Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сакши. Кришна не просто свидетель, са̄кшӣ, но Он также сухр̣т, наш лучший друг

    Опубликовано 31 октября 2023

Важно понимать, что есть Сакши [свидетель]. Тайные преступления не могут нам сойти с рук. Иногда мы думаем: «Пойду, сделаю это, и никто меня не увидит». Но Параматма видит. Даже если вас не поймает правительство и вы сможете скрыться, сможете скрывать свое преступление всю жизнь, высшее правительство в конечном итоге поймает вас. «У закона руки длинные», — говорят на английском. У закона очень длинные руки. Он вас достанет.

Но даже если длинные руки закона вас не достанут, у Кришны руки еще длиннее. Его рука самая длинная. Он вас достанет, не напрямую, но через Своих представителей, которые также действуют как сакши. За всем, что мы делаем, наблюдают разные деваты. Деваты присутствуют повсюду: на земле, в воде, воздухе, эфире. И деваты этих материальных элементов тоже присутствуют. Они видят всё. Есть девата дня, есть девата ночи, есть деваты сторон света. Как представители Верховного Господа они видят всё. Всё это — ответ, возражение этому учителю Шрилы Прабхупады [в статье]. Карман̣а̄ даива-нетрен̣а джантур дехопапаттайе (Бхаг., 3.31.1), в соответствии с результатами своей деятельности и согласно даива-нетре — Верховному Господу и действиям разных полубогов, живое существо получает новое тело.

Упадрашт̣а̄нуманта̄ ча (Б.-г., 13.23). Кришна называет Себя упадрашт̣ой, то есть Он является вторичным наблюдателем, или свидетелем всего, как Сверхдуша, как Параматма, в сердце каждого. Кришна является наблюдающим. Упадрашт̣а̄. Почему Его не называют главным наблюдающим, а живое существо — вторичным? Потому что Кришне не очень интересно видеть то, что видит живое существо. Но Он видит это в любом случае. Также Господь, Верховный владыка, — а̄нуманта (Б.-г., 13.23). Он дозволяет событиям происходить. Но Он Сам не вовлечен в это.

В «Гите» (9.18) Кришна называет Себя Сакши: гатир бхарта̄ прабхух̣ са̄кшӣ нива̄сах̣ ш́аран̣ам̇ сухр̣т. Кришна описывает Себя разными терминами: гатир — высшая цель, пати — муж, прабхух̣ — Господин, са̄кшӣ — свидетель, нива̄сах̣ — обитель, ш́аран̣ам̇ — прибежище и сухр̣т — друг. Мы можем занервничать, если подумаем, что за нами всегда наблюдает кто-то. С тех пор как Джордж Оруэлл написал книгу «1984», в английский язык вошел термин «Большой Брат». «Большой Брат наблюдает за вами». Есть такая идея, что куда бы ты ни пошел, везде за тобой будут наблюдать камеры. Ты не можешь находиться в каком-то личном, приватном пространстве. А люди хотят находиться в каком-то приватном пространстве и заниматься всякой ерундой. Но «Большой Брат» наблюдает за тобой. Из текста «1984» не понятно, существует этот «Брат» или нет.

Но за вами кто-то всегда наблюдает, так или иначе. Государство наблюдает за вами, контролирует вас. И особенно в странах Запада с такой более изощренной формой демократии люди всегда пытаются сопротивляться тому, чтобы правительство контролировало их, лишало частной жизни. Но такие люди могут быть огорошены, когда узнают, что за всем, что они делают, наблюдают. И этого не избежать никак.

Но хорошая новость в том, что этот «Большой Брат» — Кришна. И Он не просто свидетель, са̄кшӣ, но Он также и сухр̣т. В том же стихе (Б.-г., 9.18) говорится, что Он — наш лучший друг [сухр̣т]. Он наблюдает как родители, которые всегда должны смотреть за ребенком. [Преданным] У нас тут не так много родителей, но есть кое-кто. У детей есть определенный возраст, когда они уже не просто ползают и за ними нужно глаз да глаз каждое мгновение. Иначе они могут либо себя убить, либо разбить, разрушить что-нибудь. Это такой возраст, когда у них просыпается любознательность, они уже могут двигаться, но разума при этом у них еще нет. Они не различают, что они должны делать, что не должны, чего касаться можно, а чего — нет. В этот период за ними нужно постоянно глаз да глаз. И мать это делает. В больших семьях несколько матерей это делают. Таким образом ребенок всегда под присмотром, за ним наблюдают постоянно. Но родители наблюдают со снисходительностью, без злобы какой-то, без такого контроля «Большого Брата», как в воображении Джорджа Оруэлла.

Еще один важный момент здесь в том, что Кришна напрямую видит. Он — независимый наблюдающий. В нашем видении мы зависимы от органа зрения, который не совершенен. Наш орган зрения и все наши органы чувств не совершенны. Понимание того, что мы видим, у людей тоже различается. Также в нашей способности видеть мы зависим от света. Конечно, можно видеть что-то умом, но это не совсем наблюдение. Поэтому в зрении мы зависим от света. Также мы зависим от разных полубогов [деватов]. Полубог Солнца также ответственен за видение, за зрение. Но Кришна не зависит ни от кого и ни от чего. Он может видеть Своими разными органами. Он видит не только Своими глазами:

ан̇га̄ни йасйа сакалендрийа-вр̣ттиманти
паш́йанти па̄нти калайанти чирам̇ джаганти
(Б.-с., 5.32)

[Каждый орган Его [Говинды, Кришны] трансцендентного тела наделен способностью выполнять функции любого другого органа, а также созерцать, поддерживать и проявлять бесконечные миры, как духовные, так и материальные.] Не может быть речи о том, чтобы Кришна не видел в какой-то момент времени. Он может видеть все, поскольку Его трансцендентное тело не имеет ограничений материального тела. Тело Кришны не ограничено как материальное тело, и поэтому Кришна все видит напрямую.

Еще одно понимание: Кришна видит все, но Он в стороне от всего. Кришна является надежным свидетелем, если приводить аналогию с судом. Как правило, любой свидетель не просто видит что-то, но он и интерпретирует по-своему — кто хороший, кто плохой. Также мы склонны запоминать так, как мы хотим. Например, если между людьми спор и другие наблюдали это, то потом каждый пересказывает произошедшее по-своему. Если кто-то на стороне одного, то он может сказать, что этот человек говорил очень логично, а другой только разжигал ссору. А тот, кто на стороне второго спорщика, скажет: «Нет, все не так было». Оба свидетеля видели одно и то же, но версии у них разные. Это очень распространено. Полиция прекрасно это знает. Но не в Индии. В Индии то, что говорит свидетель, зависит от того, кто заплатит ему больше. По крайней мере мы можем сказать, что на Западе полиция это знает. Если они будут через пять-десять минут на месте преступления, то разные свидетели, которые все видели, расскажут по-разному. После свершения преступления такое распространено.

Итак, Кришна — совершенно надежный свидетель.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Акшарах, Кшетрагья, Сакши», 20 января 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (11:56)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить