В чем разница между изучением в университете и тем, как мы должны изучать книги Прабхупады?

    Опубликовано 8 января 2023

Итак, сознание Кришны означает — следовать системе парампары. Не просто вешать изображение на стену или формально повторять пранама-мантры ачарьям парампары. Необходимо практиковать так, чтобы мы могли обрести дары, которые ачарьи парампары пришли дать нам. Молиться об этом и понимать, что они пришли нам дать.

За последние несколько лет в ИСККОН больше подчеркивалось образование, обучение философии сознании Кришны. Это хорошо, не так ли? Мы должны понимать философию. Но как мы должны ее понимать? Вы можете отправиться в школу или университет. Там вы тоже можете изучать философию. Возможно, вы можете поступить на курсы, изучать книги Шрилы Прабхупады также и в университете. В чем разница между изучением в университете и тем, как мы должны изучать книги Прабхупады? Разница в том, что мы учимся у преданных, которые не учат нас отстраненно: «Вот, что сказал Прабхупада. Вы можете принять, можете не принимать это». Нет, мы должны применять в нашей жизни понимание сиддханты.

Что такое сиддханта? Каков правильный вывод каждой преподаваемой темы? Необходимо применять разум, чтобы понять, чему учат. Вот почему человеческая форма предназначена для постижения Бога. В человеческой форме жизни есть достаточно разума, чтобы понять эти темы. Кр̣шн̣е матир асту (Ч.-ч., Мадхйа, 6.48), кр̣шн̣а-бхакти-раса-бха̄вита̄ матих̣ (Ч.-ч., Мадхйа, 8.70). Матих значит — разум. Как Прабхупада пишет здесь, в предисловии [«Нектара наставлений»]: «Прогресс в сознании Кришны зависит от нашего отношения к духовной практике». Это означает наше отношение, когда мы с разумом оцениваем наше пристрастие.

Итак, мы должны изучать философию, которую дал нам Шрила Прабхупада, не с релятивистским подходом, свойственным мирским, академическим ученым. Шишья, или ученик, обращается к гуру с настроением Арджуны:

сарвам этад р̣там̇ манйе
йан ма̄м̇ вадаси кеш́ава
(Б.-г., 10.14)

«О Кешава, все, о чем Ты мне рассказал, я принимаю как истину». Р̣та… сатйа — известное слово, означающее истину. Р̣там̇ — это синоним слова сатйа. Итак, сарвам этад р̣там̇ манйе — я принимаю как истину все, что Ты сказал. Это главное настроение ученика. Настроение мирского ученого прямо противоположно. Настроение ученика — покорность: да, я принимаю то, что Ты говоришь, как истину. Мирской, академический ученый тоже изучает писания. Но он это делает снисходительно, сверху вниз. Они считают себя более разумными, чем Вьясадева или Рупа Госвами. И их задача изучить то, что они сказали. Они подходят к изучению не в настроении поклонения, но в настроении: «Мы сейчас изучим это своим разумом». Они полагают, что Вьясадева, Рупа Госвами, Прабхупада и все ачарьи движимы материальными мотивами, что они материально пристрастны, допускают ошибки, они несовершенны. Мирские ученые по своей природе очень непочтительные. Они любят указывать на противоречия, на какие-то предрассудки.

Прабхупада сказал, что есть два вида вопросов: первый — чтобы понять Кришну, второй — чтобы Кришну избегать. Мирские ученые обращаются к шастре, к ачарьям, с попыткой проанализировать и показать, что это неправильно, что усилия человека, направленные на предание, все религиозные теологические усилия — глупость. Если вы более разумны, вы можете проанализировать все эти вещи и сказать какие-то лестные вещи, что-то хорошее, например, что это поэзия. Но в целом ученые считают, что Абсолютной Истины нет, высшей реальности нет, ничто нельзя постичь по-настоящему. «Мы пришли позже, и наш разум таков, что мы можем проанализировать все». Вот так они изучают шастру и ачарьев. Этот метод изучения — релятивистский.

Если мы так изучаем книги Прабхупады, то мы никогда не сможем их понять. Нам нужно принять: сарвам этад р̣там̇ манйе йан ма̄м̇ вадаси кеш́ава (Б.-г., 10.14), с самого начала мы должны принять то, что говорит Рупа Госвами, то, что Прабхупада говорит. Это не просто какие-то слова, оскверненные мирскими желаниями людей. Это не просто слова каких-то сентименталистов, у которых были какие-то чувства к воображаемому Богу. Рупа Госвами, Шрила Прабхупада и все ачарьи находятся на уровне истинной реальности, запредельной рождению и смерти.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нектар наставлений, предисловие, часть 2», 28 февраля 2007, Майяпур, Западная Бенгалия, Индия (41:12)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить