Письма Бхакти Викаши Свами. Часть 8

    Опубликовано 14 августа 2019

12 мая 1992

Рад узнать, что ты напечатал листовки с маха-мантрой. Кришна будет благодарен тебе за энтузиазм в проповеди.

Относительно РК: нет сомнений, он говорил хорошие вещи, которые нахватал из разных мест. Но некоторые моменты в его учении никуда не годятся. Например, он учил тому, что мясоедение — это не плохо, и сам ел мясо, даже будучи «садху». Смешивая явно хорошие учения с глупыми выдумками, он запутал многих хороших людей, включая тебя. Он также говорил: «пути ята мат тата» — «Есть столько же путей, сколько мнений», что напрямую противоречит наставлениям Кришны: «мам экам шаранам враджа» — «Предайся только Мне».

Много чего можно сказать об этом, но, если коротко, то я прошу тебя понять, что РК и В были обманщиками, и никто из настоящих вайшнавов (Гаудия, Шри, Мадхва и другие) не принимает их.

Теперь ты можешь проверить себя. Готов ли ты принять наставление Кришны: «сарва-дхарман паритйаджйа» или будешь оставаться привязанным к так называемому РК?

Пожалуйста, посмотри опосредованные упоминания миссии РК Прабхупадой в следующем (смотри комментарии): Гита 10.42, Бхагаватам 7.15.14, 7.15.37, 4.27.11, 3.15.19, 4.19.22, 6.18.19, 8.16.55; Ишопанишад — страницы 70-72.

12 мая 1992

Привязанность к миссии РК очень неблагоприятна для Кришна-бхакти, поэтому ей нужно проповедовать об этом. Она хорошая душа, нет сомнений, и совершает ценное служение; но, возможно, ей необходимо давать осторожные наставления, чтобы убрать эту сентиментальную псевдо-преданную привязанность.

Рад слышать, что ты нанимаешь помощников для распространения книг. Кришна даёт тебе трансцендентный разум, как распространять Его миссию. Шрила Прабхупада всегда говорил своим ученикам: «Удваивайте!» Сколько бы книг вы ни распространяли сейчас, удваивайте. И затем — снова удваивайте. Один из способов увеличивать объёмы распространения — это нанять помощников. Другой способ — расширить своё поле деятельности на близлежащие города и деревни. Ещё один способ — продавать больше и больше книг тем, у кого они уже есть.

Благословения на то, чтобы быть хорошим учеником? Воспевай 16 кругов, распространяй книги и также изучай их. Это и есть хороший ученик.

26 мая 1992

Что касается внедрения книг в магазины — делай это. Это очень хорошая программа, и Шрила Прабхупада этого очень хотел. Книжные магазины всегда требуют скидки. ИСККОН в М на постоянной основе распространяет книги в магазины по цене ББТ. Они не получают на этом прибыли, но книги распространяются. При распространении книг, по крайней мере в таких бедных странах, как Индия, прибыль не является нашей целью. Мы просто хотим видеть, что книги широко расходятся.

Снова ты просишь меня благословить тебя на то, чтобы стать совершенным учеником. Стать совершенным учеником — это не просто вопрос благословений. Желающий должен услышать наставления и следовать им. Когда желающий готов предаться полностью, тогда благословения будут действовать. Милость проливается на всех, но мы должны развить достаточно жажды, чтобы получить эту милость.

В нашей парампаре, особенно со времен Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, делается сильный акцент на брихад-мриданге: печати и распространении трансцендентных книг. Шрила Бхактисиддханта лично говорил Шриле Прабхупаде: «Если у тебя будут деньги, печатай книги». Шрила Прабхупада сильно подчёркивал важность распространения книг. Поэтому в парампаре его ученики и ученики его учеников могут легко получить милость, если они тоже задействуют этот секрет успешной проповеди: распространяй книги, распространяй книги, распространяй книги.

Ты лично испытываешь блаженство от распространения книг. Кришна отвечает взаимностью и даёт тебе разум: как увеличивать объёмы распространения книг, нанимая других людей, а также раздавая книги в качестве призов в клубах, в магазинах и так далее.

Итак, если ты хочешь стать совершенным учеником, попробуй делать что-то для удовлетворения парампары. Ты собрал группу. Садитесь вместе и серьёзно обсуждайте, как расширить распространение книг. У тебя есть разум, энергия молодости, уважение и множество материальных преимуществ. Если ты займёшь все эти достояния в распространении книг Шрилы Прабхупады, это станет совершенством твоей жизни.

Думай по-крупному. Сколько бы книг ты сейчас ни распространял, поставь своей целью распространять в разы больше. Возвращайся к тем людям, которые выказывали интерес, давай им немного прасада, вежливо разговаривай с ними и постепенно приводи их к тому, чтобы они брали всё больше и больше книг.   

Установи для себя нормы. «В этом месяце мы должны распространить одну тысячу книг». Выполняй свои нормы во что бы то ни стало; увеличивай их каждый месяц. Не просто заказывай несколько книг за один раз. Ты должен начать распространять книги на тысячи рупий ежемесячно. Ты не ограничен городами Х и Д и можешь расширить поле своей деятельности.

Распространение книг безгранично. Когда преданные впервые начали распространять толстые книги в Америке, они думали, что это будет невозможно. Они начинали с одной-двух в день. По прошествии нескольких лет некоторые преданные распространяли более, чем 100 толстых книг ежедневно! Даже сейчас некоторые немецкие и швейцарские преданные продают несколько сотен, иногда тысяч книг в день на улицах в рождественские праздники.

Смотри, что ты можешь делать. Если мы искренни, Кришна, конечно же, поможет нам. Пора повышать эффективность и включаться в серьёзное распространение книг.

По поводу С. Я направил ей сильное письмо, в котором прямо говорю, что РК и В были мясоедами, ложными лидерами и негодяями, и что ей не следует привязываться к ним. Нет сомнений в том, что С — очень хорошая преданная, но, как и многие другие, сбита с пути неуместными сантиментами. Теперь ты также проповедуй ей. Когда преданный действительно осознаёт, что есть что и кто есть кто, с философской точки зрения понимая, что Кришна является Верховной Личностью Бога, а все мы — Его вечными слугами, и когда он отвергает всё надуманное — в этот момент он (или она) может действительно взять на себя серьёзные обязательства в сознании Кришны и утвердиться в преданности.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1-ый)

Часть 1: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_bvks/
Ч
асть 2:
 https://bvks.ru/reader/articles/knigi_osnova/
Часть 3: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_3/
Ч
асть 4: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_4/
Ч
асть 5: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_5/
Ч
асть 6: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_6/
Ч
асть 7: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_7/

 

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить