Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхавах. Не будет бхавы, если спешить

    Опубликовано 6 февраля 2023

Часто в конце комментария к стиху, на санскрите, говорится: ити бхавах — такой-то смысл, таково значение. Итак, слово бхава значит — значение. Очевидно, Кришна является смыслом. Все без Кришны бессмысленно. Есть термин абхава, который означает «отсутствие», «недостаток» — этого нет, абхава. Буддхи-абхавах буквально — это никогда не появлялось. Почему человек действует так странно? Буддхи-абхава, буддхи-хина, у него нет разума — или абхава. Абхава — обычно это означает недостаток.

Итак, Кришна есть бхавах. В Кришне нет чего-то недостающего. То есть не может быть речи о том, чтобы Он не существовал. Нет состояния несуществования, в чем хотели бы нас убедить шуньявади. Шуньявади всему дают такое значение: нет существования, нет смысла. Им приходится объяснять — как концепция несуществования имеет смысл. Если все бессмысленно, то их объяснение тоже бессмысленное и не нужно объяснять бессмысленное. Так что все это — бессмысленно. Попытка логически объяснить, что все бессмысленно, сама по себе — противоречие.

Имя Бхавах — это пинок в лицо тем, кто скажет, что в конечном итоге все — абхавах. Но нет абхавы. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил, что в этом мире нет недостатка ни в чем, кроме сознания Кришны. Недостаток сознания Кришны — это единственная абхава. Пытаюсь вспомнить слова Лочаны даса Тхакура, но не могу, потому что в моем мыслительном процессе есть абхава.

хено авата̄ре джа̄ра рати на̄ джанмило

лочан боле сеи па̄пӣ эло а̄ра гело (Акродха Парамананда, Лочана дас Тхакур)

«Если у кого-то не появилось чувств к Господу Нитьянанде, — Лочана говорит, — то этот человек греховен». Но ведь такой человек может быть очень благочестивым, какой грех он совершил? У него не было никаких чувств к Нитьянанде. Поэтому он пришел и ушел. Это все, что можно сказать про его жизнь. Не́чего сказать про его жизнь. Возможно, он был каким-то великим деятелем, но по сути он не был живым, потому что ничего толком-то и не произошло. Он просто появился на горизонте и ушел. Жил и умер. Не́чего тут сказать больше.

Таким образом, любовь, привязанность сердца — это как суть всех чувств или самого сердца. Когда мы говорим — чья-то бхава, это значит, что мы говорим — каково его сердце. Мы видим, что Кришна очень сердечная личность. Это старый английский. Сердечные чувства, чувства из сердца. Кришна говорит… На самом деле это говорит Нараяна… Итак, мы должны идти и проповедовать всем Шри-вайшнавам, последователям Мадхавы: «Вот что говорит ваш Нараяна». А что Он говорит?

са̄дхаво хр̣дайам̇ махйам̇

са̄дхӯна̄м̇ хр̣дайам̇ тв ахам

мад-анйат те на джа̄нанти

на̄хам̇ тебхйо мана̄г апи (Бхаг., 9.4.68)

«Преданные — Мое сердце». Садху значит — преданные. Дурваса был садху. Когда Нараяна сказал Дурвасе: «Садху в Моем сердце», это значит, что Он говорил Дурвасе: «Ты — не садху. Иначе говоря, ты — не в Моем сердце. Ты — не садху. Ты считаешь себя садху, но ты не являешься им. Амбариша — это Мое сердце. А Я в его сердце, потому что он не знает никого, кроме Меня. А Я — никого, кроме него». Это бхавах Кришны. Бхавах значит «чувства». Какие чувства? Просто чувства, чувства, чувства… Но нет каких-то безличных чувств. Вы должны чувствовать что-то или для чего-то, или к кому-то. Конечно, Шри-вайшнавы, последователи Мадхавы, не лишены понимания, что бхакти не может быть без чувств. И они подчиняют бхакти шаранагати. Тогда как в нашем понимании [Гаудия-вайшнавов] все наоборот. Для Шри-вайшнавов сначала бхакти, потом ступень шаранагати.

Но шаранагати означает… Шаран — это не просто поставить себя под кого-то, в чью-то власть. Это не из страха, должна быть любовь, подразумевается любовь. Как собака находит прибежище у человека, у хозяина. Собака машет хвостиком, проявляя какую-то любовь к нему. Приводится такой пример, Ямуначарья говорит об этом (Ч.-ч., Мадхйа, 1.206, Стотра-ратна, 43). Сана̄тха значит «с хозяином», в отличие от анатхи — «без защитника».

Так что все здесь замешено на чувствах. Это факт. Но также тут много и философии. Будха̄ бха̄ва-саманвита̄х̣ (Б.-г., 10.8) — в этом контексте слово бхава можно перевести как «медитация». Они медитируют. Обычно переводят: «Разумные люди медитируют на Меня, думают обо Мне как об источнике всех существ». Но слова бха̄ва-саманвита̄х̣ — с чувством — это более правильное понимание. Не то что Он великий, могущественный, склоняйтесь перед Ним. Он также прекрасный.

Наш пример — это Гопа-кумар. Когда Гопа-кумар отправился на Вайкунтху, ему сказали: «Веди себя как следует. Сейчас ты увидишь Нараяну. Нужно просто держать себя в руках. Мы видим, что ты даже не одет как подобает. Ты по-прежнему одет как пастушок. Когда увидишь Нараяну, ты должен склониться, сложив ладони, и быть очень почтительным, что бы ты ни делал. Не нужно выпрыгивать и пытаться Его обнимать, как вы, некультурные пастушки, это делаете!» Гопа-кумара привели к Нараяне. И что он сделал? Он побежал и обнял Его. Потому что это его свабхава. Вернее, он побежал, чтобы обнять, но ему не дали.

Мы должны сказать Шри-вайшнавам: «Очень хорошо, что у вас есть чувства к Господу. В этом и суть как раз. А не в том, что Он [Нараяна] велик». Хорошо. Они [Шри-вайшнавы] должны отправляться и учить всех, по всему миру, насколько Нараяна велик. Когда все полностью утвердятся в таком сознании, придем мы [Гаудия-вайшнавы] и скажем им, что на самом деле Он танцует с гопи. И они будут совершенно сбиты с толку. С этого мы и начнем.

Таким образом, сердце, суть — все это синонимы. Кришна является бхавой, Он — суть всего. Также есть синонимы слова бхавах — «мир», «вселенная», «совет», «наставления». У нас еще девятьсот девяносто пять имен. Я думаю перейти к следующему имени, дать бхаву следующего имени, но мне потребуется много времени. Поэтому на этом я остановлюсь. Я могу сделать это кратко, но в чем удовольствие? Не будет бхавы, если спешить. [Переводчику] Как переводчик выживает? Какова твоя бхава?

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Бхутакрит, Бхутабрит, Бхавах, Бхутатма, Бхутабхаванах», 25 декабря 2011, Салем, Тамил Наду, Индия (1:09:43)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить