«Патропадеша»: «Книги — основа этого Движения»

    Опубликовано 8 мая 2019

28 сентября 1990

Пишу тебе, чтобы узнать о приобретении фургона Matador. Сейчас у меня нет денег, но я хотел бы знать, сколько мне необходимо собрать. Конечно, у нашей группы есть автобус Toyota DCM; но я думаю о том, что, если бы у нас был ещё один автомобиль, мы могли бы сделать нашу проповедь гораздо более эффективной. Передовая группа будет организовывать программы, а когда мы доберёмся до города, DCM сможет отправляться на распространение книг на базар, в то время как Matador будет отвозить меня на программы.

1 ноября 1990

Что касается вопроса Рамаджанмабхуми, позиция ИСККОН такова, что там должен быть храм Рамы, как и в каждом городе и деревне; в конце концов, члены ИСККОН всегда заняты распространением имён Господа Кришны и Господа Рамы по всему миру. Хотя отдельные члены ИСККОН будут склонны симпатизировать кар-севакам[1], ИСККОН как организация не имеет жёсткой позиции по этому вопросу.

Тому есть несколько причин. Одна — в том, что эта тема обострила сектантские настроения между хинду и мусульманами. Но наша проповедь — для людей всех классов. Наше первое наставление (первое наставление Господа Кришны в Гите) таково, что мы не есть это тело. Мы не хинду и не мусульмане. Религия без философии — это сентиментализм или фанатизм. Человеческая жизнь предназначена для трезвого размышления об Абсолютной Истине. Но никто даже и не думал обсудить философский аспект этого вопроса. Так что нам не следует отдавать себя в распоряжение фанатиков.

Другая причина в том, что все духовные лидеры этих движений — майявади, которые на самом деле не верят в верховное положение Рамы и не воспринимают Божеств в храме как Саму Верховную Личность. Что за храм они построят?

Ещё один момент: миссия ИСККОН — распространять чистую любовь к Богу, как учил Господь Чайтанья. Мы не можем отдавать все свои силы описанному выше вопросу — у нас есть более важная работа.

Однако эта ситуация наглядно показывает, что чувства преданности до сих пор сильны во многих индийцах, несмотря на атеистичных и материалистичных лидеров, которые постоянно хотят подавить индийскую культуру и религию. Факт в том, что хинду должны были как-то отреагировать на исламизацию и христианизацию Индии, поддерживаемую правительством, иначе ведическая культура в Индии была бы обречена. Эта ситуация могла бы стать поворотным моментом в социальной и религиозной жизни Индии. К сожалению, она в руках майявади, так что мы не можем надеяться на благоприятный исход.

Это письмо — личное и предназначено только для тебя.

Кстати, когда ты пишешь «Шри Шри Шри Радха Кришна Баларам» — технически это расабхас, смешение чувств преданности, не одобряемое Господом Чайтаньей и Его последователями. Это сложный предмет, объяснённый в заключительных главах «Нектара преданности». Можешь писать:

«Вся слава Шри Шри Кришне-Балараме.

Вся слава Шри Шри Радхе-Кришне».

Смотри последний параграф комментария к Бхагаватам 4.20.15 о причине общественных восстаний.

11 декабря 1990

В приложении направляю три новые книги, опубликованные ББТ. «Бесконечная любовь» и «Сознание Кришны и христианство», новые издания книг, напечатанных в Америке, которые, как я думаю, могут быть ценны в нашей проповеди здесь. «Вызов Харе Кришна» — книга, которую я составил и напечатал в таком формате впервые в мире.

Что касается Рамаджанмабхуми: всем нам интересно, каким бы был ответ Шрилы Прабхупады; хотя любопытно отметить, что он был послан лично Кришной для распространения бхакти по миру, всегда делал акцент на воспевании святых имен и открыто осуждал все виды сектантского отождествления с телом (какое существует у хинду и мусульман) как животное невежество, он никогда не говорил о восстановлении Рамаджанмабхуми. Фактически он говорил, что наш храм ИСККОН в Майяпуре более важен, чем храм на месте рождения Господа Чайтаньи, так как он намного больше вовлечен в деятельность Господа Чайтаньи; карма Господа, в данном случае — проповедь сознания Кришны, важнее джанмы (см. Гита 4.9).

Тем не менее эта агитация побудила многих людей по всему миру говорить и думать о Раме и Айодхье и воспевать святые имена. С социополитической точки зрения (с которой мы в действительности непосредственно не имеем ничего общего), у хинду была длительная отсрочка, чтобы проснуться, дабы не проиграть исламу, христианству, атеизму и грубому материализму. На самом деле нынешняя волна возрождения хинду, судя по всему, зародилась недавно, когда индийцы увидели западных людей, перенимающих их культуру (по отношению к которой сами индийцы имели огромный комплекс неполноценности), особенно благодаря деятельности ИСККОН.

Так что мы можем сказать, что для тех, кто забыл Раму или не очень хорошо помнит о Нём, эта агитация была полезна. Однако коллективная жестокость, возникшая на волне агитации, совсем не может быть приятна Раме и в действительности создаёт дурной имидж Индии и индуизму. Почему люди безжалостно убивают друг друга, описывается в комментарии к Бхагаватам 4.26.5. Потому что люди — грешники-мясоеды (и хинду, и мусульмане) и не останавливаются перед убийством друг друга. Но почему известные религиозные и политические лидеры не выходят на улицы и не используют своё влияние, чтобы остановить эти убийства? Неужели это не создало бы подходящую атмосферу для решения вопроса о мечети/мандире? Или смерть тысяч людей — часть программы по возведению храма?

Так как люди думают: «Я хинду», «Я мусульманин», «Я черный», «Я белый», «Я брахман», «Я американец», «Я китаец» и так далее, они остаются во власти телесной концепции жизни и не могут совершить должного духовного прогресса, даже если отождествляют себя с убежденными последователями конкретной религии. Они должны прийти к пониманию: «Я не это тело. Я — атма, вечный слуга Кришны».

Распространение этого знания — главная функция ИСККОН. В особенности это реализуется через распространение трансцендентных книг. Книги — основа этого Движения. По всему миру в декабре преданные проводят марафон распространения книг Прабхупады, работая с утра до ночи, чтобы удовлетворить Шрилу Прабхупаду, распространяя его книги. Шрила Прабхупада говорил: «Если вы действительно хотите удовлетворить меня, распространяйте мои книги». Марафон Прабхупады — это возможность получить много милости Прабхупады.

Здесь в Т наш автобус распространяет книги с 6 утра до 10 вечера, и мы получаем хорошие отзывы. Через несколько дней я совершу короткую поездку по нескольким городам в А.П., чтобы посетить знакомых мне пожизненных членов и попросить их дать пожертвования в 5000 или 10000 рупий или кто сколько сможет (большинство дадут примерно по 2000 рупий) на покупку книг, которые они потом смогут распространить бесплатно друзьям, работникам, в школы или доверить организацию бесплатной раздачи нам.

Ты тоже, пожалуйста, помоги нам. Направь нам пожертвование на Видья-дан и возьми книги для распространения. На самом деле идея создания книги о сознании Кришны и христианстве пришла ко мне после разговора с тобой об этом в Х, поэтому, думаю, ты должен взять столько копий этой книги, сколько можешь, и побудить своих друзей сделать то же самое; распространяй эти книги по своему усмотрению и таким образом получи все духовные блага от участия во всеблагом марафоне Прабхупады.

23 декабря 1990

С сожалением узнал о крупных потерях из-за пожара; но, как ты отметил, человеческих жертв не было, что было бы хуже. Такова природа этого мира. «Грасишну прабхавишну ча» (Бхагавад-гита, глава 13: Кришна поглощает и порождает всё). Иногда Он дает, иногда Он забирает; наш долг — предаваться Ему в любых обстоятельствах.

Когда-нибудь я должен буду посетить Удупи. Но я хочу приехать с преданными. Может быть, это не очень практично — везти целую автобусную группу туда. Посмотрим, что сулит будущее.



[1] Кар-севак — волонтёр. Когда в Айодхье была разрушена мечеть Бабри, этот распространённый термин стал особенно модным для обозначения волонтёров, намеренных построить храм Рамы на этом месте.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1-ый)
Часть 1: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_bvks/

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить