Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку

    Опубликовано 20 марта 2024

Как человек, личность, может знать все и контролировать все? Это гораздо выше нашего понимания. Даже чтобы проконтролировать несколько детей, необходимы огромные усилия. Это знает любой родитель и любой учитель. Через какое-то время дети становятся независимыми, и как-то контролировать их вообще невозможно. Сыновья, дочери выходят из-под родительского контроля. Бобу Дилану уже более семидесяти. Это почти как мертвый. Но он всегда, всю свою жизнь, был почти мертвым. Если вы из Индии, то вы о нем даже не слышали. На старом диком Западе его имя — притча во языцех.

Это совершенно выше нашей способности — осознать, как одна личность может все знать и контролировать во всех отношениях. Поэтому некоторые делают очевидный вывод — Бога нет. «Мы не можем это понять, значит — Бога нет» — говорит доктор лягушка, доктор frog. Это знаменитый доктор фрог, который получил докторскую степень или нобелевскую премию от другого фрога. Его наградили за кваканье на новый мотив. Но на самом деле мотив тот же: «Бога нет». Он звучит очень сладкозвучно для других лягушек.

Другой способ рассматривать эту философскую проблему — это признать, что Верховный властелин есть, но Он выше нашей способности осознать и оценить. Познать что-либо — на самом деле выше нашей способности. Потому что и эту способность также дает нам Верховный властелин. Какие бы способности ни были у нас, исходят они из Него.

Атеист может сказать, что все это — просто слепая вера в Бога. Мы можем ответить, что вера в то, что Бога нет, — тоже слепая. Через эмпиризм и рационализм люди не могут доказать, что Бога нет, и также не могут доказать, что Он есть. Такие эмпирики могут сказать: «Есть наблюдаемая реальность — то, что мы можем воочию наблюдать». Но разве наблюдаемая человеком реальность — это вся реальность? Разве такая наблюдаемая реальность не лежит в видимом спектре того, что может наблюдать глаз человека? И эта реальность — лишь то, что они могут понять своим крошечным разумом. В школе Бога атеисты получат двойку. Когда будет экзамен, в момент смерти, они провалятся. «Я — нобелевский лауреат», — скажет один из таких. «Хорошо. Больше к вам вопросов нет. Автоматически — два, садитесь». Ученые степени, звания — это не квалификация, а дисквалификация в понимании Бога. Сама идея — «мы продвигаемся, занимаемся наукой, столько всего открываем» — такое отношение — это гордыня лягушки. Гордые лягушки. Нечем гордиться, но тем не менее они горды.

Мы обсуждаем понимание Высшего властителя — Ишвары. Добавим немного сладости от Бхактивиноды Тхакура — «Туми сарвеш́вареш́вара», его песня из «Шаранагати». Туми сарвеш́вареш́вара, браджендра-кума̄ра. Кришна — сын Махараджи Нанды. Это означает, что Кришна в подчиненном положении, в подчинении у Махараджи Нанды. Но это подчинение не такое, когда говорят: «Мы пожалуемся на Тебя Нанде Махарадже» и это работает. Потому что Кришна говорит: «Ну и что? Отец старый уже. Что он Мне сделает?»

Итак, враджендра-кумар — это сын Нанды Махараджа. Этот сын Нанды Махараджа — Кришна, Верховный властитель всех властителей, владыка всех владык. Тома̄ра иччха̄йа виш́ве ср̣джана сам̇ха̄ра (Туми сарвеш́вареш́вара, 1) — «По Твоему желанию создается и разрушается вселенная», — поет Бхактивинода Тхакур. Тава иччха̄-мато брахма̄ корена ср̣джана (2) — «По Твоему желанию Брахма творит вселенную». Тава иччха̄-мато виш̣ну корена па̄лана (2) — «По Твоему желанию Вишну поддерживает все». Здесь Бхактивинода Тхакур молится именно Кришне, а не Вишну.

Тава иччха̄-мате ш́ива корена сам̇ха̄ра (3) — «По Твоему желанию Шива разрушает». Тава иччха̄-мате ма̄йа̄ ср̣дже ка̄ра̄га̄ра (3) — «По Твоему желанию майя создает тюрьму». Это интересный момент: Брахма творит мир, а майа творит тюрьму. В чем же разница? Разница в том, что майя значит «иллюзия». Сам по себе этот мир не тюрьма. Именно наше восприятие этого мира как места для нашего наслаждения превращает его в тюрьму.

Тава иччха̄-мате джӣвер джанама-маран̣а (4)«По Твоему желанию дживы рождаются и умирают». Самр̣ддхи-нипа̄та дух̣кха сукха-сан̇гхат̣анна (4) — «По Твоей воле к ним приходят процветание и разорение, счастье и горе. Иногда они становятся очень богатыми, иногда — теряют всё. Иногда они несчастны, а иногда — счастливы». Мичхе ма̄йа̄-баддха джӣва а̄ш́а̄-па̄ш́е пхире (5) — «Под влиянием майи эти дживы связаны материальными надеждами и ходят по кругу материальной жизни». Тава иччха̄ бина̄ кичху корите на̄ па̄ре (5) — «Без Твоей санкции дживы ни на что не способны». Кто-то может спросить: «Это сборник сладостных песен “Шаранагати”. Откуда здесь всё это — о творении вселенной, о ее поддержании?»

Туми то’ ра̄кш̣ака а̄ро па̄лака а̄ма̄ра (6) [Кришна — Ты мой единственный защитник и покровитель!] — это очень сладостная часть. Здесь мы видим и значение имени Бхарта, и значение имени Ишвара — как того, кто поддерживает. Бхактивинода Тхакур говорит Кришне: «Ты — мой защитник и поддерживающий» — в этом сладость. Кришна обладает всеми вселенными, Он поддерживает и контролирует всё. Великие Брахма, Вишну и Шива ничего не могут сделать без Него. Но «Ты — мой личный защитник и поддерживающий, — говорит Бхактивинода Кришне. — Хотя Ты такой великий, но Ты лично заботишься обо мне». Тома̄ра чаран̣а бина̄ а̄ш́а̄ на̄хи а̄ра (6)«И у меня нет другого желания, кроме Твоих лотосных стоп».

Мы уже говорили: мичхе ма̄йа̄-баддха джӣва а̄ш́а̄-па̄ш́е пхире (4). Надежда на материальное счастье связывает нас в этом мире и заставляет вращаться в круговороте рождения и смерти. Но желание служить лотосным стопам Кришны — это желание достичь Его лотосных стоп — это наше спасение, это способ спасения.

Ниджа-бала-чеш̣т̣а̄-прати бхараса̄ чха̄д̣ийа̄ (7) — «Идею и веру в то, что своей силой, своими усилиями я это сделаю, ахан̇ка̄ра-вимӯд̣ха̄тма̄, — такую идею я оставляю», — говорит Бхактивинода Тхакур. Вот что значит принимать Кришну как Ишвару. Кто-то говорит: «Бог есть». Но когда такой человек делает что-то хорошее, то присваивает это в заслугу себе. Когда что-то идет не так, то это — вина Бога. Такая вера в Бога неприемлема.

Тома̄ра иччха̄йа а̄чхи нирбхара корийа̄ (Туми сарвеш́вареш́вара, 7)«Я целиком завишу только от Твоей воли», — такое понимание у Бхактивиноды Тхакура.

Бхакативинода ати дӣна акин̃чана тома̄ра иччха̄йа та̄’ра джӣвана маран̣а (8). Бхактивинода провозглашает, что его гордость повержена. И у него нет ничего, кроме Кришны. Теперь у него нет желания чего бы то ни было в этой вселенной, кроме желания Кришны, акин̃чана. Он принимает, что его рождение, его смерть и все остальное — все во власти Кришны. Вот что значит принимать Кришну как ишвару. Ты — властитель, а я подчинен Твоему желанию. Что Ты желаешь? Все, что Ты хочешь, я признаю, я не протестую и не пытаюсь сделать что-либо независимо. Я просто пытаюсь служить Тебе. Таков вывод этого имени Ишварах для нашего понимания. Мы — слуги ӣш́варах̣ парамах̣ кр̣шн̣ах̣ (Б.-с., 1), джӣвера ‘сварӯпа’ хайа — кр̣шн̣ера ‘нитйа-да̄са’ (Ч.-ч., Мадхйа, 20.108), [«Естественное предназначение живого существа — вечно служить Кришне»] и тот, кто признает эту простую истину, преисполняется счастья и может наслаждаться сладостью своего положения слуги Кришны.

На этом сегодня закончу. По воле Кришны в форме времени сейчас ровно девять часов. Есть ли вопросы или комментарии? <…>

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Бхарта, Прабхух, Ишварах», 3 апреля 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (52:46)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить