Очень приятно иметь хороших учеников

    Опубликовано 24 апреля 2019

У Шрилы Прабхупады были ученики, которые ушли от него. Некоторые из них оскорбили его, некоторые из них обманывали его или уговаривали других обманывать его. Некоторые преданные очень хотят быть гуру. Хорошо, я вам скажу. Дело не только в том, что вам будут омывать стопы, есть много чего еще. Я никогда представить себе не мог, пока не начал все это, какую головную боль можно получить от учеников, которым понравилось, как я улыбнулся им. Я должен быть осторожнее с улыбками: вдруг кто-нибудь захочет стать моим учеником, потому что ему нравится моя улыбка. Но это еще не все.

Человек должен слушать и быть готовым следовать. И даже если трудно, а трудности будут, несомненно, будут трудности… Практически гарантированно будут трудности в отношениях гуру и ученик. Потому что мы — как дикие лошади. Приводится пример лошадей. Чувства — как неконтролируемые дикие лошади. Приручить дикую лошадь — это не просто поймать ее и потом запрячь, и тогда лошадь внезапно становится домашним животным. Так не происходит. С бывшей дикой лошадью могут возникнуть трудности в любой момент. Трудно полностью отказаться от чувства независимости.

Мы должны полностью принять дисциплину гуру, это трудно для нашего ума. Обычно процесс самореализации длится много жизней, начиная со следования варнашраме. Варнашрама в действительности даже не начинает самореализацию. Но это просто положение, в котором человек с большей вероятностью приступит к самореализации. И потом, после многих жизней, сначала карми, потом гьяни…

бахӯна̄м̇ джанмана̄м анте
джн̃а̄нава̄н ма̄м̇ прападйате
ва̄судевах̣ сарвам ити
са маха̄тма̄ су-дурлабхах̣

(Б.-г., 7.19)

После многих, многих рождений, попыток самореализации человек может подойти к главному моменту, пониманию Кришны и преданию Ему.

Процесс, который дал Чайтанья Махапрабху, предназначен для того, чтобы выдергивать людей из полной майи и очищать. Это очень быстрый, очистительный процесс, если мы начнем ему следовать. Но, возможно, мы с неохотой принимаем весь процесс целиком. Он такой быстрый. Это как если мы имеем очень много нечистот в теле, но хотим извлечь их быстро. И тогда рвота и клизма, пост и лекарства. И вы подумаете: «Я не хочу проходить через все это. Может быть, мне лучше поболеть?!» Вы можете так чувствовать. Лучше болеть, удобнее быть больным, чем проходить все это лечение, насильственное лечение.

У нас есть эго и бесконтрольные чувства, и мы должны следовать этой дисциплине. И гуру — это тот, кто устанавливает линию. Может показаться: «Это уж слишком! Я считаю, гуру ошибается». Но мы слышали вчера, как Джайадвайта Махарадж спросил Шрилу Прабхупаду. Это очень дерзкий вопрос: «Мы видим, что гуру ошибается. Как нам относиться к этому?» Прабхупада сказал: «Он не ошибается. Просто у вас неправильное видение». И затем Джайадвайта Махарадж сказал: «Но иногда мы видим, он забывает стих, неправильно его произносит». Вы все слышали, если вы слушаете лекции Шрилы Прабхупады, Вы слышите, Шрила Прабхупада цитирует: «Джанма карма ча ме дивйам…» Как Прабхупада произносит следующую строку? Как звучит этот стих?

джанма карма ча ме дивйам
эвам̇ йо ветти таттватах̣

(Б.-г., 4.9)

Как Прабхупада произносит вторую строку? Джо джанатти таттватах. Таким образом Прабхупада произносит. Это не то, что мы найдем в любом печатном издании «Бхагавад-гиты». Это не ошибка. Это означает то же самое. Но если вы хотите попривередничать, тогда вы можете сказать, что это ошибка. Но это не ошибка — говорить людям, что, если мы станем сознающими Кришну, мы получим милость Кришны и вернемся обратно к Богу. Это не ошибка. И таким был ответ Шрилы Прабхупады.

Человек должен смотреть, как гуру проповедует сознание Кришны. В этом совершенство гуру. Не в том, что он знает  каждую шлоку в книге. Конечно, Прабхупада знал, но по какой-то причине он цитировал этот стих таким образом. И много раз казалось, будто он забыл стих, дело не в этом. Теперь, возможно, мы увидим более серьезные вещи. Вы можете сказать: «Гуру не понял меня и тому подобное». Мы можем так считать. Это становится очень опасным. Также возможно, что гуру совершает ошибки настолько серьезные, что они дисквалифицируют его.

гурор апй авалиптасйа
ка̄рйа̄ка̄рйам аджа̄натах̣
утпатха-пратипаннасйа
паритйа̄го видхӣйате

(комм. Бхаг., 8.20.1)

Есть определенные ошибки, если гуру их совершает, его нужно отвергнуть как гуру, не принимать его больше как гуру. Если он сам не находится в сознании Кришны, или не дает правильные наставления, или начинает склоняться к чувственным наслаждениям или другим вещам в руководстве, оскорбляет вайшнавов. Кто-то может подумать: «О, он не наставляет меня правильно». О, это очень опасно. Ум может так подумать: «Не наставляет согласно тому, как, я считаю, он должен наставлять». Но не наставляет правильно — значит, не наставляет в соответствии с шастрами. Вот таким образом это нужно понимать.

Я также имел опыт общения с учениками, которые поступали двулично со мной, не принимали мои наставления или оборачивались против меня. И до того, как я начал принимать учеников, я не представлял себе, как это неприятно, как это больно. Мы приняли кого-то. И мы думали, что они искренне практикуют. Затем мы обнаруживаем, что они…. Мы пытались исправить их. Они же вместо того, чтобы принять исправления, оборачиваются против вас и действуют буквально как враги. Конечно, это очень больно, больно от того, что они причиняют вред сами себе. И насколько они мошенники, самоуверенные обманщики. Они притворялись такими искренними. Но в действительности позже стало ясно, что они не искренние.  

С другой стороны, очень приятно иметь хороших учеников, которые могут показать мне, что значит быть хорошим учеником, своей самоотверженностью и своей верой, служением. Также есть промежуточные типы учеников. Я вижу, некоторые из моих учеников очень скрупулезно следует тому, что я говорю. Они очень верные в этом отношении.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Я не безгранично милостив» 
https://www.youtube.com/watch?v=6is98kukdr4

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить