Обвинения против Кришны. Какой-то ученик Шрилы Прабхупады спросил его: «Что, мы не должны вообще говорить о гопи?»

    Опубликовано 12 декабря 2022

Конечно, мы можем не обсуждать все это [игры Кришны]. Если кто приходит, бросает вызов: «Почему этот Кришна танцует?» и так далее, то по крайней мере для нашего понимания мы должны знать, что игры Кришны с гопи — это все добро, это все благо. В этом нет ничего плохого, порочного. Это абсолютно трансцендентная сфера. Это высочайшее выражение доброты и нравственности.

В вопросе квалификации к познанию или вхождению в игры раса-лилы Кришны есть несколько цитат Шрилы Прабхупады. Часть параграфа из «Учения Господа Чайтаньи» (глава 23): «Недобросовестные люди сразу принимаются за Десятую песнь, особенно за те пять глав, в которых Шрила Вьясадева поведал о танце раса Господа. Однако этот раздел "Шримад-Бхагаватам" представляет собой самую сокровенную часть великого произведения. Тот, кто не постиг в совершенстве трансцендентную науку о Господе, не может правильно понять трансцендентные игры Господа, называемые танцем раса, и Его любовные забавы с гопи, достойные поклонения». Нужно полностью понимать джанма карма ча ме дивйам эвам̇ йо ветти таттватах̣ (Б.-г., 4.9). Необходимо полностью понимать трансцендентное положение Кришны. Есть много аспектов трансцендентного знания о Кришне. Это называется бхагават-таттва-виджн̃а̄нам̇ (Бхаг., 1.2.20), позитивное научное знание о Личности Бога.

Шрила Прабхупада продолжает: «Этот предмет высокодуховен, он отличается сложностью, и только освобожденные личности, постепенно достигшие уровня парамахамсы, способны испытать трансцендентное наслаждение от священного танца раса».

Еще одна цитата из описания танца раса, из книги «Кришна»: «Говоря о человеке, имеющем духовный опыт, Шукадева Госвами употребляет слово шраддханвита. Шраддха, или вера, — это начало. Тот, кто обрел веру в Кришну как Верховную Личность Бога, вечную Высшую Душу, может слушать о раса-лиле и рассказывать о ней другим». В этой цитате Шрила Прабхупада говорит, что, если у человека есть вера, он может начать слушать и рассказывать о раса-лиле. Но опять же, Шрила Прабхупада предупреждает о том, что не нужно сосредотачиваться лишь на этом. Нужно сознавать, знать об этом. Не стоит думать, что мы не говорим об этих вещах. В одном письме Шрила Прабхупада говорил об этом. Похоже, что какой-то ученик Шрилы Прабхупады спросил его: «Что, мы не должны вообще говорить о гопи?» Шрила Прабхупада сказал: «Нет. Мы не запрещаем гопи. Не стоит думать, что мы не обсуждаем такие вещи. Мы должны знать, что есть наша высшая цель, что пришел дать Чайтанья Махапрабху. Но в то же время мы должны продвигаться с осторожностью». Как Чайтанья Махапрабху так же учил нас это делать.

Еще одна цитата, из комментария Шрилы Прабхупады к «Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья-лила, глава 14, текст 158): «Прежде чем даже помыслить о том, чтобы наслаждаться рассказами об играх Кришны и гопи, необходимо понять природу духа. Пребывающий на материальном уровне должен сначала очиститься, следуя регулирующим принципам. Лишь тогда можно пытаться понять Кришну и гопи».

Я сказал, что Чайтанья Махапрабху также сказал нам идти постепенно, шаг за шагом. И что значит идти постепенно? Сначала нужно очиститься, следуя регулирующим принципам. Чайтанья Махапрабху дал наставления Санатане Госвами — объяснить учение о преданном служении. В конце концов Санатана Госвами при помощи Гопалы Бхатты Госвами это сделал, составив «Хари-бхакти-виласу». И там описываются темы, данные Чайтаньей Махапрабху, даже включая чистку зубов. Чайтанья Махапрабху описывает деятельность преданных, упоминая даже чистку зубов. Вы можете подумать: «Но это не выглядит трансцендентным!» Так и есть, если это не совершается в преданном служении. Но это также часть преданного служения, когда это совершается в более широком контексте преданного служения. Не стоит думать, что Чайтанья Махапрабху сказал — чистить зубы. Например, у нас есть киртан-мела. Мы проводим круглосуточный киртан. И мы сейчас будем круглые сутки чистить зубы. Чайтанья Махапрабху не говорил: данте даванийа сада. Он не говорит: «Всегда нужно чистить зубы». Он говорит: киртанйа сада хари [Шри Шри Шикшаштака, 3] — о киртане, прославляющем Хари, Кришну. Вот что должно происходить. И тема преданного служения — это Кришна. Но есть регулирующие принципы, которым нужно следовать, даже чтобы поддерживать тело в сознании Кришны.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Дхармакрит — обвинения против Кришны, часть 2», 20 августа 2016, Дублин, Ирландия (28:37)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить