Мы понимаем, что в любой стране должно быть правительство и должен быть руководитель правительства

    Опубликовано 21 апреля 2023

В настоящее время в современной науке ведется серьезный спор, граничащий с интеллектуальной войной, между так называемыми представителями ортодоксальной науки, которые отрицают возможность высшего разума, с одной стороны, и с другой стороны есть много видных, заслуженных ученых, признаваемых в образовательной системе ученых, которые отстаивают понимание, что вселенная, какой мы ее знаем, не могла возникнуть без intelligent design — разумного творения, что в общем указывает на Бога. Конечно, Бог гораздо больше, чем просто какой-то разумный творец.

Для обретения знания о том, кто гораздо больше, чем просто разумный творец, необходимо обращаться к шастрам. То, что Бог — разумный творец, мы можем понять даже без шастры. Но для того, чтобы понять, кто Он такой, нам необходимо получить более сокровенное знание. Приведу пример: когда мы приезжаем в какую-то страну, мы видим, что все здесь функционирует, нет хаоса, очевидно — есть какие-то социальные системы, системы транспортного движения, законы и так далее. В точности мы можем не знать, как устроена система правительства, кто является главой правительства, но мы понимаем, что в любой стране должно быть правительство и должен быть руководитель правительства. Мы можем это установить просто способом дедукции.

Но как зовут этого руководителя, главу правительства, что ему нравится есть на завтрак, это мы не сможем узнать просто логической дедукцией, предположением. Узнать об этом мы можем от того, кто знает, или, может быть, руководитель страны опубликует свой дневник. Когда американских президентов низвергают, они быстро пишут дневники, пока к ним еще есть интерес у народа, чтобы заработать несколько миллионов долларов. «Мой белый дом как он есть» или что-то такое, и там они рассказывают, что едят на завтрак. И вы не сможете выяснить такое догадками: вот президент этой страны, и в этой стране большинство ест рис и дал, наверно, президент ест рис и дал на завтрак. Это просто предположение, оно не будет точным. Таким образом, он — личность.

Наука о Кришне означает узнавать из шастры: да, есть разумный творец, вот так Его зовут — и Он делает гораздо больше, чем просто разумное творение вселенной. Его личность гораздо больше, чем то, что воспринимается. Предположения людей простираются только до границ материального мира. Даже неосведомленные религиозные деятели считают рай продолжением этого материального мира, где не нужно ходить на работу и платить налоги. Они думают о рае как о месте, где можно наслаждаться чувствами. У них нет представлений: кто такая Верховная Личность Бога, какова Его природа, что такое Вайкунтха и что за пределами Вайкунтхи. Все это открывается в науке о Кришне.

бхагават-таттва-виджн̃а̄нам̇
мукта-сан̇гасйа джа̄йате
(Бхаг., 1.2.20)

Это научное знание о Личности Бога, о природе Личности Бога, о природе Его существования, о Его конкретных особенных качествах. Зная это, человек освобождается от материальных привязанностей. Бхагават-таттва-виджн̃а̄на — наука, когда мы понимаем конкретное свойство, качество Высшей Личности. Обычно люди думают, что термин «Бог» — это что-то туманное и можно давать любые определения этому термину, потому что все настолько туманно, что можно адаптировать любую концепцию, которая вам нравится. «Я хотел бы видеть Бога таким. Бог — всеблаг. Он хороший. Он должен быть таким, каким я Его хочу видеть, вот что значит — хороший. Бог — хороший, значит он делает все, что я говорю, как моя домашняя собачка. Бог — это то, что я хочу от Него. Сегодня я думаю, что Он такой, завтра Он будет такой. И когда Бог мне надоест, я Его разорву на клочки, выкину в мусорную корзину и стану атеистом». Это не наука о Кришне, не наука о Личности Бога.

Бог есть тот, кто Он есть. Природа Его трансцендентного существования не подвластна нашему материальному воображению. Все это подробно изложено в «Шримад-Бхагаватам», бхагават-таттва-виджн̃а̄на (Бхаг., 1.2.20). «Шримад-Бхагаватам» является высшей шастрой и выполняет цель всех остальных шастр. «Шримад-Бхагаватам» дает знание о бхагават-таттве, о природе Верховного Господа.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нектар наставлений, предисловие, часть 4», 2 марта 2007, Майяпур, Западная Бенгалия, Индия (6:09)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить