со всего мира, кто только может, приезжают и прославляют Господа Чайтанью в месте Его рождения. Это прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с преданными со всего мира.

Что касается слушания, то почему бы не послушать величайшего ачарью современности, спасителя человечества в его самый тёмный час? Я, конечно же, имею в виду Его Божественную Милость А.Ч. Бхактиведанту Свами Прабхупаду, записи с чьими лекциями есть в Бомбейском отделении ББТ.

13 марта 1991

Благодарю тебя за доброе отношение к моему здоровью и служению. К счастью, моё здоровье не так плохо, чтобы я не мог заниматься служением. Определённо, я совершил бесконечное количество греховных поступков в этой и предыдущих жизнях, поэтому нынешние реакции — милость Кришны, защищающая от нового падения в эту скверну.

6 июля 1991

Благодарю тебя за высокую оценку книги для брахмачари. Все вы, брахмачари, распространяющие книги Шрилы Прабхупады, выполняете самое замечательное служение, поэтому для меня будет огромной милостью, если, читая эту книгу, вы станете более вдохновлёнными.

Если мы сможем придерживаться этой программы: оставаться брахмачари, жить просто, посвящая себя проповеди и распространению книг, то наши жизни уже будут совершенны. Определённо, самое лучшее — принять твёрдое решение просто оставаться в этом ашраме. Тогда мы с лёгкостью сможем продвигаться по пути к Богу и помогать в этом другим.

Распространяйте книги Шрилы Прабхупады, изучайте их очень глубоко и живите по ним; чего же ещё нам желать?

Вся слава преданным санкиртаны.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1-ый)

Часть 1: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_bvks/
Ч
асть 2:
 https://bvks.ru/reader/articles/knigi_osnova/

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить