Шраванам-киртанам 2019. Я вижу, что преданные из России обычно очень открытые, добрые, щедрые

    Опубликовано 10 апреля 2023

Когда в 1971 году Шрила Прабхупада приехал в Советский Союз (СССР), он убедился, что русские станут первоклассными теистами. Увидев все своими глазами и проанализировав ситуацию, он сделал заключение: сами по себе люди хорошие, проблема — в лидерах, лидеры не очень. Со временем коммунизм потерпел крах. И такой же крах ожидает капиталистическое общество потребления, возглавляемое Соединенными Штатами Америки. Соединенные Штаты Америки не являются древней цивилизацией, но уже проявляют признаки старческого маразма. И все это можно охарактеризовать одним словом — безумие.

Но смысл нашей деятельности и наш долг не в том, чтобы просто критиковать. Мы констатируем, что коммунизм, капиталистическое общество, общество потребления приходят в упадок. И мы можем предложить альтернативу: социальный строй, созданный Самим Кришной — варнашрама-дхарма (Б.-г., 4.13). Россия может стать духовным лидером всего мира. Есть все возможности для этого. Здесь, в России, люди не настолько безумные, сумасшедшие, как на Западе. С самого рождения на Западе человек оказывается под натиском идей чувственных наслаждений. Он становится жертвой этой бомбардировки, буквально. В России это наблюдается в меньшей степени.

Я вижу, что преданные из России обычно очень открытые, добрые, щедрые. Говорят, что власть коррумпирована, поэтому возможно, что проявляются и отрицательные качества. Но в целом о преданных можно сказать, что они замечательные. Поэтому есть огромные возможности и перспективы для распространения сознания Кришны в России. Можно превратить Россию в духовного гиганта. Я говорю серьезно.

Все больше и больше людей понимают, что происходящее по всему миру — это просто безумие. Так оно и есть. Правительство, полиция, система образования и другие социальные институты, в которые была вера, сейчас это доверие утратили. И это учит выходить за рамки стереотипов. Есть совершенно иной подход к жизни. Он начинается с понимания, что материальная жизнь, материальный мир не предназначен для того, чтобы стать здесь счастливым. Всевозможные «измы»: капитализм, социализм, коммунизм и так далее преследуют одну идею — стать счастливым в этом материальном мире. Но культура и традиции варнашрамы подразумевают то, что человек достойно живет в этом мире, но понимает, что истинная цель жизни — выбраться из этого материального мира.

Система варнашрамы иерархична, без заблуждений о том, что все равны. В этой системе никто не притворяется, имитируя равенство. Огромный недостаток западной системы — считать всех равными. Состояния, когда все будут друг другу равны, достичь невозможно.

Если преданные из России объединят усилия, то они смогут показать пример и стать лидерами всего общества. Такие мысли можно назвать чистым или очищенным национализмом. Шрила Прабхупада в комментарии (Бхаг., 3.9.41), который мы только что прочитали, пишет, что национализм может принести благо, если он приводит к удовлетворению Верховной Личности Бога. «Совершенством любой деятельности — общественной, политической, религиозной или альтруистической — является удовлетворение Верховного Господа». Поэтому, если кто-то имеет националистические умонастроения, мы можем проповедовать таким образом. Вы хотите, чтобы Россия стала великой? Как России стать великой державой? Есть в России возможность сделать нечто значительное и грандиозное для всего мира. Именно сейчас, когда столько людей сбиты с толку и пребывают в замешательстве, а все общество деградировало. Когда задира разбушевался, он хочет причинить окружающим как можно больше вреда. Эта аналогия применима и к некоторым мировым лидерам — государствам с ведущей ролью. Вместо сражений и борьбы, давая волю своим кулакам, своей энергии, можно принести благо всему миру. Россия может это сделать. Есть все возможности. Поэтому я предлагаю этот чистый или очищенный национализм.

Также я предлагаю России заключить духовный союз, духовный альянс с Индией, которая имеет очень древнюю, духовную, ведическую культуру. Мы хотим, чтобы во всем человеческом обществе была восстановлена культура варнашрамы.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Россия — это великая страна», «Шримад-Бхагаватам», 3.9.41, фестиваль Шраванам-киртанам 2019, 31 июля 2019, Казань, Республика Татарстан, Россия (16:55)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить