«Будь верной женой и совершай служение Господу»

    Опубликовано 2 мая 2018

Почти год назад на сайте bvks.ru мы опубликовали интервью со старшими ученицами Шрилы Бхакти Викаши Свами — Виджаей матаджи и Нрисимха Ракшитой матаджи. Они живут в Южной Индии, в вайшнавской общине города Салема, и в своих беседах с нами рассказали о традиционной ведической культуре, в которой были воспитаны и которой следуют до сих пор. Интервью получили много хороших отзывов, однако были и негативные отклики, особенно на историю Нрисимха Ракшиты матаджи, которой пришлось пережить немало трудностей в своей семейной жизни (историю конфликта читайте здесь). В конце января этого (2018-го) года нам посчастливилось вновь встретиться с этими удивительными вайшнави на святой земле Шрирангам в Индии, во время фестиваля «Шраванам Киртанам» с участием Бхакти Викаши Свами, и задать им несколько вопросов.

Ваши прошлые интервью получили много хороших отзывов, но некоторые преданные засомневались, что вы действовали в соответствии с шастрами, продолжая служить падшему мужу.

Нрисимха Ракшита д.д.: Хорошо, что касается шастр, я приведу вам несколько примеров. Первый из «Рамайаны». Когда Рама отправился в изгнание вместе с Ситой, они встретили Атри Муни и Анасуйу. Анасуйа сказала Сите: «Ты была великой принцессой, но теперь ты оказалась здесь, в лесу, вместе со своим мужем. Он больше не царь, денег у Него нет, но, несмотря на всё это, ты должна выражать Ему всяческое почтение». Даже если муж плохой человек, кем бы он ни был, он может также быть некрасивым, у него могут быть какие-то серьёзные проблемы с телом, что бы там ни было, стри-дхарма от этого не меняется, она состоит в служении мужу.

Второй пример также из «Рамайаны». Мандодари является одной из самых целомудренных жён в истории. И вы прекрасно знаете, каким был Равана, он хотел многих женщин, но она всё равно была верна ему.

Ещё один пример, из «Махабхараты». В «Махабхарате» есть история Налы и Дамайанти. Если вы почитаете о поведении Дамайанти, вы увидите, насколько оно безупречно и удивительно. То, через что прошла я, мои трудности просто ничто по сравнению с её жизнью. Пожалуйста, прочитайте эту историю, и вы увидите, что, несмотря на все трудности, она была целомудренна по отношению к мужу. Прочитайте и постарайтесь понять, какова в соответствии с шастрами дхарма женщины по отношению к мужу.

Виджая д.д.: С самого детства наши родители и бабушки нас воспитывали в этом понимании целомудрия. На тамильском у нас есть поговорка: «Даже если твой муж камень или трава, ты всё равно должна быть верна ему». И мы были воспитаны в таком настроении, «будь верна мужу, это самое лучшее». Будь послушной, верной и целомудренной женой и совершай служение Господу — таков наш очень лёгкий путь назад к Богу. Яркий пример для нас в этом — сестра Шрилы Прабхупады.

Нрисимха Ракшита д.д.: И это работает, действительно работает. Даже несмотря на то, что мой муж был плохим человеком, в конце жизни он стал очень благочестивым, и когда он уже лежал на смертном одре, Кришна пролил на него Свою милость: он был окружён преданными, был большой киртан. Поэтому терпение стри (женщины) помогает мужу также достичь высшего предназначения.

И я ещё хотела сказать одну вещь. Мы родились в Индии, и для нас быть послушной — это как вторая природа, но на самом деле я вижу, что мне есть чему учиться у всех вас, потому что, несмотря на низкую культуру, в которой вы выросли, я поражаюсь, как вы смогли так сильно измениться. Вы смогли настолько сильно поменяться без какого-либо благочестивого прошлого, вы уже многое в себе изменили. И когда я вижу таких людей, как вы, я также учусь. Каждый раз, когда я вижу иностранных преданных, которые приезжают к нам, я наблюдаю за ними и поражаюсь их качествам. Поэтому если вы смогли измениться с нуля до 90%, что вам стоит просто приспособиться к жизни с одним мужчиной, с мужем? Вы так много уже изменили в себе, больше, чем могут индийские женщины. Я не могу говорить обо всех, но я поражаюсь качествам преданных из России, Америки и других западных стран, которых я видела здесь. Поэтому никаких сложностей в браке у вас не должно быть. Выходите замуж и хорошо ведите себя с мужем, это будет не сложно. Ваша культура очень отличается от нашей, но если вы смогли благодаря сознанию Кришны столько изменить в своей жизни, внутри и снаружи, то что сложного будет для вас приспособиться к одному мужу? Наши индийские женщины так не способны меняться, а вы можете, поэтому для вас научиться быть хорошей женой — это не из разряда невозможного. Всё у вас получится.

Виджая д.д.: Ссориться — это очень легко. Но если вы будете читать книги Шрилы Прабхупады, если вы будете следовать наставлениям нашего Гуру Махараджа, его старших учеников, если вы будете регулярно слушать лекции, регулярно общаться с преданными, тогда ни о каких ссорах не будет и речи, вы будете всегда в настроении служения Кришне. Шрила Прабхупада уже изменил вас. Гуру Махарадж не говорит ничего отличного от Шрилы Прабхупады, он учит тому же, он не пытается утвердить какую-то новую культуру. Он просто заботится о нас как любящий отец и ведёт нас по стопам Прабхупады. Поэтому давайте больше читать книги Шрилы Прабхупады и больше слушать лекции. Мы не какие-то особенные, мы обычные женщины, мы просто практикуем и делимся нашим опытом с другими матаджи. Мы совершенно обычные.

Нрисимха Ракшита д.д.: «Шримад-Бхагаватам», пятая глава Пятой песни, учение Ришабхадева и учение Прахлада, обращённое к его демоническим друзьям, помогают нам понимать правильное поведение мужа и жены.

Виджая д.д.: Если кто-то понимает, что мы слуги Кришны, тогда не будет никаких непониманий. И подобно тому, как мы служим Кришне с любовью и преданностью, и Он отвечает нам взаимностью, таким же образом мы служим мужу, и он отвечает взаимностью. Просто исполняйте свой долг. Мы не должны думать: «Я такая великая, я лучше», нет. Мы все являемся слугами Кришны.

Нрисимха Ракшита д.д.: Все являются пракрити, только Кришна — пуруша.

Многие матаджи поражались вашему терпению, вам столько пришлось пережить в вашей семейной жизни.

Нрисимха Ракшита д.д.: Терпение приходит благодаря слушанию и общению с преданными. Это помогает нам избавиться от зависти и от других дурных качеств. Шраванам — единственный путь. Благодаря слушанию можно очень сильно меняться.

Что вы могли бы сказать тем русскоязычным матаджи, которые благодарны вам за ваше интервью и кого вы вдохновляете?

Нрисимха Ракшита д.д.: На самом деле это я вами вдохновляюсь. Я завидую вам. Вы родом из совершенно другой среды, но вы так изменились: научились культуре и изменили качества. Я бы хотела получить ваши благословения, вы меня очень вдохновляете. Я смотрю на вас, вы приехали сюда, вас окружают пыль и мухи, ещё эта жара, я бы уже начала жаловаться на жизнь. Я очень вдохновляюсь, глядя на вас, вашим терпением и гибкостью. Какие могут быть у нас трудности? Это наша культура. Но когда я смотрю на вас, как безупречно вы себя ведете, я восхищаюсь. Я бы хотела попросить у вас благословений, у всех матаджи из западных стран, чтобы вы благословили нас терпением и мягкостью. У нас здесь комфортная жизнь, но вам приходится всё время сражаться, поэтому я нуждаюсь в ваших благословениях.

Беседовали Ананда Гопика д.д. (РНС) и Нагари д.д. (БВКС)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить