Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Нарасимха Вапух. Я в глубоком почтении склоняюсь перед Господом Нрисимхадевой, источником всей силы

    Опубликовано 4 мая 2023

Двадцать первое имя «Шри Вишну-сахасра-намы» — Нарасимха Вапух. Нарасимха — это форма Господа в облике получеловека-полульва. Вапух буквально означает «форма». В «Вишну-сахасра-наме» это имя первое из аватар Вишну. Сам Вишну уже упоминался [второе имя «Шри Вишну сахасра-намы»]. Имя Нарасимха Вапух — первое из имен аватар Вишну. Есть несколько известных аватар: Рама, Нарасимха, Вараха, Курма, Вамана. Некоторые из этих имен аватар есть в «Шри Вишну-сахасра-наме». Имя Нарасимха Вапух — первое и означает «тот, чье тело представляет собой сочетание человека [нара] и льва [симха]». Это одна из знаменитых форм Господа, и она очень дорога преданным. Есть множество форм, воплощений. Но можно видеть, что некоторые более привлекательны и более дороги преданным. Хотя все они — это один Вишну. Например, не так много поклоняющихся Матсья-аватаре. Не знаю ни одного храма, посвященного поклонению только Матсье. Есть один в Курма-кшетре, на дальнем севере, среди говорящих на телугу. Поклонение Божеству Ваманадевы иногда встречается. В Канчи [Индия] есть храм Ваманы.

Но Нарасимхе повсеместно поклоняются. Одна из причин в том, что Он защищает Своих преданных. В этом опасном мире преданные всегда обращаются к Нарасимхе ради духовного совершенства. Ему также молятся:

ом̇ намо бхагавате нарасим̇ха̄йа намас теджас-теджасе а̄вир-а̄вирбхава ваджра-накха ваджра-дам̇шт̣ра

карма̄ш́айа̄н рандхайа рандхайа тамо граса граса ом̇ сва̄ха̄. абхайам абхайам а̄тмани бхӯйишт̣ха̄ ом̇ кшраум (Бхаг., 5.18.8)

[Я в глубоком почтении склоняюсь перед Господом Нрисимхадевой, источником всей силы. О Господь, Твои ногти и клыки подобны молниям, так истреби же демона наших желаний, связанных с кармической деятельностью. Появись в нашем сердце и изгони оттуда невежество, чтобы по Твоей милости мы, изнуренные борьбой за существование в этом мире, обрели бесстрашие]

Этот стих дает объяснение имени Бхакти-вигна-винашайа. Для преданного, который встречается с препятствиями в своей практике бхакти, Нарасимха является разрушителем этих препятствий. Хираньякашипу не являлся препятствием в бхакти Прахлада. Бхакти по природе ахаитукй апратихата̄ (Бхаг., 1.2.6) — оно не может остановиться ни при каких обстоятельствах. Но мы сталкиваемся с препятствиями в форме камы, кродхи, лобхи, мохи, мады и матсарьи [вожделения, гнева, жадности, иллюзии, гордыни и зависти, Бхаг., 7.9.1, комм.].

И мы молимся Нарасимхадеву — устранить эти препятствия, как Он убил демона Хираньякашипу Своими ногтями, которые словно резцы, ш́ила̄-т̣ан̇ка-накха̄лайе (Шри Нрисимха пранама). Хиран̣йакаш́ипор вакшах̣, грудь Хираньякашипу была твердой, как камень. Хираньякашипу просто смеялся над молнией Индры. А эта молния крушит горы. Хираньякашипу был настолько силен. Его грудь была настолько тверда, что только ногти Нарасимхадева смогли разорвать ее. Если мы видим, что наши сердца настолько твердые, что, несмотря на слушание, разговоры о Кришне, они не плавятся, то мы должны молиться Нарасимхадеву: «Мое сердце затвердело от материальных желаний. О мой Господь, Ты явился, чтобы уничтожить этого демона, Хираньякашипу. Пожалуйста, явись и в моем каменном сердце и устрани все эти твердые препятствия, мешающие чистой преданности Тебе». Конечно, многое можно сказать о Нарасимхадеве.

Еще один важный момент, которому мы учимся у Нарасимха-аватары, в том, что Он является, когда Он хочет, как Он хочет и где хочет. Вамана родился как сын Кашьяпы и Адити, Рама — у Каушальи и Дашаратхи. У Сутапы и Пришни Господь явился как их сын, Пришнигарбха. У Васудевы и Деваки — как Кришна, Ва̄судева. Кто является отцом и матерью Нарасимхи? Колонна. У Него по-настоящему нет отца. Он просто появился. Это не было запланировано. Эта аватара не была запланирована. Он просто появился. «Хорошо, этот Хираньякашипу, этот негодяй, уже всех достал. Я разорву его на куски, в клочья».

И также форма Вишну непредсказуема. Кто мог вообразить себе, что Господь явится как рыба или как вепрь, или в данном случае — получеловек-полулев. Кто мог себе вообразить, что такая форма могла быть? Но Он пришел именно в такой форме. Еще один момент. Это следующее имя «Шри Вишну сахасра-намы» — Шриман, что значит «очень красивый». Через минуту мы это обсудим.

Вишну, Кришна, является как Он хочет — в разных формах, с разными целями. Лила-аватары нисходят с разными целями. Вамана явился как прекрасный мальчик-брахман Вамана, чтобы очаровать ум Бали и обмануть его. Как рыба Он явился, чтобы спасти Веды из вод потопа. Он явился как вепрь, кабан, и это было очень практично, чтобы достать Землю с глубин океана. Также Он явился в форме Нарасимхи, очень подходящей форме, чтобы разорвать в клочья этого Хираньякашипу. Он мог сесть удобно, как человек, — лев не может так сесть, как человек. По благословению Господа Брахмы Хираньякашипу не мог умереть ни на земле, ни в воздухе. Поэтому, чтобы не нарушать обещания Господа Брахмы, Нрисимхадева положил Хираньякашипу к Себе на колени, так что тот оказался и не на земле, и не в воздухе.

Все формы Верховной Личности Бога божественны. Они устраняют страх Его преданных. Эти формы не подчинены нашему мнению о Боге, нашему мнению — каким Бог должен быть. Иногда мы думаем, что Бог должен быть таким. Иногда в журнальных статьях проводят опрос: «Что вы думаете о Боге?» «Я думаю, что Бог такой и такой…» Но Бог не подчинен нашим представлениям о Нем. Он тот, кто Он есть, и такой, каким Он хочет быть. Преданные принимают Бога таким, как Он есть. Некоторые говорят: «Будьте естественными! Будьте сами собой!» И в материальном мире такое невозможно, потому что все мы просто подражаем положению наслаждающегося. Но высший наслаждающийся — это Верховная Личность Бога, Кришна. Как Кришна захочет, как Кришна пожелает, такие формы Он и принимает. Если Он хочет быть рыбой, Он будет рыбой. Если Он хочет быть черепахой, будет черепахой. Если Он захочет быть получеловеком-полульвом, Он явится таким. Но в этот мир Кришна, Вишну, приходит не из собственного эгоизма, а ради Своих преданных. Каждая форма Вишну, Кришны, полностью трансцендентна. Она исполнена благодати для этого мира. В большинстве форм, насколько это необходимо в той или иной ситуации, Вишну являет Свое могущество. Кришна поднимает холм Говардхана. А одно из воплощений Вишну держит все вселенные. Кришна кажется маленьким мальчиком. Но когда необходимо, Кришна поднимает холм Говардхана.

Есть много моментов, которые можно понять в отношении Кришны. Он является в этом мире… Когда мы говорим о явлении Верховной Личности Бога, важно понять, что Он является по Своей воле. Он не вынужден являться, как мы. Мы приходим в этот мир в соответствии с нашей предыдущей кармой, нашей деятельностью. Но Кришна не так приходит. Он не подчинен правилам кармы — на ма̄м̇ карма̄н̣и лимпанти (Б.-г., 4.14). Явление и деяния Кришны трансцендентны — джанма карма ча ме дивйам (Б.-г., 4.9).

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Йогах, Йогавидхама Нета, Прадхана-пурушешварах, Нарасимха Вапух, Шриман, Кешавах, Пурушоттамах», 5 марта 2012, Васлад, Гуджарат, Индия (11:56)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить