Письма Бхакти Викаши Свами. Часть 5

    Опубликовано 3 июля 2019

21 августа 1991

Если у тебя есть аппарат для копирования кассет, можешь взять примерно 30 кассет (чистых) и скопировать некоторые лекции Прабхупады.

Ещё одна порция хороших новостей — сейчас ты серьёзно готовишься к получению формальной инициации в сознании Кришны. Это серьёзное обязательство: «Теперь давай подготовимся к полному погружению в сознание Кришны, вхождению в вечную обитель Кришны, чтобы никогда больше не возвращаться в этот непригодный для существования материальный мир. Давай сделаем всё необходимое для достижения этой цели». Инициация означает стать очень серьёзным, поэтому очень хорошо, что ты подходишь к такому моменту. Конечно, инициация — это не конец, а скорее начало нашей настоящей жизни в глубоком погружении в сознание Кришны.

Так как ты спрашивал, нужно ли захватить что-нибудь из Б, то, пожалуйста, привези немного маха-прасада от Божеств. Если там изготавливают одежды для Божеств в каком-то особенном стиле, ты, может быть, захочешь привезти их в подарок для Шримати Радхарани на Её день рождения. Можешь посоветоваться с местными пуджари, что подойдёт.

14 октября 1991

Я уезжал из Вриндавана в путешествие — в Читракут, Наймишаранью и Кароли (где Шрила Санатана Госвами поклонялся изначальному Божеству Мадана-мохана) для составления статей для журнала «Обратно к Богу».

В одном письме Шрила Прабхупада написал: «Если ты действительно ценишь и любишь меня, то старайся проповедовать так же решительно, как я». И однажды он сказал, что его ученики должны не только распространять его книги, но и читать их. Поэтому давай читать его книги, распространять их, следовать наставлениям из них, и сделаем их своей жизнью и душой.

13 ноября 1991

Прямо сейчас я сижу на встрече — Индийский континентальный комитет встречается с ИСККОН. Совсем скоро я буду делать презентацию совету о распространении и публикации книг в Индии. Грустно отмечать: хотя все книги Шрилы Прабхупады уже переведены даже на такие языки, как болгарский, в Индии книги всё ещё не переведены полностью ни на один язык.

Всё же есть позитивный момент: в Каннаде (штат Индии — ред.) весь Бхагаватам переведён до 12 песни (включительно). Сейчас необходимо собрать деньги на публикацию этой фундаментальной работы. Я надеюсь, что ты, может быть, включишься в этот наиважнейший проект, который по существу более важен для проповеди, чем строительство храма.

Спасибо за высокую оценку книги «Брахмачарья в сознании Кришны». Преданные по всему миру хорошо её восприняли, за что я благодарен Шриле Прабхупаде, позволившему мне выполнить это служение ему и всем преданным.

Итак, теперь ты будешь снова занят распространением книг Шрилы Прабхупады. Декабрь — это месяц, когда проходит марафон распространения книг, поэтому давай направим всю свою энергию на распространение максимально возможного количества книг, особенно в этот месяц.

17 декабря 1991

Итак, книги пришли к тебе немного позже, но ты можешь просто начать свой месячный марафон с той даты, когда ты их получил. Никаких специальных кассет и футболок в этом году не выпустили. Из особенного нас ждёт один лакх (сто тысяч — ред.) Гит. У отделения ИСККОН в Б есть один лакх Гита Прачар Санкалпа. Они передают один лакх Гит своим пожизненным членам. Некоторые члены берут 1000 Гит, некоторые — 500, некоторые — 100, и раздают их своим друзьям, работникам и так далее. Некоторые отдают их назад в ИСККОН (заплатив за них) для распространения бесплатно или за незначительные пожертвования. Сейчас идёт по-настоящему масштабная проповедь. Конечно же, Шрила Прабхупада доволен ею. Если хочешь «Вызов Харе Кришна», заказывай немедленно на следующие несколько месяцев, так как почти всё новое издание разобрано. Это самая популярная из тонких книг на английском до сих пор.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1-ый)

Часть 1: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_bvks/
Ч
асть 2:
 https://bvks.ru/reader/articles/knigi_osnova/
Часть 3: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_3/
Ч
асть 4: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_4/

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить