Письма Бхакти Викаши Свами. Часть 9

    Опубликовано 16 августа 2019

6 июня 1992

Сувенирный магазин ИСККОН Харе Кришна — великолепная идея. Открой его и получи мои благословения на это. По меньшей мере пусть он покрывает твои финансовые расходы, и тогда ты увидишь новые горизонты в проповеди. Однако не жертвуй чистотой ради выгоды. Изображения полубогов и иные религиозные предметы, не приводящие к сознанию Кришны, продавать не следует.

По вопросу экашлоки «Рамаяны» и так далее. Я ничего не знаю о ней. Шрила Прабхупада не упоминал её в своих книгах. Прабхупада дал нам 18 000 стихов «Бхагаватам», наполненного разнообразными темами о Кришне. Зачем нам волноваться о том, как проглотить их за одну минуту? Каковы доказательства, что она действительно написана Ведавьясой? И даже если бы мы могли получить некоторую пунью от «экашлоки Бхагаватам», нас не интересует пунья, нас интересует бхакти. В индуизме так много людей так много говорят, что это может сбить с толку. Я просто придерживаюсь того, что нам дал Прабхупада, и чувствую себя в безопасности, будучи защищённым этим.

Что касается распространения книг, удвой объёмы. Если ты просто будешь стараться сделать это, у тебя не получится. Реши для себя: «Я должен сделать это», и в таком настроении, молясь гуру и Кришне, ты, конечно же, сможешь.

26 июня 1992

Это настоящая проповедь: распространять книги, убеждать людей отказаться от майявады, создавать магазины для проповеди. Чанакья Пандит говорит, что один хороший цветок может наполнить ароматом весь лес. Подобным же образом один пламенный проповедник может оказать огромное влияние на всё пространство вокруг себя.

Ты оказал великую услугу С, срезав отвратительную поросль майявады и уничтожив сентиментальную привязанность к ней. Шрила Прабхупада будет очень счастлив, так как он сам ненавидел эту ерунду РК. Не повторяй это публично, но Шрила Прабхупада как-то сказал: «Если бы тогда у меня была сила, я бы убил РК».

Его влияние было очень коварным; и теперь наш долг, как проповедников сознания Кришны, спасти людей от воздействия этих майявади. Продолжай распространять книги, это даст наилучший эффект.

Всегда проповедуй, всегда учи и одновременно укрепляй себя, регулярно повторяя 16 кругов Харе Кришна маха-мантры внимательно на четках, а также ежедневно изучай книги Шрилы Прабхупады.

6 июля 1992

На пути сознания Кришны может быть много потрясений. Мы не можем знать, что нас ожидает. Кришне не терпится увидеть, когда исчезнут препятствия на пути преданности в жизни Его преданных и они смогут поклоняться Ему с чистотой. Иногда устранение этих препятствий кажется болезненным. Подобным образом во время операции кратковременная боль необходима, после чего пациент сможет длительное время наслаждаться положительным результатом.

Ещё один урок, извлечённый из этого случая, следующий: милость Кришны проявляется через Его преданных. Быть привязанным к Кришне — значит быть привязанным к Его преданным. Мы можем приблизиться к Кришне только через Его преданных, не напрямую.

Ты правильно понял. Читай книги Шрилы Прабхупады. Следуй его божественным указаниям и таким образом уверенно приближайся к Нему шаг за шагом. Кришна поможет тебе.

Ты также отметил, что многие моменты могут быть лучше прояснены в личном общении. Для этого свяжись, пожалуйста, с *** Прабху или любым другим преданным ИСККОН. Но также внимательно изучай книги Шрилы Прабхупады — там есть ответы на все вопросы.

Совершенство в повторении мантры Харе Кришна может быть достигнуто с течением времени любым преданным, который пытается воспевать искренне и без оскорблений и следует стандартным правилам и наставлениям под руководством квалифицированного духовного учителя.

20 июля 1992

Направляю вместе с этим письмом кассету, которая составит основу главы будущей книги о культуре вайшнавов, их этикете и поведении.

К вопросу о постройке больших дорогих храмов. Большие храмы также предназначены для проповеди. Многим людям захочется прийти и получить даршан, прасад и так далее. Большой храм не обязательно обозначает, что преданные, живущие там, не живут простой жизнью. Для себя у них могут быть простые удобства; для Кришны — всё в изобилии. Сам Шрила Прабхупада прилагал много усилий для открытия наших храмов в Майяпуре, Вриндаване и Бомбее. Он считал, что такие большие центры необходимы для укрепления нашего движения в обществе. Действительно, большинство людей воспринимают нас более серьёзно благодаря этим большим центрам.

С другой стороны, много усилий и денег тратится на их постройку (хотя 100 миллионов рупий, которые ты упоминаешь, звучат как преувеличение). В Б это было бы понятно, поскольку мы должны иметь центр, служащий примером, в каждом штате. В П я не вижу такой необходимости. Не то чтобы «ИСККОН поощряет». Наше общество разрознено. У местных лидеров много автономии. Поэтому, если через несколько лет они смогут собрать достаточно, чтобы построить большой центр, который станет ключевым для нашего общества, может быть, на сотни лет, будет хорошо.

Конечно, главное — это воспитание характера преданных, живущих при храме. Большое здание без духовного наполнения не имеет смысла. Насколько я знаю, в Б нет недостатка в усилиях по духовному укреплению преданных.

Что касается принятия пожертвований от богатых людей. Шрила Прабхупада считал, что мы помогаем таким людям вовлекать своё богатство в служение Кришне и таким образом спасаем их от падения в ад. В нынешний век, чтобы сделать что-то значимое, требуется организация. Организация обозначает здания, книги, автомобили, юридические вопросы, компьютеры и прочее. На всё это нужны деньги. Шрила Прабхупада лично показывал, как занимать всё это в служении Кришне, оставаясь невовлечённым. Какое бы пожертвование он ни получал, он использовал его на печать книг и постройку храмов, а сам всегда оставался чистым и простым. Это называется юкта-вайрагья (для полного объяснения юкта-вайрагьи, пожалуйста, посмотри «Нектар преданности»).

29 августа 1992

Все поклоняющиеся Ширди Саи Бабе — глупцы, не имеющие ни знания о шастрах, ни интереса к ним. Этот баба, возможно, обладает некоторой мистической силой, и по невежеству люди принимают его за Бога, хотя представления не имеют, каково значение слова «Бог». Ты можешь попытаться сказать таким людям, каково истинное определение слова «Бог» (см. «Бхагавад-гиту как она есть» 2.2, комментарий). Но такой тип людей обычно безнадёжен для проповеди, поскольку они желают оставаться обманутыми навечно. Если возможно, подтолкни их к покупке книг Прабхупады. Это всегда является лучшей проповедью.

Из-за облысения большей части головы в последние годы у Шрилы Прабхупады некоторое время не было шикхи; позже он отрастил шикху в нижней части своей божественной головы, где всё ещё оставались волосы.

Кришна вечен, и Ему поклоняются вечно, даже Прахлада Махараджа в Сатья-югу (до явления Господа Рамы) (смотри «Шримад-Бхагаватам» 7.5.30).

Пожалуйста, скажи С, если она спросит, что, конечно же, можно повторять ежедневно более 16 кругов. Чем больше, тем лучше. Но не следует пренебрегать другим служением.

Тебе сослужит пользу то, что ты привлёк одну искреннюю душу своей проповедью. Чем больше ты проповедуешь, тем больше Кришна отвечает, это факт.

Также хорошо, что ты получаешь удовольствие от нектара книг Шрилы Прабхупады. Читай, воспевай, проповедуй, служи, общайся с преданными — это простой и эффективный процесс, данный Шри Чайтаньей Махапрабху.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1-ый)

Часть 1: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_bvks/
Ч
асть 2: https://bvks.ru/reader/articles/knigi_osnova/
Часть 3: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_3/
Ч
асть 4: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_4/
Ч
асть 5: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_5/
Ч
асть 6: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_6/
Ч
асть 7: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_7/
Ч
асть 8: https://bvks.ru/reader/articles/pisma_chast_8/

 

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить