Ты должен смело посмотреть в лицо тому факту, что ты не годишься для жизни брахмачари

    Опубликовано 18 ноября 2020

21 апреля 2006

Хорошо, что ты ведёшь жизнь брахмачари в ИСККОН Вриндавана. Лучше всего тебе продолжить жить там ещё минимум два года и пока не рассматривать ничего иного. Посвяти себя любому служению, которое тебя просят выполнять, и внимательно изучай книги Шрилы Прабхупады. Это поможет тебе продвигаться в сознании Кришны.

6 июля 2006

Если я попробую зарабатывать на жизнь, рассказывая «Махабхарату», будет ли это плохо?

Лучше просто желать прославлять Кришну и жить тем, что Он даст, даже если это будет очень мало.

Я могу продавать эти записи в формате mp3 и организовать хороший бизнес таким образом.

Размышления о том, как организовать хороший бизнес на Кришна-катхе, лишают человека способности рассказывать Кришна-катху.

Таким образом мой ум всегда будет погружён в Кришна-катху, ведь я должен буду создавать хорошие записи.

«Хорошие» в данном контексте означает, что они будут нравиться слушателям, но не будут передавать то, что им необходимо услышать. Таким образом ты присоединишься к профессиональным рассказчикам, о которых предупреждает Шрила Прабхупада. Я молюсь не о том, чтобы стать хорошим рассказчиком, а о благословении быть слугой единой парампары.

24 июля 2006

Ты должен смело посмотреть в лицо тому факту, что ты не годишься для жизни брахмачари, тебе следует жениться и практиковать сознание Кришны как искреннему грихастхе.

22 августа 2006

Я получил ваши письма и тщательно обдумал их содержание. Конечно, я не знаю всех нюансов этой ситуации, но в целом будет более разумно не жениться до тех пор, пока не достигнуто взаимное уважение, доверие и благодарность, что явно отсутствует в вашем случае. Отмена свадьбы создаст трудности, но лучше кратковременно пережить их, чем потом страдать всю жизнь.

Однако если вы помиритесь, то можете передумать. Но такое примирение не должно быть поверхностным. Например, Х, возможно, будет трудно отказаться от понятной обиды и сделать предложение вновь после того, как согласованная помолвка была поставлена под вопрос.

Когда я согласился на вашу свадьбу, я сделал это, полагая, что все факторы были внимательно учтены. Идея заключалась в том, чтобы создать союз преданных, поскольку брак с непреданным может свести усилия в бхакти к нулю. Однако, кажется, мы иногда бываем наивны, полагая, что преданные смогут преодолеть свою материальную обусловленность и мирно жить с человеком, с которым они совершенно не совместимы. Астрологическая совместимость даёт лишь общее представление, и такие факторы как финансовые и социальные ожидания, культурное происхождение также следует обсуждать. Поскольку преданных не так много, то найти подходящую пару может быть трудно; иногда, веря, мы закрываем глаза на разницу темпераментов преданных и женим их, но результат не часто бывает счастливым.

Пожалуйста, никого не вини в этой неудачной ситуации. В сегодняшнем беспокойном мире нелегко организовывать крепкие браки, а тем, кто искренне пытается это делать, часто платят насмешкой.

Что бы вы ни решили, я хочу, чтобы вы оба сохраняли убеждённость в том, что лотосные стопы Господа Кришны — это единственное прибежище для всех людей, страдающих в материальной жизни, и что нам следует посвятить себя служению Ему под руководством Шрилы Прабхупады и его представителей.

17 октября 2006

Хорошая идея подольше пожить в Индии до свадьбы, хотя, возможно, будет нелегко найти общество преданных, которые примут тебя на постоянной основе. Пожалуйста, не женись и не живи с молодыми девушками-преданными в течение по меньшей мере года. Ты уже был помолвлен однажды, и помолвка разорвалась, поэтому двигайся медленно, стабильно и наверняка.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить