Мы должны задуматься, как мы можем лучше служить миссии Шрилы Прабхупады и Чайтаньи Махапрабху

    Опубликовано 13 января 2022

Я не собираюсь давать посвящение людям, которые смотрят телевизор. Если вы смотрите телевизор регулярно и хотите получить посвящение, дайте мне знать. Мы уберем ваше имя из списка. Зачем я должен давать посвящение людям, которые не слушают?! Это может казаться каким-то обоюдным обманом. Я играю свою роль — гуру ИСККОН, езжу, раздаю аширвадам. Они дают какую-то дакшину. Президент храма говорит: «Да, мы стольких преданных делаем!» Это как «гуру-организация». Его роль в том, чтобы организация, институт продолжали функционировать.

Некоторые люди чувствуют: просто нужен гуру. На самом деле они не настроены серьезно понять, что значит иметь гуру. У всех же гуру есть. Если у вас нет гуру, то вы не совсем соответствуете стандарту. Если у вас нет гуру, значит вы не инициированный. А когда вы получили гуру, это означает, что у вас все хорошо. Вы движетесь по карьерной лестнице, вас приняли. У людей может быть какое-то туманное чувство: «У меня должен быть гуру». Но при этом они серьезно не пытаются предаться гуру. У них нет понимания что значит иметь гуру.

Но даже такие люди могут получить благо на каком-то уровне — если они на каком-то уровне заняты преданным служением. Если такие люди получают посвящение, то они отождествляют себя с Движением Шрилы Прабхупады. Может быть, у них еще нет большого понимания, что это такое. Но у них есть общее представление, что они должны совершать разное служение в этом Движении и следовать правилам этого Движения. Эти правила очищают, если человек действительно им следует. Если мы не даем посвящение людям, то они могут уйти и присоединиться к какому-то другому Движению, которое может не принести им такого же блага.

Но в то же время мы должны понимать, что тот, кто стремится слушать и понимать бхагават-таттва-виджн̃а̄нам̇, науку тем Кришны, тот, кто горит желанием предать свою жизнь, ум и речь служению Кришне, — такие люди могут быть учениками в истинном смысле этого слова. До тех пор, пока человек не придет к этому моменту, он не может быть учеником. Человек является учеником до той степени, до какой он готов принять дисциплину. В этом смысл ученика. Это не просто игра английских слов. В санскрите все эти слова: шасанаса, анушасана и шишья — однокоренные.

Каждый день мы поем гуру-мукха-падма-ва̄кйа. Шрила Прабхупада был истинным учеником своего гуру. Это было единение сердец. У него не было своей, отдельной программы. В противном случае отношения не приносят большого удовлетворения.

Мы видим, что иногда Шрила Прабхупада занимал своих учеников в служении хитростью или предлагая разные приманки. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур приводил пример риса балам, очень качественного риса. Один землевладелец никак не мог удержать слуг, была постоянная ротация слуг. Это обескураживало землевладельца. Нужно было учить этих слуг одного за другим, а они продолжали уходить. Землевладелец не мог заполучить стабильного слугу. И один друг этого землевладельца посоветовал ему кормить своих слуг рисом балам, первоклассным, первосортным рисом с гхи. Этот землевладелец начал это делать. Слуги опять уходили, но через короткое время они возвращались, потому что нигде такую хорошую пищу им не предлагали. Стоило им привыкнуть к этому рису балам, что возвращаться к красному рису, который в бенгальских деревнях дают, уже было не привлекательно. И они приходили обратно. Они говорили: «Вы — хороший хозяин. Вы нам очень нравитесь. Мы пришли, чтобы служить вам». На самом деле они приходили за рисом балам с гхи. Таким образом землевладелец смог удерживать слуг при себе.

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур приводил этот пример, что точно так же иногда гуру может предлагать своим ученикам такие материальные приманки. Хорошо, прими санньясу. Ты — стань лидером храма. Мы дадим тебе эту возможность и ту возможность. И это просто для того, чтобы занимать людей.

Мы не должны быть такими учениками. Может быть, для кого-то это нужно. Но те, кто действительно слушают, могут быть настоящими учениками без каких-либо материальных мотивов. Если нет настоящих учеников, если никто действительно не готов принимать, следовать дисциплине, то какой смысл быть гуру? Я не обвиняю здесь никого. Я просто говорю о принципе, над которым мы должны задуматься. Мы должны задуматься, как мы можем лучше служить миссии Шрилы Прабхупады и Чайтаньи Махапрабху. Сегодня я на этом закончу и продолжу это обсуждение завтра. Сегодня не буду отвечать на вопросы. Просто закончу.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Как стать настоящим учеником, часть 1», Шрирангам, Тамил-Наду, Индия, 1 января 2010 (1:27:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить