Если твоя садхана слаба, то и твоё сознание Кришны не будет сильным

    Опубликовано 17 июля 2020

12 марта 2004

Спасибо за новости о душе, которая пытается избежать того, чтобы стать Дж дасом.

Лучше читать книги Шрилы Прабхупады, чем попасться в сети вместе с вонючей рыбой.

Воспевай Харе Кришна громко и общайся с преданными, которые помогут тебе оставаться чистым.

26 марта 2004

Мои наилучшие пожелания тебе и спасибо за письмо. Будем надеяться, что ты сможешь ходить на бхакта-программ, пока не поздно.

Это правда, что в ИСККОН, как и в любой религиозной организации, существуют различные отклонения, на которые многие из нас могут закрывать глаза в надежде, что положение улучшится по милости Бога. Конечно, если ситуация совсем выходит из-под контроля, возможно, на нас ложится обязанность высказаться. Однако на твоём нынешнем уровне сознания Кришны, скорее всего, гораздо лучше сосредоточиться на важных вещах: слушании и воспевании о Кришне, избегании противоречий, которые могут разрушить твою веру в самую суть бхакти.

У меня есть вопрос: где граница между моей неспособностью следовать рекомендациям и оскорблением в связи с тем, что я не следую им? 

Это слишком общий запрос, чтобы ответить на него конкретно. В общем считается, что оскорбление совершается, когда есть злой умысел, поэтому, если его нет, ты, вероятно, не совершаешь оскорбление.

Принимая во внимание твой возраст и положение, я бы не рекомендовал тебе жениться снова.

8 апреля 2004

Естественно, я очень обеспокоен твоими трудностями. Поскольку *** Прабху помогает тебе в духовном росте, я бы хотел узнать его мнение о том, какой совет тебе дать; он и я не должны давать тебе противоречивые советы. Поэтому я вернусь к этому, посовещавшись с ним.

Конечно, ритвикизм — это нехорошо. Пожалуйста, ходи в Матх Шри Кришны и молись ежедневно Господу Кришне там. Также, если у тебя будет возможность, можешь получить священный даршан Шри +++ Свами.

Также тебе следует служить Р и П Прабху любыми способами, какими ты только можешь. Критиковать их было неправильно, и твои духовные трудности, без сомнения, вызваны этим. Поэтому попробуй исправить эту ошибку, служа им.

Прыгай и танцуй в киртане! Это поможет тебе невероятно. Также обязательно читай книги Шрилы Прабхупады ежедневно. Это поможет сохранять ясную перспективу во всём.

13 апреля 2004

Спасибо, что обратился ко мне со своей трудностью. Несмотря на то, что ты исповедуешь недоверие ко мне, ты всё же думаешь, что я смогу помочь тебе, и искренне желаешь помощи.

Это не тот ИСККОН, к которому я хочу присоединиться. Я не теряю веры в Прабхупаду или его книги, но мне очень, очень сложно практиковать в современном ИСККОН.

Я бы сам мог написать то же самое! Но я, конечно, не могу серьёзно представить себе возвращение назад, к кармической жизни. Какими бы ни были нынешние трудности ИСККОН, нам нужно воспользоваться преимуществами великих даров Шрилы Прабхупады и стараться распространять его миссию изо всех сил, надеясь на лучшие дни. Ничего ещё не потеряно.

Пожалуйста, прими во внимание, что есть много трезвых разумных преданных, которые так же или даже больше знакомы с проблемами ИСККОН, и тем не менее они продолжают служить миссии. Если они смогли, почему ты не можешь? Каково твоё служение в миссии Шрилы Прабхупады?

Весьма вероятно, что твои проблемы в большей степени надуманные или эмоциональные, а не принципиальные или философские. Тебе, возможно, необходимо завести несколько настоящих друзей в сознании Кришны — одной философии недостаточно.

Ты можешь и должен провести одну (или несколько) душевных, от сердца к сердцу, бесед с преданным, которого ты уважаешь и которому доверяешь. Может быть, с С, К, Н или И.

Я могу попробовать содействовать тебе письмами, но, поскольку твои проблемы коренятся глубоко, электронная переписка вряд ли сильно поможет. Возможно, ты сможешь приехать и увидеться со мной — я сейчас в Пури. Почему бы не взять отпуск и не привезти сюда свою семью на несколько дней?

Ты полагаешь, что я игнорирую тебя, но, пожалуйста, подумай: у меня почти 400 учеников плюс служение по написанию книг, а ты получил от меня значительно больше непосредственного внимания, чем большинство моих учеников, и гораздо больше, чем преданные в ИСККОН получают от своих гуру.

Вот кое-что интересное о вере. Хотя это и не применимо к тебе непосредственно, оно может частично оказаться таковым:

Каким бы странным это ни казалось, не нужно далеко ходить, чтобы найти причину аномалии, называемой либеральным католицизмом. Её корни — в ложной концепции природы подвига веры. Либеральный католик полагает, что формальный мотив подвига веры — не неопровержимый авторитет Бога, открывающего сверхъестественную истину, а его собственные соображения, удостоенные принятия в качестве истинных, которые кажутся ему рациональными согласно высокой оценке и меркам своего собственного индивидуального здравого смысла. Он делает авторитет Бога предметом своего пристального изучения, а не наоборот. Он принимает Откровение не из-за непогрешимого автора, а из-за того, что его читатель «непогрешим». Для него индивидуальное суждение — правило веры. Он верит в независимость здравого смысла (с сайта).

Как твоя садхана? Если твоя садхана слаба, то и твоё сознание Кришны не будет сильным.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить