Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично

    Опубликовано 8 апреля 2024

У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично. Одно из них — это cваямбху, и это первое имя, которое мы сегодня обсудим. Сваямбху буквально означает — «тот, кто родился сам». Кришна родился по собственному желанию, благодаря собственной энергии.

аджо ’пи санн авйайа̄тма̄
бхӯта̄на̄м ӣш́варо ’пи сан
пракр̣тим̇ сва̄м адхишт̣ха̄йа
самбхава̄мй а̄тма-ма̄йайа̄
(Б.-г., 4.6)

[Верховный Господь сказал: Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.] Кришна говорит: «Хотя Я нерожденный и авйайа̄тма̄ — Мое тело, форма, не разрушается, хотя Я повелеваю всеми живыми существами, по Своему желанию Я проявляюсь в материальном мире». Таким образом, кажется, что Кришна рождается.

Но Кришна не рождается как кто-то другой, который рождается у родителей. Родители у Кришны тоже есть, это правда. Тем не менее рождение Кришны происходит по Его желанию — Он проявляет Себя. Остальные рождаются в разных телах, и каждое из этих тел отличается одно от другого. Например, это тело, в котором я нахожусь, оно на бхутам на бхавишйати — никогда не будет такого же тела, как это, никогда не было такого тела в прошлом и в будущем никогда не будет. Конечно, подобные худые тела и в будущем будут, но не именно такое же тело, такой же уникальной формы. Здесь на улице бегают собаки, и нам они кажутся почти одинаковыми. Но если присмотреться, — я не рекомендую это, — то видно, что они отличаются друг от друга, они не одинаковые. Возможно, для собак все люди выглядят одинаково.

Мы получаем разные тела — временные формы. В зависимости от нашей кармы через посредство отца и матери мы получаем разные формы, тела. Но у Кришны нет ни отца, ни матери. Родители Кришны не мирские. Кришна не появляется по чьему-то указанию, чьему-то приказу. Кришна не появляется в зависимости от Своей кармы. В «Бхагаватам» (3.31.1) говорится:

карман̣а̄ даива-нетрен̣а
джантур дехопапаттайе

[Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Под надзором Верховного Господа и в соответствии с результатами своей деятельности [кармы] живое существо, душа, входит в мужское семя и вместе с ним попадает во чрево женщины, чтобы воплотиться в теле определенного типа.] Живое существо принимает определенное рождение согласно своей карме и по указанию Высшего Господа и разных полубогов, ответственных за выполнение этого указания.

Но у Кришны нет кармы и Он не рождается по указанию кого-то, полубога или кого-то еще. Кришна приходит не по чьему-то приказу. Кришна приходит в материальный мир по просьбам Своих преданных. Таким образом, Кришна — саморожденный, Сваямбху, и Он показывает это — в «Бхагаватам» приводится описание. Когда Васудева с Деваки находились под домашним арестом Кришна явился у них:

там адбхутам̇ ба̄лакам амбуджекшан̣ам̇
чатур-бхуджам̇ ш́ан̇кха-гада̄дй-уда̄йудхам
ш́рӣватса-лакшмам̇ гала-ш́обхи-каустубхам̇
пӣта̄мбарам̇ са̄ндра-пайода-саубхагам
(Бхаг., 10.3.9)

[Васудева увидел новорожденного, у которого были удивительной красоты глаза, похожие на лотосы, и который держал в Своих четырех руках четыре вида оружия: шанкху, чакру, гаду и падму. На груди у Него был знак Шриватса, а на шее — ослепительный камень Каустубха. Его тело, темное, словно густая грозовая туча, было облачено в желтые одежды; Его пышные волосы разметались, а Его шлем и серьги, украшенные бесценным камнем Вайдурья, ослепительно сияли. Этот ребенок, на котором были еще и сверкающий пояс, ручные и ножные браслеты и другие украшения, казался чудом.] Кришна явился не как младенцы обычно появляются, покрытые кровью и прочими малоприятными субстанциями. А их матерям неизбежно приходится претерпевать всю эту боль, сопутствующую появлению ребенка из их чрева.

Кришна просто явился у Васудевы и Деваки. Как Он явился? Как изумительный ребенок с лотосоподобными глазами, с четырьмя руками. Он уже держал Свои типичные символы ш́ан̇кха-чакра-гада̄-падма — раковину, палицу, диск и лотос. На груди у Кришны был знак Шриватса, знак Его жены, Лакшми. Кришна только что родился, но Кришна уже был с этим знаком. Шею Кришны украшал драгоценный камень Каустубха, и облачен Он был в желтое одеяние. Новорожденный Кришна был очень красив, Его тело было темным, как грозовое облако. Так описано рождение Кришны (Бхаг., 10.3.9-10). Кришна по Своей воле явился вот таким образом.

Итак, Кришна является по собственной воле. Есть очень четкая разница между Кришной и дживой. Кто-то может считать себя контролирующим, наслаждающимся, мужем или поддерживающим, но никоим образом он не сможет явить сам себя по своей собственной воле.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Сваямбхух, Шамбхух, Адитьях», 8 апреля 2012, Бангалор, Карнатака, Индия (11:40)

На изображении: Пришествие Господа Кришны. Узнать больше о Господе Кришне — в книге «КРИШНА. Верховная Личность Бога» А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады — ачарьи-основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить