Надо жить в миру в соответствии с системой, которую дал Кришна

    Опубликовано 8 октября 2020

Преданное служение Шрилы Прабхупады было непрерывным, а не однократным, не так что оно начиналось и прекращалось. И это тот стандарт, к которому он хотел нас подвести. И из-за этого развиваются все хорошие качества. Не нужно обращаться к каким-либо отдельным нравственным учениям о том, как быть хорошим, как быть добрым, как взаимодействовать с другими в приятной манере. Это автоматически развивается. Сарва маха гуна, как там, я говорил ранее Сарва маха-гуна-гана ваишнава-шарире (Ч.-ч., Мадхйа, 22.75) — все хорошие качества развиваются в чистом преданном. Неофиты должны следовать процессу преданного служения. 

Не очень хорошо имитировать поведение чистых преданных. Мы можем подумать: «Хорошо, чистый преданный, он вот такой, поэтому и я должен быть таким же». Да, мы должны следовать по стопам, мы должны стараться быть как чистые преданные, но не имитировать. 

В первые дни Движения преданные старались воспевать тем же самым голосом, которым воспевал Шрила Прабхупада. И, возможно, отчитывать так же, как делал Шрила Прабхупада. Даже имитировали стиль одежды Шрилы Прабхупады. В этом нет вреда. Вы видели тот вид шапки, видели фотографии Прабхупады, где на нём эта шапка садху? Люди носили их в северной Индии, особенно зимой. Возможно, и летом тоже из-за того сильного и жаркого ветра Лу. Она [шапка] покрывает эти места (уши, виски и скулы). Она выглядит как старинный шлем лётчиков, они надевали её, и она хорошо прикрывала уши, чтобы сохранить тепло. Много преданных, мужчин, тоже носили её. В этом нет вреда. Но это не так что из-за того, что Прабхупада носил эту шапку, я тоже надену такую же, и затем я стану таким же, как Прабхупада. Этого не происходит на самом деле. Это как будто ребёнок подражает отцу. 

Так что в то же самое время нам нужно знать, что впереди нас ждёт длинный путь. И для преданных-неофитов то же самое. И для неофитов, и для мадхьям, и даже для уттам — для всех них рекомендуется следовать варнашрама-дхарме. Даже самые возвышенные преданные следовали: Бхактивинода Тхакур следовал, Прабхупада следовал. Они женились, позже принимали санньясу. Это всё часть системы варнашрамы. Надо не быть привязанным к этому. Но надо жить в миру в соответствии с системой, которую дал Кришна. Вы должны жить в соответствии с какой-нибудь системой. Если вы собираетесь взаимодействовать с другими, то должна быть некая социальная система и некие социальные нормы. Итак, варнашрама-дхарма — это система, которую дал Кришна, чтобы помочь нам прийти от состояния обусловленной души к бытию самого возвышенного парамахамсы. Мы не можем сделать всё и сразу. 

Итак, мы должны быть привязаны к лотосным стопам Кришны и не привязаны к этому миру. Но при этом — жить в этом мире благоразумным способом. Это тоже рекомендует Рупа Госвами: не будьте небрежными в обыденных делах. Так что, в качестве примера, вы женатый человек, и вы обязаны смотреть, чтобы семья была накормлена, за детьми присматривали, не быть небрежным в таких делах. 

Я даже говорил, что мы не должны слишком сильно заботиться о своём здоровье, но мы и не должны слишком пренебрегать им тоже! Потому что мы должны использовать это тело для служения Кришне. И в настоящее время просто поддерживать тело здоровым — это довольно сложная задача, учитывая загрязнение, а стиль жизни таков, что существует множество профессиональных заболеваний — болезней, связанных с работой. Как они это называют? Болезнь, связанная с образом жизни, или что-то подобное? Заболевания, связанные с образом жизни. Если люди ведут чересчур расслабленный образ жизни, не делают никаких упражнений, и поэтому их тела становятся очень слабыми. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Шримад-Бхагаватам 3.29.11-12 «Материального счастья на самом деле не существует», 09.12.19, Карнатака, Индия (1:04:00)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить