«Патропадеша»: письма Бхакти Викаши Свами

    Опубликовано 1 мая 2019

Предисловие

Патропадеша (патра — письмо, упадеша — наставление, совет) состоит из избранной переписки с учениками и другими преданными. Где-то в 1997 году я посчитал, что содержание некоторых моих писем к отдельным людям может быть полезным также и для других, поэтому начал собирать важные тексты с намерением опубликовать их позже в виде антологии. По прошествии пятнадцати лет результатом стала эта книга.

Эта книга предназначена в первую очередь для моих инициированных учеников и других людей, которые знакомы c моим строгим подходом к сознанию Кришны и которым он близок. Во многих письмах освещаются подходы к серьёзным и деликатным темам, в них предлагаются идеи практического применения учения сознания Кришны в современном очень беспокойном мире. Однако я решил не включать в книгу большинство официальных посланий с полемикой, которые я написал за многие годы по различным дискуссионным вопросам в ИСККОН, поскольку чувствую, что подобные предметы требуют всестороннего анализа, а не разрозненных взглядов, вырванных из контекста. Тем не менее эта книга является доказательством того, что учители в ИСККОН должны занимать твёрдую позицию в отношении многих тяжёлых тем, а не просто почивать на лаврах, как, кажется, некоторые думают.

В этом сборнике несколько сотен писем. Они представляют собой выборку из десятков тысяч (включая короткие записки), которые я написал за последние два десятилетия. Примерно до конца 1994 года почти все свои письма я писал от руки, и теперь они утеряны. С тех пор, а сейчас практически во всех случаях, я в основном пользуюсь электронной почтой.

Как можно заметить по некоторым ранним записям в «Патропадеше», раньше я часто давал подробные ответы на спорные философские и практические вопросы. Но теперь я предпочитаю отвечать устно, когда уместно развернутое объяснение. Современные технологии позволяют легко передавать такие ответы.

Мнения и советы, содержащиеся в этом томе, предназначались разным людям в разных обстоятельствах, поэтому их не нужно рассматривать как универсальные и применять ко всем моим ученикам. Более того, то, что я утверждаю в письмах, зачастую не отражает весь диапазон моих взглядов на рассматриваемую тему. Еще один значимый момент: мои взгляды и наставления по некоторым вопросам изменились со времени написания этих писем. Немаловажно, что, несмотря на согласие с принципом уважения руководства ИСККОН, сейчас, в большей мере, чем это было ранее, я советую преданным с осторожностью относиться к уполномоченным органам ИСККОН в целом; в частности к некоторым преданным, занимающим посты в нашей организации.

Большинство писем в этой книге опубликованы в том виде, в каком были написаны, хотя во многих случаях из них приводятся только выдержки. Формальности (такие как «Уважаемый тот-то и тот-то» или «Искренне Ваш») были опущены, исправлены ошибки в правописании, расшифрованы аббревиатуры, даны ссылки для разъяснения определённых моментов. Различные варианты транскрибирования не были приведены к единому стандарту, а надстрочные знаки по большей части отсутствуют.

Иногда, чтобы облегчить понимание контекста моих разъяснений, письмо (или его часть), на которое я отвечал, размещено рядом с моим ответом. И (как это обычно бывает в электронной переписке) часто мои ответы включают цитируемый текст из письма, на которое я отвечаю; такие цитируемые тексты выделены серым цветом.

В большинстве случаев имена получателей писем скрыты, другие имена собственные (людей или мест) заменены звездочками (***),  плюсами (+++) или просто инициалами (которые не обязательно совпадают с инициалами скрытого имени). Иногда имена «Шри Шри Радха Кришна» используются вместо настоящих имён Божеств в конкретном храме.

Эта книга обозначена как «первый том», поскольку я надеюсь опубликовать как минимум ещё один том через несколько лет.

Бхакти Викаша Свами

1990

1 января 1990

*** Прабху сказал мне, что с тех пор, как я посетил Х и неудачно поговорил там с твоим дядей, ты, прежде доброжелательный к нашим преданным, охладел к ним и больше не хочешь, чтобы они останавливались в твоём доме. Что не сильно удивляет меня, потому что, хотя у меня сложилось впечатление, что после инцидента наши отношения остались добрыми, ты так и не написал мне письмо после моего отъезда с выражением благодарности за визит.

В любом случае я прошу прощения, если ты разочаровался в сознании Кришны из-за разногласий между твоим дядей и мной. Конечно, в тот момент я бы мог сохранить более благоприятную атмосферу, просто согласившись с твоим дядей. Думаю, большую часть диалога ты пропустил. Но (по крайней мере, как я это вижу), так как твой дядя критиковал наше общество агрессивно и беспричинно, моя реакция была такой.

Иногда люди думают, что садху или санньяси никогда не должен сердиться. В общем это так — в своих собственных интересах садху или санньяси не следует сердиться. Но когда объектом критики становятся Кришна или Его преданные, преданные должны сердиться (см. «Нектар наставлений», текст 1, комментарий). Сам Шрила Прабхупада иногда сердился на своих учеников или на бессмысленные заявления непреданных. Такой гнев чист и трансцендентен, он предназначен для очищения и ободрения других. Это абсолютный факт, который может быть неприятен чувствам менее осведомлённых.

Говоря так, я не заявляю, что нахожусь на такой возвышенной платформе: я могу честно сказать, что я не на ней. И на моё нетерпимое обращение с твоим дядей, вероятно, повлияло напряжение, которое я испытывал от поста. Но всё равно жаль, что из-за неуместного поведения одного преданного ты лишаешь себя общества тех святых личностей, которые никак не связаны со случившимся.

Понимаю, что это могло вызвать некоторое замешательство в твоей семье и сообществе — но даже тогда это не достаточная причина отдаляться от преданных, чьё общение жизненно необходимо для продвижения в сознании Кришны. Мне интересно узнать, что ты думаешь об этом.

Сейчас я путешествую по Андхра Прадеш и соседним штатам на отремонтированном подержанном автобусе Тойота DCM, проповедуя и распространяя книги.

1 февраля 1990

Получил твоё письмо (направленное мне из ***) и с облегчением отметил его полное уверенности и энтузиазма содержание. Я опасался, что твоё сознание Кришны потревожено, но теперь мой ум спокоен по этому поводу.

И если в один прекрасный день всё случившееся станет причиной открытия центра FOLK в Х, то не задумал ли Кришна таким образом превратить явно неблагоприятное в позитивное? В С есть центр ИСККОН, который функционирует в качестве места встреч FOLK — группа энтузиастов, образованных молодых людей, собираются вместе каждую неделю на бхаджаны и чтения, арати и прасадам, общаются, организуют домашние программы и распространяют сознание Кришны изо всех своих сил. Если хочешь, мой совет таков: сделай это! Мы не можем ждать, пока отдающие всё своё время служению преданные или санньяси приедут и организуют центр в каждой деревне. Где бы ни возник энтузиазм, пусть начнётся работа.

Единственное, с чем тебе следует быть очень внимательным, — не увлекаться слишком сильно комитетами, должностями и политикой. Эта тенденция присутствует везде, где бы ни создавалась организация. Но пока во главе угла стоят простые принципы, а именно: слушание и воспевание о Господе Шри Кришне и служение Ему, всё благоприятное обеспечено.

Поэтому давай забудем о неудачном инциденте в Х и будем в радостном марше двигаться вперед, обратно к Богу, принимая все подобные беспокойства как предназначенные для нашего обучения и очищения.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1-ый)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить