Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур рекомендует: если у вас поросячьи экскременты в уме, то лучше обмажьтесь ими снаружи

    Опубликовано 2 января 2024

Итак, ла̄бха, пӯджа̄, пратишт̣ха̄ (Ч.-ч., Мадхйа, 19.159) — это серьезное обвинение. Вот кто-то, совершенно отрекшийся от мира ради служения Кришне, а ему говорят: «А, ты делаешь это просто ради славы». Это серьезное, очень серьезное обвинение. «Ты сидишь в хижине, полностью отрекся от всего, повторяешь святое имя весь день, и все это — обман». Это очень, очень серьезное обвинение. Почему? Далее Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур даст анализ отношения людей, которые так делают.

Продолжаем читать «Вайшнава ке. Кто такой вайшнав?», стих второй:

джад̣ера пратиш̣т̣ха̄, ш́ӯкарер биш̣т̣ха̄
джа̄но на̄ ки та̄ха̄ ма̄йа̄р ваибхава
канака ка̄минӣ, диваса-джа̄минӣ
бха̄вийа̄ ки ка̄джа, анитйа се саба

Джад̣ера пратиш̣т̣ха̄ — престиж в материальном мире. Через два стиха Шрила Бхактисиддханта Сарасвати будет говорить о ваиш̣н̣авӣ пратиш̣т̣ха̄.

Мирская репутация — это как испражнения свиньи, ш́ӯкарер биш̣т̣ха̄. Что может быть более отвратительное, чем экскременты свиньи? Даже испражнения брахмана отвратительны, что и говорить об испражнениях свиньи. Испражнения брахмана отвратительны, свинья пожирает их и превращает в свои испражнения. Если вы можете придумать что-то более отвратительное, сообщите нам.

Это просто на самом дне. Люди увидят, что я очень возвышенный, очень чистый. Такое мышление очень низкое или нечистое. Что может быть более нечистое, чем экскременты свиньи? Кто-то думает: «Я буду совершать бхакти, другие заметят и будут меня прославлять». Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур косвенно рекомендует: лучше найдите экскременты свиньи и разотрите ими свое тело. По крайней мере, так будет ясно, что вы в очень отвратительном положении, в очень низком положении. Но если все это в душ̣т̣а мана, в этом порочном уме, то это не заметно. Снаружи — чисто, внутри — поросячьи экскременты. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур рекомендует: если у вас поросячьи экскременты в уме, то лучше обмажьтесь ими снаружи. Джад̣ера пратиш̣т̣ха̄, ш́ӯкарер биш̣т̣ха̄, никаких жеманных фраз, когда вы пытаетесь как-то вежливо подать, чтобы смягчить тон. Очень прямо сказано.

Джа̄но на̄ ки та̄ха̄ ма̄йа̄р ваибхава. Разве ты не знаешь, что эта слава, престиж, признание, когда люди тебя прославляют, — это просто иллюзия. Это все предлагает майя. Это не имеет ничего общего с бхакти, это не чистое преданное служение. Разве ты это не знаешь? Кисера ваиш̣н̣ава? Какой ты вайшнав? Разве ты не понимаешь это?! Канака ка̄минӣ, диваса-джа̄минӣ, бха̄вийа̄ ки ка̄джа, анитйа се саба. Денно и нощно в уме ты просто думаешь о деньгах, золоте и пумсчали, женщинах, которые вызывают похоть.

Я слышал это во Вриндаване, в 1976 году. Шрила Прабхупада тогда присутствовал и сказал: «Вы думаете, что сможете отправиться на Радха-кунду и сидеть там, повторять мантру, ничего не делая весь день?» Потому что несколько преданных с Запада приехали на Радха-кунду и подумали: «О, здорово». Конечно, мы должны понимать, что Радха-кунда — это очень святое место. И преданные подумали: «Хорошо просто сидеть здесь и повторять маха-мантру Харе Кришна. А если мы вернемся на Запад, то нам придется выходить на улицу, распространять книги этим ужасным людям. А это очень трудно. Но вот тут — настоящее. Мы просто сядем здесь, на Радха-кунде, и будем повторять». Шрила Прабхупада сказал: «Вы думаете, что сможете это делать. Но вы просто будете думать о деньгах, о женщинах и падете».

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал: «Ты сидишь мирно здесь, вдали от самсара-пхукара». Преисподнюю материальной жизни Бхактивинода Тхакур называет самсара-пхукара. Самсара-пхукара, кане на пошибе (Шаранагати, Бхаджана-лаласа, 12). Я не буду слышать всей этой самсара-пхукара материального мира. «Вы думаете, что сможете сидеть на Радха-кунде спокойно?» Тава ‘харина̄ма’ кевала ‘каитава’, со стороны кажется, что вы повторяете маха-мантру Харе Кришна, но душ̣т̣а мана, внутри, в вашем уме вы думаете о женщинах и деньгах, канака ка̄минӣ, денно и нощно.

Те, кто совершают нирджан бхаджан, должны двадцать четыре часа в сутки заниматься повторением маха-мантры Харе Кришна, бхаджаном. Бхаджан — это разная деятельность в преданном служении. Например, это может быть поклонение Божествам. Среди Гаудия-вайшнавов много повторяют, особенно джапы.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Комментарий к "Вайшнава ке"», 21 декабря 2013, Веллор, Тамил Наду, Индия (37:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить