Шраванам-киртанам 2018. Верховный Господь Шри Чайтанья Махапрабху очень доволен, когда видит, что Его преданные свободны от привязанности к этому миру

    Опубликовано 14 мая 2023

Итак, суть заключается в том, что все эти материальные вещи: знатное происхождение, богатство, хорошее образование, привлекательность и красота — на самом деле никакой ценности из себя не представляют. Эти вещи можно использовать в служении Кришне, но тенденция такова, что они являются своего рода препятствиями на пути духовного прогресса и отвлекают нас от служения и предания Кришне. Кто-то может гордиться своей принадлежностью к высокому, знатному роду брахманов. Но гордость приводит в ад, и отдельного ада для брахманов не существует. Если брахман попадает в ад, то страдает он вместе с чандалами.

Поэтому представления о том, что надо быть и преданным, и быть богатым, красивым и образованным — все это опасные идеи. Безусловно, если по карме, по своему благочестию кто-то в этой жизни богат и, став преданным, использует свое богатство в служении Богу, то это замечательно. Но если у нас нет чистого желания — только служить Кришне, то все эти материальные вещи: богатство, положение, престиж — скорее отвлекут нас от служения Богу, чем будут благоприятствовать.

Представление о том, что Господь хочет, чтобы Его преданные наслаждались, и поэтому наслаждаться какими-то материальными вещами можно, противоречит принципам чистого преданного служения. В Индии, во времена британской империи было замечено, что представители, верхушка одной из сампрадай жили очень роскошно и наслаждались жизнью, богатством. Но и богатство, и почет, и знаменитость будут отвлекать.

Все, что я делаю, предназначено исключительно для удовлетворения Кришны, для чистого преданного служения. Мы должны утвердиться в таком понимании. Поэтому я должен сводить к минимуму свои материальные потребности. Когда человек болен и страдает от высокой температуры, нужно не увеличивать температуру, а наоборот — понижать ее. Эта температура, этот жар выражается в нашем желании наслаждаться. Желание наслаждаться в материальном мире пустило очень глубокие корни, укоренилось в нашем сердце.

Гаудия-вайшнавская сампрадая традиционно отличается аскетизмом и отрешенностью. Последователи этой сампрадаи желают вернуться обратно к Богу, в духовный мир.

маха̄прабхура бхакта-ган̣ера ваира̄гйа прадха̄на
йа̄ха̄ декхи’ прӣта хана гаура-бхагава̄н
(Ч.-ч., Антйа, 6.220)

«Отречение от мира — это основополагающий принцип, на котором держится жизнь последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Верховный Господь Шри Чайтанья Махапрабху очень доволен, когда видит, что Его преданные свободны от привязанности к этому миру».

Мы должны заниматься преданным служением в соответствии с нашим положением и возможностями.

йукта̄ха̄ра-виха̄расйа
йукта-чешт̣асйа кармасу
йукта-свапна̄вабодхасйа
його бхавати дух̣кха-ха̄
(Б.-г., 6.17)

«Тот, кто умерен в еде, сне, труде и отдыхе, может, занимаясь йогой, избавиться от всех материальных страданий». Ведя сбалансированный образ жизни, человек может заниматься йогой. Для нас непрактично имитировать отречение, которое было у Рагхунатхи даса Госвами или Гауракишоры даса Бабаджи. С другой стороны, также нам нет смысла подражать тем, кто наслаждается этим материальным миром.

Давайте будем простыми, честными вайшнавами. Давайте стремиться стать слугами слуг вайшнавов. В каком бы положении по воле Кришны мы ни оказались, давайте просто продолжать служить Ему в этом положении.

джн̃а̄не прайа̄сам удапа̄сйа наманта эва
джӣванти сан-мукхарита̄м̇ бхавадӣйа-ва̄рта̄м
стха̄не стхита̄х̣ ш́рути-гата̄м̇́тану-ва̄н̇аманобхир
йе пра̄йаш́о ’джита джито ’пй аси таис три-локйа̄м
(Бхаг., 10.14.3)

Господь Брахма говорит: «Те, кто, даже продолжая занимать свое место в обществе, не пускаются в умозрительные рассуждения, но телом, умом и речью выражают почтение рассказам о Тебе [Кришна], всю свою жизнь посвящая этим повествованиям, сошедшим либо с Твоих уст, либо с уст Твоих чистых преданных, без труда покоряют Тебя, хотя никто другой во всех трех мирах не способен победить Тебя».

Джн̃а̄не прайа̄сам, путь культивирования знания, выше пути мирских удовольствий, кармы. Но и этот путь здесь предписывается оставить и погрузиться в чистое преданное служение Господу.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Искренность, необходимая лидерам», «Шримад-Бхагаватам», 1.8.26, фестиваль Шраванам-киртанам 2018, 9 августа 2018, Нижний Новгород, Россия (50:37)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить