Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхаванах. Шрила Прабхупада хотел, чтобы были такие лекции — как Кришна является причиной всех причин

    Опубликовано 6 февраля 2024

Итак, Кришна является Высшим источником всего. Это очень важно для нашего понимания. Почему мы здесь? Потому что дают прасад. Да, это всегда хорошо, нет сомнений. И хорошо, что мы здесь поем и так далее. Но в конечном итоге почему мы здесь? Мы должны это знать.

Я получил электронное сообщение от одного христианского священника. Он пытался бросить вызов, умаляя веру преданных, и этот человек считается христианском священником. Грустно, что преданные не смогли ему ответить сами и отправили этот вызов мне. Так или иначе, скоро мы увидим абсолютную глупость этого.

Когда мне было десять лет, я осознал, что вся их теология — это просто фальшивка. Всю свою жизнь они изучают так называемую теологию, получают степени и проповедуют, чтобы бедные индусы восхищались этим. Что знают такие индусы о своей религии? Может быть, они читали какую-нибудь амар-читра-катху [газеты, сериалы], смотрели «Махабхарату» по телевизору. Они ходят в храм, видят там Саи Бабу с головой Ганеши. Что они могут сказать? У них нет знания.

Итак, мы должны понять. Вот почему Шрила Прабхупада хотел, чтобы были такие лекции — как Кришна является причиной всех причин. Шрила Прабхупада часто говорил: «Недостаточно говорить, что Бог велик. Мы должны понять, насколько Он велик, как Он велик». Что интересно, в некоторых религиозных традициях говорят: «Не пытайтесь понять это». Они учат: «Вы не можете это понять. Просто делайте то, что мы говорим, и все». Так и в традиционном исламе — вы должны слушать имама, но не должны пытаться разобраться. В христианстве — аналогично. В любом случае позже я буду об этом говорить. Но готовлюсь уже сейчас. Да, это злит меня — как эти люди две тысячи лет обманывали. И они даже не стыдятся, это продолжается.

Итак, Кришна является высшей причиной всего. Это объясняется в Пуранах. Мама йонир махад брахма (Б.-г., 14.3). [Совокупная материальная субстанция, которую называют Брахманом, является лоном, из которого рождаются все живые существа. И Я оплодотворяю этот Брахман, о потомок Бхараты, позволяя им появиться на свет.] Логика этого стиха детально описана в Пуранах. Отметьте для себя: «Бхагавад-гита», глава четырнадцатая, стих третий, он в деталях описан в Пуранах.

Итак, Бхаванах — это имя Шивы и также имя Вишну. Это имя Шивы, поскольку многие функции Кришны, связанные с творением мира, совершаются Шивой. Кришна Сам не вовлекается в это. Ахам̇ бӣджа-прадах̣ пита̄ (Б.-г., 14.4). Как объясняют ачарьи: Кришна — отец, дающий семя. Этот акт производства или влияния от имени Кришны делает Шива.

Представление, воображение, допущение, мысль, медитация — это другие и также важные значения имени Бхаванах. Как я сказал раньше, Бхаванах означает — отношение, чувства, опыт, концепция. Концепция — это еще одно важное значение. Думаю, что в современном хинди слово дхарана и означает — концепция. Бхаванах — это отношение. Например, мы говорим: сад-бхаванах, хорошее чувство.

Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит, что имя Бхаванах означает, что Верховная Личность Бога вдохновляет преданных бхавой. Бхава — это очень важное слово в Гаудия-вайшнавской теологии. Бхава в Гаудия-вайшнавской теологии означает — эмоциональные чувства. В современных индийских языках, насколько я понимаю, слово бхаванах имеет такие же значения.

Недавно у нас было обсуждение с Локанатхой Госвами [ИСККОН] по этому поводу. Например, мы говорим: бхакти вигхна-вина̄ш́ана Нарасимхадев. Бхакти вигхна-вина̄ш́ана означает — разрушение препятствий к бхакти, действие, акт. Но также эта санскритская форма используется в отношении того, кто совершает это действие. Например, кто-то может предположить, что термин должен быть вигхна-винашик, как и со словами ананда-вардхана. Ананда-вардхана — это имя Кришны. Можно подумать, что правильно должно быть ананда-вардак или ананда-вардака. Но это не так. Согласно правилам санскритской грамматики один и тот же термин используется для действия и также может означать личность, которая действует так. Поэтому Бхаванах — это «тот, кто сам всегда полон бхавы, эмоциональных чувств» и также «тот, кто вдохновляет бхаву в других».

В логике слово бхавана означает «то, что является причиной памяти, которая возникает из непосредственного восприятия при помощи чувств». Сегодня мы не будем в это погружаться. Демонстрация, аргумент, определение, чувство преданности, вера — также значения слова бхаванах. Как, например, бхакти-бхаванах значит — размышление, созерцание. Есть значение, которое приводят джайнисты, но можно сразу его забыть. Рекламирование, продвижение — это тоже значения слова бхаванах. Шанкарачарья приводит такое значение — Бхагаван есть Бхаванах, поскольку Он дает плоды действий всем дживам.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Бхаванах, Бхарта, Прабхавах», 31 марта 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (18:43)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить