Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур под киртаном подразумевает проповедь, проповедь сознания Кришны

    Опубликовано 5 января 2024

ваиш̣н̣авер па̄чхе, пратиш̣тха̄ш́а̄ а̄чхе
та̄’те кабху нахе анитйа-ваибхава
(Вайшнава ке, 5)

Репутация, которая приходит к вайшнаву, не принадлежит к той же категории, что и репутация мирских людей, которые желают, чтобы их признали. Это нечто совсем другое. Вайшнавы не желают этого. Они не желают славы. Когда она приходит к ним, они не смакуют это. Вайшнав, которого очень уважают, почитают, считает себя при этом очень низким. Уттама хан̃а̄ а̄пана̄ке ма̄не тр̣н̣а̄дхама (Ч.-ч., Антья, 20.22), Чайтанья Махапрабху говорит, что, даже если преданный на очень высоком уровне, он думает, что он очень низкий. Он считает себя ниже травы.

Ум чистого вайшнава совершенно чист и очень сильно отличается от ума материалиста в одеяниях вайшнава. Материалист в одеянии вайшнава может казаться вайшнавом. Но в своем уме он взращивает материальные желания. «Что ты за вайшнав?» «Ты вообще не вайшнав!» — таков ответ.

се хари-самбандха, ш́ӯнйа-ма̄йа̄-гандха
та̄ха̄ кобху ной джад̣ер каитава
пратиш̣т̣ха̄-чан̣д̣а̄лӣ, нирджаната̄-джа̄ли
убхайе джа̄нихо ма̄йика раурава
(Вайшнава ке, 6)

В отношениях преданных с Кришной нет никакого следа иллюзии, майи. Склонность обманывать, мирское сознание — там никогда этого нет. Это есть в отношении ложного вайшнава. Но у чистого вайшнава такого нет. У него совершенно другое сознание.

Пратиш̣т̣ха̄-чан̣д̣а̄лӣ, опять Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сравнивает здесь желание славы, почестей с чан̣д̣а̄лӣ, с очень низкой женщиной. Рагхунатха дас тоже говорит об этом, приводя аналогии. Желание славы, почестей он сравнивает с очень низкой проституткой и также с мочой осла. Так что ничего в этом желаемого нет.

Пратиш̣т̣ха̄-чан̣д̣а̄лӣ, нирджаната̄-джа̄ли — стремление повторять, поклоняться Господу в уединении. Это как ловушка, сеть иллюзии, в которую мы попадаем. Убхайе джа̄нихо ма̄йика раурава — это как ад: желание репутации и ловушка, когда мы думаем — уйду, буду пребывать в одиночестве, стану великим вайшнавом. Мы должны знать, что эти два желания — как ад. Их посылает майя.

кӣртана чха̄д̣ибо, пратиш̣т̣ха̄ ма̄гибо
ки ка̄джа д̣худ̣ийа̄ та̄др̣ш́а гаурава
ма̄дхавендра пурӣ, бха̄ва-гхоре чури
на̄ корило кобху сада̄и джа̄набо
(Вайшнава ке, 7)

Кӣртана чха̄д̣ибо, пратиш̣т̣ха̄ ма̄гибо — я откажусь от киртана. Те, кто совершают нирджан-бхаджан, могут время от времени собираться и проводить киртан вместе. Но Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур под киртаном подразумевает проповедь, проповедь сознания Кришны. Кӣртана чха̄д̣ибо, пратиш̣т̣ха̄ ма̄гибо — это поросячьи испражнения имени и славы, которыми я обмажу себя с ног до головы.

Ки ка̄джа д̣худ̣ийа̄ та̄др̣ш́а гаурава — «Что ты ищешь? Что ты хочешь получить от этой славы? От этого уважения? От этой гордыни? Что ты хочешь?» Хороший вопрос. Можем задать такой вопрос себе: «Чего мы хотим? Хотим ли мы действительно Кришну? Хотим ли мы предаться Кришне? Или мы взращиваем желание славы и почестей?»

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Комментарий к "Вайшнава ке"», 21 декабря 2013, Веллор, Тамил Наду, Индия (1:01:03)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить