Письма Бхакти Викаши Свами. Часть 4

    Опубликовано 29 июня 2019

7 июля 1991

То, что ты разместил Шрилу Прабхупаду на своём новом фирменном бланке, очень хорошо; так же хороша новость о том, что ты отказался от лука и чеснока. В действительности лук и чеснок — это продукты в гуне невежества. Согласно Пуранам, изначально они происходят из внутренностей собаки.

Каждый вид еды, потребляемый нами, оказывает влияние на наше сознание; и так как лук и чеснок находятся в гуне невежества, то они погружают сознание в невежество. Следовательно, они не подходят вайшнавам и любому, кто желает возвысить своё сознание. Конечно, говорят, что они имеют медицинскую ценность. Однако несколько лет назад правительство СССР выпустило предупреждение для своих граждан, чтобы они прекратили есть чеснок, — который те по привычке потребляют в огромном количестве, — обнаружив в ходе исследования, что чеснок на самом деле очень плохо влияет на здоровье. Это я слышал от преданных, проповедующих там. Что именно плохого они нашли в чесноке, я не знаю. Как бы то ни было, Кришна его не ест, так что мы тоже не едим.

Очень хорошо, что у тебя есть энтузиазм распространять книги. Это наилучший метод проповеди сознания Кришны — Шрила Прабхупада говорил об этом много раз.

Похоже, что ты распространяешь книги большей частью среди своих знакомых, но почему бы не расширить свой круг, чтобы тебя услышали все жители города Х? Может оказаться немного более сложно распространять людям разных типов, но это вполне возможно.

Твоих друзей, избегающих тебя сейчас из-за отсутствия у них интереса к сознанию Кришны, может быть, заменят лучшие друзья, с которыми ты познакомишься, распространяя книги. Нет ничего необычного в том, что материалистичные друзья избегают того, кто начинает сознавать Кришну. Это каждый раз происходит с теми, кто воспринимает сознание Кришны серьёзно.

Конечно, в Индии многие люди в той или иной степени обладают сознанием Кришны, но подавляющее большинство не заинтересованы воспринимать его серьёзно; они, боясь лишиться своего нынешнего материального положения, скорее, будут избегать тех, кто принимает сознание Кришны всерьёз. По этому вопросу посмотри, пожалуйста, «Шримад-Бхагаватам» 7.5.30.

«Вызов Харе Кришна» — это книга лёгкая для прочтения и понимания, и, конечно, она заставляет людей задуматься. Пожалуйста, попытайся распространить эту книгу очень широко. Тогда люди узнают, что наше движение — это не просто теория, и мы имеем сильные убеждения по вопросам любого рода.  

Я согласен с тем, что БДП (*партия Бхаратия Джаната  прим. переводчика) гораздо лучше всех остальных хотя бы уже потому, что они предлагают остановить убийство коров. Поэтому, а также благодаря многим другим решениям, они являются долгожданной альтернативой остальным партиям, не интересующимся ведической культурой, за исключением возможности ее уничтожения. Конечно, члены БДП не в сознании Кришны, так как более или менее все они находятся под влиянием майявады. Следовательно, нам также следует немного остерегаться их.

Факт, что наше движение должно давать указания политикам. Мы — единственные, кто обладает истиной «как она есть». Но, честно говоря, ничто не указывает на то, что это будет происходить в ближайшем будущем. Политики обычно обещают людям то, что привлекательно для удовлетворения чувств, — наше же движение не для удовлетворения чувств. Поэтому, хотя мы должны проповедовать и в какой-то мере проповедуем политикам, мы не можем ожидать, что они воспримут нас серьёзно, до тех пор, пока индийцы массово не примут сознание Кришны (в той или иной степени). Кто знает, что принесет будущее? У Господа Чайтаньи были великие планы на это движение. Он сказал, что оно распространится по всему миру, — а значит, оно распространится! Как именно и когда это произойдёт — ещё предстоит увидеть. Лично я думаю, что в нашем движении можно и следует больше проповедовать. В настоящее время есть огромные возможности для распространения сознания Кришны. Только посмотри на популярность хиндутвы.

Что касается чая в храме Харе Кришна Ленд: по-видимому, Шрила Прабхупада разрешил его на тех основаниях, что, если его не подавать, многие люди не придут; и что употребление чая, хотя оно строго запрещено для серьёзных вайшнавов, не является таким уж большим пороком, как, например, курение сигарет и так далее. В любом случае это не очень хорошо и является спорным моментом.

Да, Шрила Прабхупада употреблял лекарственный порошок для вдыхания через нос. Порошок применяется в медицинских целях для очищения носа и головы, и Шрила Прабхупада использовал его для этого. Даже алкоголь применяется во многих аюрведических препаратах, и даже табак широко используется для чистки зубов. У всего есть применение. Однако то, что Шрила Прабхупада употреблял нюхательный порошок, не оправдывает увлечённость неразумных и менее образованных людей всякими глупостями. Шрила Прабхупада был госвами (тем, кто полностью владеет чувствами), и поэтому он мог использовать такие вещи без малейшей опасности злоупотребить ими. Однако нюхательный порошок — не для всех; а также не обязательно широко распространять информацию о том, что Шрила Прабхупада употреблял его — так будет меньше недопонимания.

Вполне допустимо проводить пуджу Туласи по вечерам. В действительности это обычная практика во многих наших центрах ИСККОН по всему миру.

К сожалению, у меня нет ни одной своей фотографии, чтобы направить тебе. Может быть, когда ты будешь во Вриндаване, мы могли бы сфотографироваться вместе. Это было бы очень хорошо.

Как бы то ни было, характерная особенность Вриндавана в том, что бриджабаси придают Шримати Радхарани даже большее значение, чем Господу Шри Кришне!

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1-ый)

Часть 1: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_bvks/
Ч
асть 2:
 https://bvks.ru/reader/articles/knigi_osnova/
Часть 3: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_3/

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить