Обвинения против Кришны. Что значит завидовать Кришне?

    Опубликовано 5 декабря 2022

Главным образом эти игры Кришны могут постичь преданные, которые чисты, которые полностью очистили свое сердце. Они перестают завидовать Кришне. Что значит завидовать Кришне? Зависть к Кришне означает, что в этом материальном мире мы хотим услаждать свои чувства. В духовном существовании мы служим чувствам Кришны.

сарвопа̄дхи-винирмуктам̇
тат-паратвена нирмалам
хр̣шӣкен̣а хр̣шӣкеш́а
севанам̇ бхактир учйате
(Б.-р.-с., 1.1.12)

Это определение бхакти, когда человек свободен от материальных обозначений: «Я — ирландец», например. «Я — протестант», например. «И мне не нравятся католики», например. Я просто привожу пример. Хотя есть в этом политические обертона. Человек отождествляет себя с определенной матрицей так называемого отождествления: «Я — …[такой-то]». И из-за этого он приобретает определенные взгляды, чтобы пытаться наслаждать свои чувства.

Когда человек освобождается от таких мирских обозначений, сарвопа̄дхи-винирмуктам, принимая Кришну как объект своего служения, он становится совершенно чист — у него уже нет эгоистических мотивов. И тогда, благодаря тому, что он занимает свои чувства в служении Господину чувств, Кришне, это называют бхакти. Необходимо это очищение, изменение сознания. В противном случае, что происходит в материальном мире? Желание услаждать собственные чувства.

а̄тмендрийа-прӣти-ва̄н̃чха̄ — та̄ре бали ‘ка̄ма’
кр̣шн̣ендрийа-прӣти-иччха̄ дхаре ‘према’ на̄ма
(Ч.-ч., Ади-лила, 4.165)

Тогда как желание удовлетворять трансцендентные чувства Кришны называется премой. Тот, кто чист сердцем, не имеет желаний наслаждаться материальным миром через свои чувства, через свой ум. Помимо грубых чувственных наслаждений — касания, обоняния, слушания, созерцания объектов этого мира, есть также ментальные наслаждения — власть, престиж, желание контролировать других, чувство собственного превосходства над другими, отношение к другим как к врагам — убить, победить их. Или человек находит счастье, видя их падение. Все это материально.

Духовное желание — это желание служить Кришне. Желание удовлетворять свои чувства основано на зависти к Кришне. Человеку не хочется видеть Кришну счастливым. «Кришна танцует со столькими девушками! Что это такое?! Это должно быть безнравственным. Я ведь не могу так делать. И Он тоже не должен так делать. Он не должен». Такой человек не понимает положение Кришны:

ахам̇ хи сарва-йаджн̃а̄на̄м̇
бхокта̄ ча прабхур эва ча
(Б.-г., 9.23)

Кришна — наслаждающийся. Кришна повелитель всех жертвоприношений и всего. Кришна является центром всего наслаждения. Всё и вся предназначены для наслаждения Кришны. Тот, кто признает это и действует на этом уровне, является истинным парамахамсой [возвышенной душой]. Другие же завидуют Кришне. Даже великие моралисты этого мира и даже великие йоги, которые отрекаются от этого мира, — все они хотят наслаждаться. Почему они не хотят услаждать чувства? Потому что видят в них источник страдания. Они правильно понимают, что они [чувства] — источник страданий. Но до тех пор, пока они не примут, не признают, что мы должны служить Кришне, они так же действуют на уровне чувственных наслаждений. Не грубых чувственных наслаждений, но все это проистекает из того, что: «Я — в центре, главное — мое освобождение из материального существования».

Но преданного не интересует даже освобождение из материального мира. Он просто хочет служить Кришне, здесь или там. Таков уровень чистого преданного, парамахамсы. Все это необходимо понимать.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Дхармакрит — обвинения против Кришны, часть 2», 20 августа 2016, Дублин, Ирландия (23:05)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить