Письма Бхакти Викаши Свами. Часть 6

    Опубликовано 5 июля 2019

1992

2 февраля 1992

Это очень хорошая новость, что ты получил полный комплект Маха-пураны Шримад-Бхагаватам. Шрила Прабхупада говорил, что мы должны сделать Шримад-Бхагаватам нашей жизнью. Это значит, что мы должны читать её, проникнуться ею, говорить о ней, помнить о ней, проповедовать о ней, в особенности распространяя её другим. В течение следующих нескольких месяцев ББТ Бомбей напечатает более дешёвое издание на английском, так что запланируй его распространять. Конечно же, у тебя будут все благословения, чтобы понять Бхагаватам, так как ты не только с благодарностью воспринимаешь это произведение неотличным от Кришны, но и имеешь очень сильное желание служить посланию Бхагаватам, распространяя его.

Поэтому продолжай распространять книги. Что ещё я могу сказать? Это очень простая формула для удовлетворения Шрилы Прабхупады. Ты лично почувствуешь экстаз от служения Его Божественной Милости. Твои усилия не пропадут даром. Раздавай всё больше и больше книг жителям Х, и это возымеет своё действие. Школы, колледжи, прилегающие деревни, фабрики, офисы, дома — так много мест для распространения книг. Сейчас ты уловил идею, чтобы вдохновлять других. Таким образом наше движение сможет распространяться, от человека к человеку.

Спасибо за то, что отдаешь мне свой счёт на покупку книг. Но на самом деле я сам сейчас отдаю свой книжный счёт любому храму, который окажется поблизости. Но твои великолепные усилия не должны остаться незамеченными. Я предлагаю тебе направлять свои счета от продажи книг ежемесячно в ИСККОН города Б или в отдел доставки почтой ББТ Бомбей.

Прекрасное начинание ИСККОН в Б распространить один лакх Гит окончилось неудачей. Они распространили 65 тысяч Гит за декабрь. Это в любом случае огромная цифра. Их автобусы снова выехали на улицы сейчас, чтобы дотянуться до отметки в один лакх. Они заслуживают поздравлений за эту отличную работу. И нам тоже следует продолжать делать всё, что мы можем. Твоё желание распространять книги Шрилы Прабхупады вечно — просто прекрасно. Молись о благословениях Шрилы Прабхупады, и он обязательно осыплет тебя ими.  

Об этой книге, «Сознание Кришны: руководство для начинающих». Включены темы: как установить дома алтарь; как пользоваться джапа-малой; как наносить тилаку; значимость Шрилы Прабхупады; разница между сознанием Кришны и индуизмом вообще и так далее, и так далее.

Определённо в этой книге есть необходимость. Многие люди желают обучиться практическим техникам сознания Кришны, но не имеют наставлений. Я составил такую книгу несколько лет назад в Бангладеш, и она стала самой продаваемой.

Ещё одна вещь — я должен финансировать печать этой книги сам. ББТ распространит её, но мне нужно внести средства на бумагу и печать. Я планирую напечатать около 10 тысяч копий (в зависимости от того, сколько смогу собрать), что будет стоить примерно 60 тысяч рупий. Поэтому я написал знакомым преданным, которые помогали мне в прошлом.

Если ты также можешь внести финансовый вклад, чтобы помочь мне в этом служении Шриле Прабхупаде, я, конечно, буду премного благодарен.

17 февраля 1992

Да, Кришна был добр к тебе, дав общество преданных. Кришна очень милостив и всегда внимателен к молитвам Своих преданных. В ответ на нашу искренность Кришна постепенно откроется нам.

Но также требуется терпение. Даже если мы желаем Его неуклонно, мы не можем ожидать, что достигнем Кришну за один день. В конечном итоге, великие йоги медитируют тысячи лет только для того, чтобы увидеть на мгновение пальцы Его прекрасных лотосных стоп. И всё же эта неуклонность — наша лучшая квалификация, чтобы достичь Кришны быстро. Но также важно терпение. В связи с этим посмотри, пожалуйста, стих 3 «Нектара наставлений» (Шрилы Прабхупады).

То, что ты находишь общество непреданных удушающим, — очень хороший знак. Общество материалистичных людей — это самое неприятное для чистых преданных. Наше утешение — быть в обществе Кришны, читая Его книги, такие как Бхагавад-гита и Шримад-Бхагаватам.

Также, распространяя эти книги, мы получаем много благословений от Шрилы Прабхупады, который так сильно хотел возвысить все эти бедные падшие обусловленные души с помощью распространения книг. Шрила Прабхупада сказал: «Нет ничего в целой вселенной, что могло бы сравниться или поспорить со Шримад-Бхагаватам. Каждое слово — на благо человеческого общества. Так или иначе, если книга попадает к нему в руки, он получит благо. Если он прочтёт хотя бы одну шлоку — или даже одно слово, — его жизнь будет успешной. Поэтому мы так сильно сосредоточены на распространении книг. Пожалуйста, распространяйте книги, распространяйте книги, распространяйте книги».

Относительно простой вводной книги про Господа Чайтанью — я действительно решил написать такую книгу. В ней есть огромная необходимость. Я начну работу так скоро, как только смогу (может быть, через 6-8 недель). Давайте представим людей их лучшему другу — Господу Чайтанье.

Ты можешь писать мне, когда захочешь. Или, если предпочитаешь, переписывайся с любой из женщин-преданных. Попробуй написать в ИСККОН Б. Для таких преданных, как ты, проживающих вдали от храмов ИСККОН, переписка — ценный способ оставаться вдохновлённой.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1-ый)

Часть 1: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_bvks/
Ч
асть 2:
 https://bvks.ru/reader/articles/knigi_osnova/
Часть 3: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_3/
Ч
асть 4: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_4/
Ч
асть 5: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_5/

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить