Я пытаюсь помогать созданию общин варнашрамы, в которых преданные смогут жить согласно ведической культуре

    Опубликовано 23 февраля 2024

Вопрос: Можно ли брахмачари и матаджи ездить в одной маршрутке на дальние, выездные харинамы и для распространения книг?

Ответ: Не рекомендуется. Благими намерениями выстлана дорога в ад. Да, конечно, это делается ради санкиртаны, но все равно это опасно.

ма̄тра̄ свасра̄ духитра̄ ва̄
на̄вивикта̄сано бхавет
балава̄н индрийа-гра̄мо
видва̄м̇сам апи каршати
(Бхаг., 9.19.17)

[Мужчина не должен позволять себе сидеть рядом даже со своей матерью, сестрой или дочерью, ибо чувства настолько сильны, что могут возбудить желание даже в очень образованном человеке.] Не рекомендуется сидеть рядом со своей матерью, сестрой или даже дочерью, потому что чувства настолько сильны, что даже знающий человек легко может попасть под их влияние и испытать возбуждение. Нам кажется, что такое практически невозможно. Как может возникнуть желание, когда сидишь рядом со своей матерью, сестрой или дочерью?

Но нас предупреждают об этом. Иногда в шастрах специально какая-то идея преувеличивается для того, чтобы мы получили правильное представление — каииутйа нйайа. Другими словами, даже если, сидя рядом с матерью, сестрой или дочерью, может возникнуть возбуждение, то что и говорить когда она не является вашей матерью, сестрой или дочерью. В странах Запада это считается обычным, нормальным. Но когда из Индии приезжаешь, разница в культурах становится очевидной. Сейчас Индия — это хаос, Индия выбрасывает свою культуру. Но тем не менее в Индии намного лучше, чем на Западе. Может быть, меня будут критиковать за то, что я сейчас скажу. Мне кажется, что большинству преданных Запада, включая преданных из России, не хватает элементарного чувства, понимания культуры. И преданным очень трудно обрести это понимание.

Шрила Прабхупада хотел, чтобы западные преданные приезжали в Индию — впитывать культуру. Многие русские приезжают жить в Майяпур. Но они создают свою русскую колонию со своей русской культурой. Они смотрят на местных, бенгальских преданных и думают: «О, мы такие продвинутые. А бенгальцы не такие уж продвинутые». Действительно, во многих отношениях это может быть правдой. С духовной точки зрения западные преданные могут быть очень продвинутыми, но культурных аспектов могут не понимать. Эти аспекты трудно объяснить словами. Нельзя сказать, что индийские преданные не падают жертвой незаконного секса. Но у них есть чувство — это что-то очень неправильное для того, кто стремится к духовному образу жизни. А в западном мире это считается нормой, так же как испражняться — да, конечно, это отвратительно, но это делают все.

Также есть и другие факторы. Понимание важности шастры в современной светской Индии подвергается большим нападкам. Это происходит из-за сильного влияния феминизма, психологии и подобных вещей. Это подрывает весь фундамент этой культуры. Я пытаюсь помогать созданию общин варнашрамы, в которых преданные смогут жить согласно ведической культуре. Это нелегко, даже в Индии. Но похоже, что в Индии это легче, чем за ее пределами. Мы пытается. Мне хотелось бы, чтобы в эти общины варнашрамы приезжали преданные, жили несколько лет и впитывали культуру. Очень немногие западные преданные могут оставаться там надолго и жить среди индийцев. Даже если это очень хорошие преданные, культурная разница кажется им уж слишком большой.

Так было и во времена Шрилы Прабхупады. Он привозил в Индию так много преданных с Запада, но лишь немногие оставались. Конечно, нельзя сказать, что жить в Индии жизненно важно для того, чтобы сознавать Кришну. Этот фестиваль [Шраванам-киртанам 2022, Казань, Россия] — очевидное доказательство этих слов. Но когда мы предлагаем сознание Кришны как реальную альтернативу демоничному обществу, разрушающему жизни всех и каждого, мы действительно должны научиться жить общиной варнашрамы, показывая людям лучшую форму культуры. Ношение вайшнавской одежды — часть этой культуры. Это не сущностный признак, но это символично. Утром я приводил пример: если вы обучаетесь в военной академии, то ожидается, что вы будете носить и определенную одежду, и определенную прическу. Если вы учитесь военному делу, то длинных волос у вас не будет. Униформа помогает членам этой академии отождествлять себя с ролью, которой они обучаются. Сама по себе военная форма не делает мужчину солдатом. Любой может надеть военную форму, и она не сделает из него солдата. Необходимо очень длительное обучение и определенное состояние ума, отличное от состояния ума невоенного человека.

Шрила Прабхупада говорил, что необходимо создать класс брахманов, который будет руководить, вести человеческое общество, подавать идеальный пример. Такой класс брахманов — это базовое, предварительное условие в варнашрама-дхарме, реальной альтернативе современных идеологий, сбивающих людей с толку. Вплоть до настоящего момента мы, наше Движение Харе Кришна, не принимали эту миссию всерьез. Считается, что если вы здесь, в Харе Кришна, крутитесь какое-то время и сдали один-два экзамена, то вы можете быть брахманом. Конечно, знание шастр должно быть, но это еще не всё. Требуется гораздо больше.

Так или иначе, Харе Кришна. Давайте сделаем небольшой перерыв, где вы сможете посвятить себя харинама-санкиртане. Я хотел бы больше воспевать и танцевать, но у меня боль в ногах. Я могу больше петь и танцевать, но тогда на несколько дней буду просто выключен. Поэтому вы должны больше петь и танцевать за меня. Преданные: Харибол! Харибол!! До тех пор, пока у вас есть силы в теле, танцуйте в кришна-киртане, и все эти вопросы разрешатся при помощи киртана.

са̄дхйа-са̄дхана-таттва йе кичху сакала
хари-на̄ма-сан̇кӣртане милибе сакала

Все разные истины, разные понимания цели жизни — всё это проявится благодаря харинама-санкиртане.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Вопросы и ответы, часть 1», 19 июля 2022, фестиваль Шраванам-киртанам 2022, Казань, Россия (21:30)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить