Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это

    Опубликовано 4 марта 2024

Слово «прабхутва» значит «господство». Кришна господствует не просто за счет жесткой силы. Кришна господствует благодаря Своим качествам. Благодаря качествам Кришны, у преданных просыпается естественное желание предаться всепривлекающему Кришне. Кришна делает все так хорошо, так превосходно, так искусно, элегантно и легко, что каждый может понять, что Кришна — высший во всех отношениях. Поэтому люди привлекаются Им.

Есть разные способы доминировать: один — за счет силы, другой — за счет любви. Люди любят Кришну, потому что Он искусен во всем. Кришна использует все Свои способности. Он доминирует, но не идет по головам других, не подминает их под Себя. Он использует Свои способности так же, как и гопи. Гопи одеваются красиво, чтобы доставить наслаждение Кришне. Кришна одевается очень красиво, привлекательно, чтобы Его преданным было приятно.

Пуджари одевает Кришну, чтобы все, кто приходят в храм, привлеклись Кришной. Но на самом деле что пуджари может сделать? Все привлекательные качества в одежде и украшениях Кришны тоже исходят от Кришны. Способность украшать — тоже исходит от Кришны. Кришна дает какие-то Свои способности разным людям. Кришна делится с другими Своими способностями. Кому-то может показаться, что он компетентен сам, независимо. Но мы должны знать, что все исходит от Кришны. Поэтому все предназначено для того, чтобы предлагать это Кришне. Если мы все предлагаем Кришне, то сами становимся очень счастливыми. Кришна усиливает счастье каждого.

Таким образом, Кришна — Прабху, Кришна — повелитель любви. Даже если кому-то не нравится обращаться к Кришне именно так, Кришна все равно остается Господином. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это. Такому человеку придется иметь дело с Кришной и строить с Ним отношения, но уже по-другому. Камса отказывался принимать, что у Кришны есть какие-то способности. «Люди прославляют Кришну, а Он просто деревенский мальчишка, — думал Камса, — болтают, что Он победил какого-то водяного червяка Калию».

Этот Калия был самым опасным змеем в историях о Кришне. Кришна игриво проучил Калию, танцуя на нем. Но Камса не мог признать никаких заслуг Кришны. «Кришна одолел какого-то змееныша, и Его прославляют. Кришна поднял муравейник, и Его превозносят за это», — размышлял Камса и отказывался признать величие Кришны.

Кришна пришел в Матхуру, и под ударами кулаков Камса встретил смерть. Камса хотел принизить Кришну. Говорил, что Он какой-то бестолковый мальчишка. «Почему это люди Его прославляют? — думал Камса. — Я, Камса, — великий герой». Кришна пришел и просто убил его. Вот и все. Даже не было какой-то великой битвы с оружием. Камсу не удостоили даже хорошего боя. Борцам, которые были убиты первыми, дали возможность сразиться с Кришной и Баларамой. Но Камса был убит как какая-то незначительная игрушка — мгновенно. Вот так Камса встретил своего Прабху, Кришну.

Кришна — всемогущий, Кришна — Господин. Если кто-то не хочет это признать, ему все равно придется. Господин — это тот, кто является Господином, нравится это кому-то или нет. Современных политиков со временем низвергают. Но лишить Кришну какого-либо положения невозможно.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Бхарта, Прабхух, Ишварах», 3 апреля 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (22:44)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить