Вы не обязаны жить всю свою жизнь в этом ужасающем городе

    Опубликовано 3 ноября 2020

Вы можете жить свою жизнь так, чтобы у вас была садхана лучше, чем у преданных в храме. Вы можете думать: «Ну, у брахмачари хорошая садхана». Я вам скажу, что один из моих учеников был брахмачари много лет, затем он женился и переехал на ферму. Он сказал: «Моя садхана на ферме гораздо лучше, потому что мы ведём очень упорядоченную жизнь, у нас три раза…»

Я не говорю о том, что брахмачари должны жениться и ехать на ферму, но некоторые грихастхи могут поразмыслить над этим. У нас есть утренняя программа, но у них нет лекции на утренней программе, потому что они рано начинают работать, так обычно делается в сельском хозяйстве. Затем в полдень они собираются вместе на киртан, затем у них лекция, затем у них снова киртан и беседа вечером. 

И я предложил, чтобы вместо философских бесед по вечерам (потому что все преданные очень устают от работы) они проводили Рамайана-катху или Махабхарата-катху или что-то подобное, чтобы преданные не засыпали после тяжёлой работы. Они ложатся спать очень рано и автоматически встают очень рано. Вы можете провести так всю свою жизнь. Да, в случае с брахмачари это тоже работает, но только мы бегаем туда-сюда, мы так заняты, мы выходим на улицы и обычно не бываем на вечерних программах, а часто — и на утренних, вам надо быть там и сям, посмотреть что-то там и сям.

Для садханы ферма — это самое лучшее. Он [один преданный] сказал: «У меня никогда не было такой хорошей садханы, у меня никогда не было такого хорошего воспевания, даже несмотря на то, что у меня семья и всё такое». Так что это главная причина. Шрила Прабхупада сказал, что когда мы начинаем варнашраму, то первый шаг — это учреждение сельскохозяйственных общин. Это первый шаг. В действительности варнашрама — это такая большая тема. Как она будет разворачиваться, я не знаю.

Вопрос в том, как поделить общество на варны, особенно, откуда возьмутся кшатрии. Это большой вопрос. Но Шрила Прабхупада сказал: «В любом случае это должно быть сделано». Итак, начало — это переехать на землю, жить просто и воспевать Харе Кришна. Это начало. Это может быть сделано. Грихастхи, особенно молодые грихастхи, вы можете подумать об этом, и вы могли бы прожить свою жизнь таким образом, вы не обязаны жить всю свою жизнь в этом ужасающем городе. Жить без электричества — это довольно осуществимая вещь. И без сотовых телефонов. Но тогда встаёт вопрос: хотим ли мы этого? Являемся ли мы зависимыми от этой городской жизни, как наркоманы? Это зависимость. 

Так или иначе люди получают определённый вид удовольствия в этой интенсивной напряжённой жизни. И у них есть определённое чувство: «Да, я добился успеха». Они боятся, что скажут другие люди. Так много людей говорили Прабхупаде: «А, ну что это такое, это нелепо и смехотворно». Но он вместо того, чтобы слушать, что говорят какие-то другие люди, слушал то, что говорил его гуру. Даже несмотря на то, что его гуру сказал это много лет назад, этот приказ оставался в его сознании. И даже его духовные братья, которые считались большими-большими преданными, говорили: «Это смехотворно, то, что он делает». Но он верил больше тому, что приказал его гуру, чем тому, что говорят другие люди. 

Вопрос: «Можно ли надлежащим образом практиковать варнашраму в современных городах?» 

[Ответ Махараджа]: Нет. Современные города устроены для чувственных наслаждений.

В обществе варнашрамы есть чувственные наслаждения, но это не цель жизни. Есть дхарма, артха, кама и мокша. В современных городах есть только артха и кама, и там вообще нет речи о дхарме или мокше. И конечно, сознание Кришны выше дхармы, артхи, камы и мокши. Но если мы говорим об обществе, каковы цели общества? Ими должны быть дхарма, артха и кама. Мы не говорим, что чувственные наслаждения прекращаются. Но они осуществляются не этим демоничным образом.

Итак, конечно, варнашрама есть везде, как сказал Прабхупада: везде вы встретите каких-нибудь интеллектуалов. Кстати сказать, работа в сфере IT, информационных технологий, — это не интеллектуальная работа, это работа мозгами, но это работа шудры, она не интеллектуальная. Интеллектуальная — означает, что человек должен думать о тонкостях, высшей природе, саттва-гуне. Это, по крайней мере, согласно ведическому пониманию.

Шудры могут быть также очень разумны, и даже в ведической культуре. Каястхи — они шудры, и они разумны. Или даже чтобы быть колесничим на поле битвы, требуется много разума. Но есть разные виды разума. Настоящий разум означает — размышлять над высшими ценностями жизни. Поэтому вы можете понять, что IT лишь заставляет людей погружаться в [иллюзию]. Назвать их шудрой — это комплимент, это просто очень низкий класс [смех в зале]. Нет, на самом деле. Я действительно это имею в виду. Это не шутка. Разве не так? Чтобы быть IT сотрудником, практически требуется, чтобы вы были деградировавшим человеком. Разве не так? Это часть социальной культуры. Это ужасно. Это ниже человеческого уровня. Вы знаете это лучше меня. Некоторые из вас. 

Так или иначе, вы сейчас практикуете, будучи преданными, но это очень неблагоприятная среда. И самое грустное во всём этом — что эти молодые юноши и девушки, которые приходят в IT, по своей природе не плохие. Если им дать правильное общение, они могут стать очень хорошими, но атмосферу намеренно делают такой, что они становятся деградировавшими, хуже животных. Такая грустная вещь. И затем они сходят с ума. Они не хотят этого, но они должны действовать. Вы знаете, эти IT юноши и девушки ведут себя так, как будто играют какую-то пьесу, не так ли? Это не исходит у них изнутри, это всё словно притворство, вот и всё. Это сумасшествие. Это искусственно. Очень искусственно они себя ведут.

Итак, это ещё один момент. В сельских общинах вы не можете вести себя искусственно, потому что все вас видят всё время. И также нет необходимости в этом, потому что преданные удовлетворены. Только преданные, которые серьёзны в сознании Кришны, могут там остаться жить.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент Интервью с Министерством ИСККОН по даива-варнашраме в Индии, февраль, 2017 год, Бангалор, Индия (28:00)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить