Если я поднесу к вашему виску пистолет и скажу: «Люби!», это не будет любовью

Опубликовано 27 августа 2018
Вопрос: Если меня ударят, кто почувствует боль — моя душа?
Бхакти Викаша Свами: Очень хороший вопрос. Кто же испытывает опыт? Тело, ум, душа? В конечном счете душа не связана с материей. Анализируя, мы можем сказать, что из-за соприкосновения внешнего объекта с черепом, с кожей или тканью вокруг черепа мы чувствуем боль. Но кто же чувствует боль? Мы можем сказать, что такие-то волокна излучают какие-то импульсы.
Например, вы можете создать машину, которая, если светить на нее красным светом, будет отвечать вам: «Я вижу красный свет!» Но на самом деле никто не видит. В конечном счете этот опыт переживает душа, хотя она, в сущности, не связана с материей. Так как наши желания проявляются посредством материи, мы ощущаем тесную связь с материей, но, по сути, мы никак не связаны с ней. Из-за своей иллюзии мы принимаем это положение в материи, поэтому страдаем или иногда наслаждаемся. Но это наслаждение очень незначительно в сравнении с истинным наслаждением души.
Вопрос: Почему существует этот материальный мир, исполненный страданий?
Бхакти Викаша Свами: Мы духовные существа и предназначены для того, чтобы любить Кришну. Я должен это пояснить. Что такое любовь? Любовь — это добровольная отдача себя кому-то. Невозможно любить насильно. Если я поднесу к вашему виску пистолет и скажу: «Люби!», это не будет любовью. Любовь — это добровольная отдача себя, без ожидания чего-то взамен. Конечно, Кришна отвечает взаимностью, но у нас есть выбор. Если бы у нас не было выбора, не стоял бы вопрос о любви. Сам факт того, что есть выбор, свидетельствует о том, что также есть возможность злоупотребить этим выбором. Поэтому для тех, кто злоупотребил своей независимостью выбора — служить Кришне или не служить, создана вся эта фантасмагория под названием «материальный мир». В этой системе мы пытаемся исполнить желания независимо от Кришны. Весь этот материальный мир возник из-за неправильно использованного желания, злоупотребления независимостью, которая у нас есть [и выражается в том, чтобы] связаться с Кришной или не делать этого.
Материальный мир — это творение Бога, да, но также это наше творение. Например, правительство создает тюрьмы. Не думайте, что правительство хочет посадить людей в тюрьмы. Просто нужно понять, что люди злоупотребляют своими возможностями, которые предоставлены им, как законопослушным гражданам. Поэтому ради их собственного блага, по крайней мере, теоретически, и ради блага хороших граждан их необходимо отделить от основного общества. Ради собственного блага они должны понять, что должны вести себя правильно. То есть идея этого в том, что они должны перевоспитаться и стать хорошими гражданами. Также это делается на благо других, потому что если тех, кто живет мирной жизнью, кто сотрудничает с законом и правительством, будут окружать люди, которые пренебрегают законом, последние просто создадут хаос в их жизни. Весь материальный мир — это тюрьма, исправительное учреждение.
Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Высочайшее достижение» (41:40 - 47.50)
Как Кришна может быть одновременно сыном Васудевы и Деваки и Нанды с Яшодой?
Кришна — нерожденный, и тем не менее, мы готовимся к Джанмаштами
Демонам лучше не приближаться к Кришне
Люди видят одно и то же по-разному
Шрила Прабхупада сказал, что каждое мгновение видит Кришну
Кришне можно доверять
Кому действительно можно доверять?
Кришна к каждому из нас имеет индивидуальный подход
Каждый год — это год Кришны
Верховного Господа называют разрушителем
Кришна подобен дню, который пробуждает людей от невежества
Мы должны быть благодарны своим родителям
Верховный Господь одновременно и семя, и лоно
Человек становится счастливым, обретая общение с Кришной
Кришна дает прибежище тем, кто страдает