Ты спрашиваешь, как преданные могут развить уверенность в себе и повысить самооценку

    Опубликовано 10 февраля 2020

9 октября 1998

Не верь в будущее, каким бы приятным (или неприятным) оно ни было.

13 октября 1998

Местные больницы платят 200 дирхамов (54 доллара США) тем, кто сдаёт кровь. Кровь сдавать можно раз в три месяца. Может быть, я смогу собрать достаточное число людей для сдачи крови (около 50 или близко к этому). Все лакшми, заработанные людьми, можно будет пожертвовать на распространение СК. Я слышал о некоторых христианских миссионерах, которые организуют лагеря по сдаче крови и собирают лакшми на социальные проекты. Даже если я смогу собирать около 50 преданных всего один раз в 6 месяцев (из нашей общины численностью в 200), мы легко сможем заработать 20000 дирхамов или 5400 долларов США. Эти средства можно использовать на разные цели: пожертвования для Гуру Махараджа/храмов, пожертвования/субсидии на Гиту в Индии, организацию собраний сат-санги, подобные организованной в КЛ, библиотека аудио/видео кассет от департамента записей, помощь сат-сангам с проблемами/в экстренных случаях и так далее.

К тому же получатели крови получат кровь в сознании Кришны — воспевание и прасад (я слышал раньше, что шейх Р, когда ему нужно было переливание крови, ездил в Пакистан специально, чтобы получить мусульманскую кровь).

Будьте добры, посоветуйте, хорошо ли это и не противоречит ли законам писаний.

Согласно Дж Прабху, это нехорошо. Согласно Х Свами, это неплохо. Согласно БВ Свами: йатхеччхаси татха куру. Но то же время могло быть потрачено на проповедь другим, которые, если будут убеждены, «сдадут свою кровь» (а также и свои лакшми) Кришне. Лучше давать другим свою милость в форме Кришна-катхи, чем в форме крови, даже если ваша кровь обогащена прасадом.

Тем не менее если можете собрать существенные средства без особых затруднений и занять их в сознании Кришны, то это не такая уж плохая идея.

29 октября 1998

Ты спрашиваешь, как преданные могут развить уверенность в себе и повысить самооценку. Но мы не находим таких терминов ни в книгах Шрилы Прабхупады, ни в ведической литературе. То, что нам нужно развивать уверенность в себе и повышать самооценку, — идея, заимствованная из кармических книг. Современная культура продвигает идею сильного человека, который прокладывает свой собственный путь в жизни, не полагаясь на окружающих. Личность с таким пониманием жизни описывается Господом Кришной в «Бхагавад-гите» великий глупец и негодяй.

пракр̣теx крийама̄н̣а̄ни
гун̣аиx карма̄н̣и сарваш́аx
ахан̇ка̄ра-вимӯд̣ха̄тма̄
карта̄хам ити манйате (Б.-г., 3.27)
 
Преданный не уверен в себе, потому что он знает, что индивидуально не имеет силы. Материалистами, которые находят удовольствие в иллюзорном манипулировании материальной энергией и контроле над ней, на самом деле манипулируют, они находятся под контролем материальной энергии. Даже если человек хочет отказаться от тщетных попыток контролировать материальную природу, он настолько привык к соприкосновению своих чувств с объектами чувств материального мира, что не может освободиться от хватки майи своими собственными усилиями.
 
даивӣ хй эша̄ гун̣а-майӣ
мама ма̄йа̄ дуратйайа̄
ма̄м эва йe прападйантe
ма̄йа̄м эта̄м̇ таранти тe
 
«Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трёх гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с лёгкостью выходит из-под её власти» (Б.-г., 7.14).

Единственное решение — предаться Кришне. Это включает в себя принятие прибежища у Кришны и Его представителей через процесс преданного служения. Преданный не настолько глуп, чтобы думать, будто может преодолеть майю один, своими собственными усилиями. Он не может и поэтому культивирует уверенность, но уверенность в милости Кришны и вайшнавов. Хотя он думает о себе как о ком-то очень маленьком и незначительном, он настолько уверен в благословениях Кришны и вайшнавов, что может свободно действовать в этом мире, выполняя своё преданное служение без страха или разочарования. Конечно, у преданного есть уверенность, но его уверенность вырастает не из глупого чувства собственного достоинства, как неоправданная уверенность материалиста. Более того, преданный не культивирует чувство собственного достоинства вовсе. Скорее наоборот. Преданный воспринимает себя самым падшим, жестоким и греховным человеком во всех четырнадцати мирах.

Кришнадас Кавираджа Госвами, автор «Шри Чайтанья-чаритамриты», был, без сомнения, одним из величайших преданных всех времен, и всё же он написал: «джага̄и ма̄дха̄и хаите мун̃и се па̄пишт̣ха пурӣш̣ера кӣт̣а хаите мун̃и се лагхишт̣ха» — «Я грешнее, чем Джагай и Мадхай, и ничтожнее, чем навозный червь» (Ч.-ч., Ади, 5.205). Бесспорно, вайшнавы — величайшие люди на земле, но их величие исходит не от бездумно раздутого ложного чувства престижа. Их величие исходит из их совершенного человеколюбия, смирения перед высшими авторитетами и зависимости от них. Материалистичные люди мечтают развить уверенность в себе и чувство собственного достоинства настолько, чтобы стать «успешными» в терминологии материальных достижений.

Однако есть те, чьему сознанию чужды такие амбиции, чьё единственное желание — удовлетворить предыдущих ачарьев, у кого нет желания, чтобы его прославляли и чествовали, кто воплощает собой человечность, терпение и смирение стиха Чайтаньи Махапрабху «тринад апи», кого Кришна и вайшнавы наделяют силой для самых выдающихся достижений. Например, сочинение «Шри Чайтанья-чаритамриты» гораздо более важно и значимо, чем покорение множества империй. Материалистичные люди не признают этого. Но, несмотря на всю их уверенность в себе и чувство собственного достоинства, они должны будут закончить перерождением кошками и крысами. В то время как скромный преданный своим полным смирением и зависимостью от милости вайшнавов в конечном итоге покоряет Кришну и помещает Его в своё сердце.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить