Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Пурушах. Кришна может дать очень щедро, сторицей

    Опубликовано 24 октября 2023

Итак, Кришна — тот, кто делает полноценным и совершенным всё. Ничто не является полноценным и совершенным без Кришны, каким бы хорошим это ни казалось. Это очень важный момент. Тот, кто щедро дает. Шрила Прабхупада цитировал своего отца: «У Бога десять рук, а у тебя всего две. Если Он хочет у тебя что-то забрать, как ты сможешь сопротивляться Ему? А если Бог захочет дать тебе, много ли ты сможешь взять?» Кришна очень щедро дает. Приводится пример женщины, которая в лесу идет с вязанкой хвороста на голове. И она роняет эту вязанку. Женщина сокрушается: «У меня не осталось сил водрузить это на голову». «Говинда! Говинда!» — взывает эта женщина в отчаянии. Говинда приходит и говорит: «Да. Что Я могу для тебя сделать?» Говинда — это Верховная Личность Бога, Кришна, и Он явился перед ней. Женщина говорит: «О, Говинда, водрузи эту вязанку хвороста назад, мне на голову». Кришна может дать все. Но мы — глупцы.

Кришна может дать очень щедро, сторицей. Но наши представления о Нем такие ограниченные, и мы просим у Него что-то незначительное. В Тирупати [Храм Божества Баладжи, Индия] приходят очень многие и просят. «Господь, помоги мне сдать экзамен!» «Господь, помоги мне получить лучшую работу!» «Господь, помоги мне получить жену получше!» Вот такие молитвы. Люди просят у Господа материальных благ.

Но Сам Кришна показывает, к чему мы должны стремиться. Когда Он возлежит на листе баньяна, в водах океана уничтожения, как и любой младенец, Он сосет большой палец Своей стопы. Вот к чему должны мы стремиться — к нектару лотосных стоп Кришны, которым наслаждается Сам Кришна: «О, как вкусно! Мои преданные жаждут этого, значит что-то хорошее есть в этом». И Кришна сосет большой палец Своей лотосной стопы и находит его очень вкусным.

Кришна может дать щедро. Зачем нам желать чего-то еще? Тот, кто дает щедро, сторицей. Пура значит «щедро», саноти значит «дарующий». Тот, кто щедро дает плоды, результаты. Расо ваи сах̣ расам̇ хй эва̄йам̇ лабдхва̄нандӣ бхавати (Б.-г., 14.27, комм.). Кришна является расой, чистым блаженством, и обретя Его, человек преисполняется блаженства.

Итак, следующее значение дано Шанкарачарьей. Он пребывает в теле с девятью вратами. Об этом говорится в «Бхагавад-гите» (5.13, 14.11, комм.) — как в городе с девятью вратами, у тела, в котором живет индивидуальная душа, есть девять врат [два глаза, две ноздри, два уха, рот, анус и детородный орган]. Это определение дается и в «Махабхарате» и может относиться либо к дживе, либо к Верховной Личности Бога, который тоже находится в этом теле.

Это некоторые значения термина пурушах. Это то, что я рассказал о Парам-пуруше, о Бхагаване, Верховной Личности Бога — Вишну, Кришне.

Преданные: [не слышно.]

Ади-пуруша — изначальный наслаждающийся. Это важный момент. В этом материальном мире все мы пытаемся быть наслаждающимися. Мы принимаем форму из восьмидесяти четырех лакхов возможностей и пытаемся наслаждаться. Но Ади-пуруша, изначальный и настоящий, истинный наслаждающийся, всегда остается в положении наслаждающегося, и Он не перестает им быть. Наслаждениям Верховной Личности Бога ничто не мешает. Он — Вишну. Харе Кришна. Шрила Прабхупада ки — джайа! Шри Шри Гаура-Нитай киджайа! Харе Кришна.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Пуруша», 16 января 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (34:29)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить