Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сакши. Кришна не только всё видит, но также Он видит — как другие видят

    Опубликовано 30 октября 2023

Продолжаем обсуждать качества Верховной Личности Бога, как они приводятся в «Вишну-сахасра-наме», — имена того, у кого нет имени. У Бога нет имени. У Него нет имени, потому что у Него много имен. Когда мы говорим «имя», это означает одно имя. Но у Верховной Личности Бога не эка [одно], а анэка — много имен.

Итак, сегодня первое имя — это Сакши. Сакши буквально означает «тот, у кого есть глаза», «свидетель». Даже сегодня в Индии, в юридической сфере это слово распространено. Может быть, в Тамил Наду, на тамильском это другое слово. Но в большинстве индийских языков слово «свидетель» — это сакши. Сакши означает «тот, кто видел что-то». Мы можем видеть многое, но не осознавать. Например, пока я не привлеку ваше внимание к зданию позади нас, то скорее всего вы даже не осознаете это. Все вы видите его, но ваше внимание сосредоточено на другом. Я надеюсь, что ваше внимание сосредоточено на другом.

Итак, свидетель — это тот, кто видел что-то, в своем сознании записал и является надежной личностью, которая может описать то, что она видела для других. Обычно свидетельство означает видеть глазами, но также есть свидетельства других чувств.

Шрила Прабхупада рассказывал, как во времена британский Индии был суд и одного англичанина обвиняли в оскорблении кого-то. Единственный, кто присутствовал при этом, это был брахман. Его вызвали в суд как свидетеля. Он сказал: «Я не понимаю языка, на котором говорит этот человек. Но вот то, что он сказал». И брахман просто повторил слова англичанина. Он не понимал, что они значат, но мог воспроизвести их по памяти. У брахмана была феноменальная память.

Но Кришна сознает все. [Преданным] Пожалуйста, не садитесь в проходе, потому что вы мешаете пройти другим. Лучше продвинуться внутрь. Итак, Кришна является свидетелем всего: Он видит, слышит, ощущает вкус. Таким образом, Кришна является свидетелем, Кришна видит. Вы не можете сказать, что какая-то пища вкусная, если не попробовали ее. Иногда мы видим какое-то блюдо и говорим: «Выглядит вкусно». Это просто теоретическое понимание. Затем мы пробуем: «О, фу! Оно должно быть сладким, а вместо сахара соль положили. Выглядело аппетитно, но не вкусное». Итак, свидетель означает — тот, у кого есть прямое чувственное восприятие какого-то события или объекта.

Кришна видит всё по меньшей мере с двух точек зрения. Обычно свидетель видит что-то со стороны, и эта способность видеть ограничена. Кришна наблюдает за всем со стороны и пребывает вне всего сущего. Возможно, у кого-то есть такое представление, что Господь находится где-то в небесах, в раю. И как Он может видеть то, что происходит здесь, внизу?

Но мы видим, что по милости Бога у каких-то живых существ есть зрение, которое невообразимо для нас. Например, ястреб летит в небе и видит маленькую мышку в поле. Мгновенно он бросается вниз и ловит ее. Есть спутники в космосе, запущенные американской армией много лет назад. Они снабжены оптическими сенсорами. И они способны из космоса, что самом деле не очень далеко, но из внутреннего пространства Земли, прочитать надпись на монете, упавшей на улице Москвы. Вот такие способности видеть.

Кришна может все. Какой-то прибор обладает определенной способностью видеть. Кришна способен на все. Как я говорил, мы можем видеть какое-то здание, но мы не думаем о нем. Но Кришна сознает все полностью. У Него нет какого-то ограниченного сознания. Все, что Кришна видит, Он видит это с полным восприятием. Мы видим снаружи. А Кришна все видит и снаружи, и изнутри как антарйами, пребывающий внутри. Свидетель в суде может сказать, что кто-то совершил такой-то поступок. Но суд, члены суда учитывают и мотив человека. Часто это важный фактор в вынесении приговора. Кришна видит и все это также. Кришна, пребывающий внутри, знает мотив каждого.

Итак, Кришна видит со всех точек зрения. Он является тем, кто дает зрительную способность. Кришна живет с дживой в теле, которое джива занимает в настоящий момент. По милости Кришны джива способна видеть, касаться, ощущать, обонять что-либо, слышать. Итак, Кришна полностью сознает восприятие джив, их мотивы, чаяния.

И Кришна не только все видит, но также Он видит — как другие видят. Как, например, я вижу всех вас и фон за вами. Кришна также сознает и то, что вижу я. Он — Сверхсвидетель.

Шрила Прабхупада вспоминал, что, когда он был в школе, один христианский учитель хотел опровергнуть идею реинкарнации. Он сказал: «Согласно теории реинкарнации, мы получаем разные тела в зависимости от нашей предыдущей деятельности. Но кто судья? Кто свидетель? Все это ушло в прошлое». Шрила Прабхупада вспоминал об этом много лет спустя и рассказывал своим ученикам. Ответ в том, что Вишну — Параматма, Он является судьей и свидетелем.

Имя Сакши очень тесно связано с термином Параматма, которое было недавно в «Вишну-сахасра-наме» (2):

пӯта̄тма̄ парама̄тма̄ ча
мукта̄на̄м̇ парама̄ гатих̣
авйайах̣ пурушах̣ са̄кшӣ

Здесь имя, обозначающее Параматму, и затем имя Сакши. Дальше будут и другие имена: Кешава, Нарасимха Вапу, которые конкретно не относятся к Параматме. И также имена Авйайах̣, Пурушах̣ только что были.

Кришна является свидетелем и изнутри как Параматма, Кширодакашайи Вишну, и снаружи. Как Гарбходакашайи Вишну Он видит всю вселенную, Он — свидетель всей вселенной. А как Каранодакашайи Вишну — первая форма пуруши, Он видит всю вселенную. Все эти имена «Вишну-сахасра-намы» связаны.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Акшарах, Кшетрагья, Сакши», 20 января 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (0:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить