Шрила Прабхупада — моха̄нта-гуру

    Опубликовано 8 января 2022

В начале «Бхагавад-гиты» мы находим, что Дурьйодхана направляет свои войска, чтобы защитить деда Бхишму. Во время войны на Курукшетре шло очень много битв. Но битвы, описанные в «Махабхарате», основные. И это битвы между главными героями. Например, битва между Бхимой и Ашватхамой.

Дурьйодхана говорит: «Бхишма очень могущественен. Но все вы должны защищать его». Он призывает свои войска защищать Бхишму. В бою противники особенно хотят напасть на лидера. Если предводителя войска убить, все остальные воины оказываются в беде. У них нет лидера, они становятся не такими сильными, они теряются. И мы это на самом деле обнаруживаем. Когда Бхишма пал, Дрона был следующим военачальником Кауравов. Он единолично убивал многих людей лагеря Пандавов. Но затем, когда Дрону убили, такие сильные Кауравы были полностью в смятении. Они не знали, что делать. И Пандавы начали убивать их.

И точно так же майя. В реальной битве разные силы пытаются занять ключевые положения. У них есть ключевые воины. И если лидеров, военачальников убить или ранить, то все остальные теряются в смятении. И тогда разбить армию легко.

Мы видим, что после ухода Шрилы Прабхупады в короткое время некоторые из тех, кто были в роли гуру, пошатнулись. И кто-то пал с этого положения. В большинстве случаев их последователи также заколебались и пали. Так что майя достает всех. Она действует без устали. Но она особенно нацелена на тех, от кого другие получают силу и руководство. Поэтому это очень опасное положение — принимать роль гуру.

Один из моих духовных братьев, который находился в роли гуру, сообщил другим, что одолел майю. Догадайтесь, что с ним случилось? Легко догадаться. Если кто-то говорит: «Я победил майю», то знайте, что это просто вопрос времени. Вы можете считать дни, пока с ним не произойдет какое-то серьезное нарушение, падение. Поэтому роль гуру — это опасное положение.

Я могу выполнять эту функцию, держась за лотосные стопы Шрилы Прабхупады. Конечно, это может казаться образным утверждением. Как это можно фактически сделать? Следовать его наставлениям с твердой верой в то, что он сеи се моха̄нта-гуру, джагатер мадхе уру, кр̣шн̣а-бхакти дей т̣ха̄и т̣ха̄и (Молитва лотосным стопам Кришны, 1). Именно так Шрила Прабхупада описывал своего гуру. Это описание относится и к нему. Он — моха̄нта-гуру. Может быть много гуру, но Шрила Прабхупада — особенный.

Преданный уровня Шрилы Прабхупады редко является в этом мире. Поэтому не разумно ожидать, что все те, кто совершают функцию гуру, играют роль гуру, следуя Шриле Прабхупаде, должны быть на том же уровне осознания, что и он. Но для тех, кто играет роль гуру, это также не оправдание — сознательно действовать на низком уровне. В то же время мы должны понять, что Шрила Прабхупада является моха̄нта-гуру, великим гуру в истинном смысле этого слова. В этом мире он — великая личность, которая несет сознание Кришны во многие места.

Так что это очень опасное положение — принимать роль гуру.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Как стать настоящим учеником, часть 1», Шрирангам, Тамил-Наду, Индия, 1 января 2010 (58:20)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить