Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхаванах. Иногда Верховный Господь проявляется видению людей этого мира

    Опубликовано 29 января 2024

Пока я говорю тихо, но по мере лекции буду говорить громче. В 1977 году Шрила Прабхупада в последней серии публичных лекций, в Бомбее, являл лилу болезни, слабости. Он приходил на лекцию и очень медленно и тихо начинал говорить. Но к концу лекции он уже кричал в экстазе чистой любви к Кришне. Пытаясь служить его лотосным стопам, надеюсь когда-нибудь обрести эту милость Шрилы Прабхупады.

Итак, мы продолжаем «Шри Вишну-сахасра-наму». Следующее имя — Бхаванах. Имена этой серии лекций связаны с Верховным Господом Вишну, с Его деятельностью по созданию вселенной, проявлению джив, и также некоторые имена связаны с рождением. В современных бенгали, хинди и, возможно, других северо-индийских языках слово бхаванах — распространенное, но не в прямом смысле — не связано с рождением или проявлением. Я не знаю, можно ли одним английским словом передать значение слова бхаванах. Полагаю, что можно сказать, что оно означает «отношение», «чувства», «опыт» — это его синонимы. В санскритско-английском словаре есть много значений этого слова бхаванах. Мы можем видеть, как эти значения могут быть поняты в отношении именно Вишну.

Итак, первые значения на санскрите, но не первостепенные значения в современных индийских языках — это «причина», «эффект», «производство», «явление», «проявление». Это похоже на значения имени Бхутади, которое только что было. Оно также подобно имени Прабхавах, которое будет через одно. Это аналогичные термины.

Парашара Бхатта, один из Шри-вайшнавов, комментаторов «Вишну-сахасра-намы», объясняет все имена, устанавливая связь значений между ними. У него каждое имя связано с предыдущим и последующим. Он объясняет каждое имя так. Несколько имен повторяются в «Вишну-сахасра-наме». По крайней мере одно имя три раза фигурирует. Но он объясняет имена в контексте, в их связи с последующим и предыдущим именами. Некоторые из значений, которые он приводит, могут показаться несколько искусственными, неестественными. Если вы являетесь ученым-критиком, то так может показаться — что какие-то значения неестественные. Но как бы преданные ни объясняли «Вишну-сахасра-наму» — все они чрезвычайно компетентны, они знатоки санскрита, глубоко знают шастры. Итак, сейчас мы следуем объяснению Парашары Бхатты.

Имена Бхутади и Самбхавах предшествуют имени Бхаванах. Имя Бхаванах означает «появляться». Но на̄йам̇ бхӯтва̄ бхавита̄ ва̄ на бхӯйах̣ (Б.-г., 2.20), дживы и Сам Вишну никогда не появляются, не рождаются, не может быть и речи об этом. Вишну проявляется, именно проявляется. Такой английский термин «проявляется» мы должны использовать. Он кажется появляющимся. С нашей точки зрения Вишну появляется. Приводится пример. Человек сидит в комнате, смотрит в окно и видит пробегающую мимо лошадь. Когда лошадь пробегает в окне, он видит ее. Неправильно думать, что лошадь появляется, рождается, когда оказывается в поле зрения человека, который смотрит в окно. Нельзя сказать, что лошадь перестает существовать после того, как пропадает из поля зрения этого человека, сидящего в комнате. Она существовала раньше, на самом деле она не в рамках этого окна — это только кажется наблюдающему. Она существовала до и будет существовать и после своего исчезновения из рамы окна. Но для человека, сидящего в комнате, существование лошади воспринимается только на короткое время, пока она в его поля зрения, в рамках этого окна. Поэтому нельзя сказать, что лошадь появляется, но она проявляется его видению.

Точно так же вечно существует Верховный Господь. Иногда Он проявляется видению людей этого мира. В этом смысле говорится самбхавах — Он появляется. С точки зрения людей, находящихся в этом мире, Верховная Личность Бога, Кришна, появляется. Кажется, что Он рождается как ребенок, растет. Он никогда не стареет, но кажется, что Он проходит через определенные фазы времени. Он женится, у Него есть дети. Кажется, что Он проходит через все шад-викары, шесть проявлений, кроме старения. Кришна не проявляет признаков старения. Пять из шести признаков трансформации [шад-викары]: рождение, рост, существование в стабильном состоянии, производство побочных продуктов — появление детей и кажущаяся смерть относятся к Верховному Господу. Увядания у Верховного Господа нет. Кажется, что Кришна умирает, — глупые люди так это воспринимают. Господь Рама не умер, Он вошел в реку Сараю и Его никогда больше не видели в этом мире, в этой форме. Господь Баларама просто ушел, Он не умер, Он просто ушел, покинул этот мир. Кришна на самом деле тоже — просто покинул этот мир.

Так или иначе, Самбхавах — Он появляется, проявляется. Но нужно понять, что Его появление и исчезновение не подобно появлению и смерти обычного человека. Джа̄тасйа хи дхруво мр̣тйур (Б.-г., 2.27) — «тот, кто родился, непременно умрет». Но Кришна не подвержен смерти, и это только кажется, что Он рождается. Все это необходимо понять. Бхаванах значит — «Он проявляется». В отношении Бхаванах, Верховной Личности Бога, мы не используем слово «рождение», но говорим: проявление.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Бхаванах, Бхарта, Прабхавах», 31 марта 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (0:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить