«Если мужчина и женщина живут вместе без виваха-ягьи, то это незаконные отношения»

    Опубликовано 11 июля 2018

Предлагаем вниманию наших читателей третью часть интервью с Дивьялилой матаджи, ученицей Джаяпатаки Свами, преподавательницей Маяпурского Института и женой известного вайшнавского проповедника Харилилы прабху. Первую и вторую часть нашей беседы вы можете прочитать по ссылкам ниже. В этой же части мы поговорили с ней о важности ведических самскар в жизни преданных, о последствиях развода, внешнем виде вайшнави и влиянии мирских фильмов и книг на наше сознание.

Также рады сообщить вам, что Харилила прабху и Дивьялила матаджи в июне-июле этого года посетили несколько городов России, где прочитали семинар «Грихастха-ашрам в сознании Кришны».

«ШРИЛА ПРАБХУПАДА НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ГОВОРИЛ ПРО ГОПИ-ДРЕССЫ»

— В России очень популярна проповедь под именем ведического знания — о женской привлекательности, о том, что женщина должна усиливать лунную энергию с помощью посещения салонов красоты, ношения платьев, драгоценностей, плетения кос, психологического манипулирования мужчинами и так далее. Есть и другая крайность, хотя она встречается реже: что все мы — души, не мужчины или женщины, поэтому культура взаимоотношения полов — это майя. Как найти баланс?

— Не нужно впадать в крайности. Мы должны заботиться о теле, потому что с его помощью мы можем выполнять свое преданное служение. И несомненно, женщина должна хорошо одеваться для удовольствия мужа. Это не означает, что из 24 часов половину времени она проводит перед зеркалом. Это же смешно, немыслимо! Прабхупада говорил: сначала здоровье, потом садхана и служение. Поддержание здоровья подразумевает также, что женщина хорошо одевается для своего мужа. Не должно быть так, что жена одевается как неряха: «Только преданное служение!» Это может стать причиной того, что муж уйдет к кому-то другому. То есть нужен баланс.

В плане здоровья тоже нужно быть осторожным. Не так, чтобы одна терапия следовала за другой. Где время для сознания Кришны? Если телесная концепция становится очень сильной, можно уйти из сознания Кришны. Потому что первое, о чем говорит Кришна Арджуне в «Бхагавад-гите»: «Ты — не это тело». Это не значит, что мы не заботимся о теле. Но мы заботимся о нем, чтобы выполнять служение. Тело — инструмент для выполнения преданного служения.

Женщина должна быть красивой, особенно дома, где на нее смотрит муж. Важно, чтобы дома она была очень хорошо одета. Когда она выходит из дома, особенно с мужем, она тоже может одеваться хорошо, но уже скромнее. Однако если она выходит наружу, чтобы выглядеть привлекательно для других мужчин, это может всех беспокоить, они будут смотреть на нее неподобающе. Поэтому на улице женщины должны одеваться скромно, а дома — привлекательно для мужа.

— А каким вообще должен быть внешний вид вайшнави?

— Прабхупада говорил о сари. Он учил мужчин-грихастх, как одевать сари, чтобы они учили своих жен. И речи не было о так называемых гопи-дрессах. Шрила Прабхупада никогда нигде не говорил про гопи-дрессы. Как будто мы видели, что носят гопи! Но мы должны делать то, что ачарьи говорят. Они говорят, что одежда для вайшнави — сари. Еще Шрила Прабхупада говорил, что нужно покрывать голову. Потому что волосы привлекают противоположный пол. Как мы подчеркивали ранее, женщина должна одеваться скромно. Ничего плохого, если ты наденешь на фестиваль украшения. Потому что мы хотим выглядеть лучше в этот день. Надеваешь сари, новые одежды, погружаешься в фестивальное настроение. Шрила Прабхупада сам говорил в Четвертой песни «Шримад-Бхагаватам», что это обязанность мужа — покупать одежду и украшения жене. Но не каждый день. Допустим, на фестиваль. Также это зависит от того, куда мы идем проповедовать. Если это высокий класс общества, если на программу приходят богатые люди, мы можем нарядиться лучшим образом.

«ЕСЛИ ВИВАХА-ЯГЬЯ НЕ ВАЖНА, ПОЧЕМУ ШРИЛА ПРАБХУПАДА ЛИЧНО ПРОВОДИЛ ЦЕРЕМОНИЮ ДЛЯ СВОИХ УЧЕНИКОВ?»

— Насколько важна виваха-ягья? Многие преданные искренно не понимают, в чем ценность этой самскары, особенно когда видят, что так часто в нашем обществе даже после виваха-ягьи муж и жена разводятся.

— Только потому, что какие-то преданные проходят виваха-ягью, а потом разводятся, нельзя думать, что виваха-ягья не важна. Потому что это одна из важных самскар. Самскара означает впечатление. Что происходит? Мы зовем Верховного Господа, зовем свидетелей — 33 миллиона полубогов, наших предков, и две кармы сплетаются вместе. Как мы видим, во время виваха-ягьи кончики одежд прабху и матаджи связываются, и это означает, что две кармы связались. Мы не можем разрубить кармический узел. Он был образован воспеванием мантр. Это важный момент. Значит, нужно быть очень преданным, принять ответственность: «Это мой партнер, я должен жить с ним всю жизнь».

Виваха-ягья оставляет впечатление в памяти: «Я замужем за этой личностью». Без виваха-ягьи впечатление в уме не образуется. Это как: «Ну ладно, поживем вместе. Если возникнет какое-то недопонимание, мы можем разойтись».

Шрила Прабхупада говорил про важность виваха-ягьи, он лично проводил ее для своих учеников. Если виваха-ягья не важна, почему он лично проводил церемонию для своих учеников? Он видел, что ученики не знают о виваха-ягье, но живут вместе. Он понял, что это нехорошо для его учеников, поэтому проводил ее.

— Но позднее он отказывался делать это.

— Позже, когда его ученики стали разводиться, он перестал проводить виваха-ягьи. Но не потому, что она не важна. Он прекратил делать это, потому что видел, как его ученики пренебрегают его наставлениями, совершая оскорбление. Поэтому он просто терпел ситуацию, не желая, чтобы его ученики совершали оскорбление.

Виваха-ягья упоминается в шастрах. Шастры исходят от Верховной Личности Бога. Шастры исходят из Вед, которые исходят из дыхания Верховной Личности Бога и неотличны от Него. Ямадуты в Шестой песни говорят: веда-пранихито дхармо хй адхармас тад-випарйайах ведо нарайанах сакшат свайамбхур ити шушрума («Шримад-Бхагаватам» 6.1.40). «Что бы ни было упомянуто в Ведах — это дхарма, что не упомянуто в Ведах — это адхарма. Веды неотличны от Нараяны. Это мы слышали от нашего Господина, Ямараджи». Все самскары упоминаются в Ведах. А иначе зачем Гопала Бхатта Госвами написал книгу «Сат-крия-сара-дипика» про то, как гаудиа-вайшнавы должны проводить самскары? Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур тоже проводил самскары. Он был санньяси и понимал, что это важно для гаудиа-вайшнавов.

— Но, как пишет Шрила Прабхупада в «Шримад-Бхагаватам» (9.20.15), даже если без виваха-ягьи мужчина и женщина вступают в половые отношения, они считаются мужем и женой, кармический узел завязывается. В таком случае есть ли что-то, что можно назвать разводом?

— Тяжелая тема. Шрила Прабхупада говорит, что физическая близость без виваха-ягьи была разрешена только кшатриям. Это называлось браком гандхарвов. Кшатрии идут на охоту, на войну, по дороге они могут привлечься какой-то женщиной. Им разрешается вступать с ней в связь, поскольку кшатрии известны своей правдивостью и желанием защищать всех: позднее они не бросят эту женщину, назовут ее своей женой и примут на себя ответственность мужа. То же самое в случае, если женщина сама подходит к кшатрию и просит его взять ее в жены, — он должен удовлетворить ее.

Сегодня, если мужчина и женщина имеют физический союз, если они живут вместе без виваха-ягьи, считается, что это незаконные половые отношения. Потому что по какому праву этот мужчина прикасается к этой женщине? На каком основании эта женщина обращается к мужчине? Для женщины это становится проституцией. Нет никакого законного основания.

Как мы уже говорили, когда мужчина и женщина сходятся вместе, проводят жертвоприношение, зовут очевидцев, две кармы связываются. Затем у них может быть физический союз. Но даже если они просто живут вместе, вступая в отношения друг с другом, это тоже считается браком, хотя и низкого порядка, и аннулировать его нельзя. Им нужно пожениться. Если они не женятся, это незаконно и является проституцией.

«В СЛУЧАЕ ТАК НАЗЫВАЕМОГО РАЗВОДА КАРМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ БУДЕТ ДЛЯ ОБОИХ СУПРУГОВ»

— В каких случаях брак может быть расторгнут?

— Есть два случая. Первый — когда кто-то из супругов умер, тогда кармический узел развязан. Второй — если муж принимает санньясу. Если между мужем и женой возникает недопонимание, они могут принимать помощь от старших преданных. Если не помогает, они могут жить раздельно. Женщина может жить с матерью. Но это не развод. И они не могут жениться еще раз. Шрила Прабхупада писал в своем письме ученице, что она может на время уехать от своего мужа, но это не означает, что она может выйти замуж еще раз. Шрила Прабхупада говорил, что для женщины это проституция. Они могут жить раздельно. Время идет, если они созрели, они снова сойдутся. Но, несомненно, Шрила Прабхупада не рекомендовал жениться еще раз. Он говорил: «Если ты не удовлетворен женщиной, есть ли гарантия, что это случится, если ты еще раз женишься?»

— А если мужчина и женщина развелись, законен ли следующий брак? Кем они становятся по отношению к новым спутникам жизни?

— Светский закон разрешает повторный брак. Но все это было придумано мужчинами. Бумажка о разводе не лучше туалетной бумаги. Мы должны говорить о шастре. А это значит, что в случае так называемого развода кармическая реакция будет для обоих супругов. И так как брак — это кармический узел, даже если они еще раз вышли замуж или женились после развода, несомненно, карма бывшего мужа сказывается на бывшей жене, и наоборот. Потому что две кармы уже связаны. Например, почему именно эта матаджи и именно этот прабху сошлись? Почему не кто-то другой? Они сошлись вместе в соответствии с планом Господа. И если две кармы связались вместе, несомненно, в их отношениях будет счастье и несчастье.

Нет мантр, которые аннулируют брак. Нет ведических мантр, чтобы разрубить кармический узел. Только если кто-то из них умрет или если мужчина примет санньясу.

— Правильно ли я поняла, что женщина, выходящая замуж снова, на самом деле занимается незаконным сексом? И, поскольку многоженство, согласно шастрам, позволяется, мужчина, который женится после развода, просто берет вторую жену, но при этом не выполняет свои обязанности перед первой, то есть тоже грешит?

— Так и есть. А если еще есть дети, то для них это сильнейшее эмоциональное потрясение. Таким детям будет очень сложно фокусироваться в сознании Кришны. Эти ситуации порождают в детях ненависть, агрессию, ведь родители о них не позаботились, это травма для ребенка. Единственный источник безопасности для ребенка — это его родители, но при разводе он незащищен, к кому ему идти? Он, может быть, не может выразить эти эмоции, но они хранятся в его сердце и проявятся, когда он вырастет.

Очень часто преданные испытывают трудности в практике в связи с тем, что у них были какие-то трудности в личной жизни, в особенности в связи с их родителями.

— Почему в ИСККОН так много разводов?

— Мы говорим: получить инициацию — значит принять ответственность перед духовным учителем, ачарьями и Шрилой Прабхупадой. Таким же образом вступление в брак — это ответственность на всю жизнь. Чтобы это понять, нужно быть в правильном общении, читать книги Шрилы Прабхупады очень внимательно. В его книгах мы можем видеть все: философию, жизнь, социологию, психологию. Все есть в его книгах. Нужно читать внимательно. Не брать только то, что нам нравится, опять же логика половины курицы. Все надо брать в целом. Утвержденность в преданном служении, правильное общение, очень внимательное чтение книг — три эти вещи играют очень важную роль в жизни всех преданных. Если этого нет, если люди больше думают о чувственном наслаждении, а не о том, как удовлетворить Господа, возникнут проблемы.

«МИРСКИЕ ФИЛЬМЫ И КНИГИ ОСКВЕРНЯЮТ НАШ УМ И ОТВЛЕКАЮТ ЕГО ОТ КРИШНЫ»

— Что Вы имеете в виду под неправильным общением?

— Это мирское общение. Общение с непреданными. А также это шесть врагов внутри нас, которых мы считаем своими друзьями — вожделение, гнев, жадность… Если мы в правильном общении, по крайней мере, мы пытаемся прийти к благости. Благость означает знание. Значит, мы будем различать, что правильно, а что неправильно. Если мы действуем в страсти и невежестве, у нас проблемы. Потому что природа страсти и невежества тянет нас к греховной деятельности.

— Но многие преданные не видят ничего плохого в мирских книгах и фильмах.

— Но что происходит? При просмотре фильма в уме откладывается впечатление. У нас уже столько впечатлений в уме с незапамятных времен! Воспевание помогает убрать все эти нежелательные впечатления из сердца. Поэтому Господь Чайтанья говорит: чето дарпана марджанам. Но если я подметаю пол и в то же время мусорю, это не имеет смысла. То же самое с просмотром фильмов. Я чищу свой ум воспеванием, а потом смотрю кино и оскверняю свой ум мирским впечатлением. Потому что когда я прихожу домой после фильма, я медитирую на то, что произошло в этом фильме, какую песенку они спели, как была одета героиня, как вел себя герой. Вместо того чтобы думать — как служить Кришне, как позаботиться о семье, какую шлоку мне сегодня выучить. То есть наш ум оскверняется. Кришна говорит в 15 главе «Бхагавад-гиты»: «Так же, как воздух переносит аромат, впечатления в уме несут тебя в следующее тело». В зависимости от впечатлений в уме будет определено твое тело. И мы не знаем, человеческое или животное тело.

Мирские книги… Я знаю преданных, которые полностью погружены в изучение книг Шрилы Прабхупады, в изучение шлок, молитв. Они настолько погружены, что им дают все больше и больше полномочий для проповеди. Потому что их сознание очищается. Когда мы читаем мирские книги, несомненно, это отравляет сознание. Потому что это материалистично, а не трансцендентно. Все духовное является трансцендентным, оно за пределами материального. Когда мы читаем книги, написанные материалистичными людьми, это влияет на сознание, оскверняет ум. Потому что ум материальный, он привлекается материальным. Если мы не это тело, мы не этот ум тоже. Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (15.7), что дживы испытывают трудности из-за шести чувств, включая ум. Когда мы читаем материалистичные книги, наш фокус постепенно смещается с сознания Кришны. Поэтому преданным вообще не рекомендуется читать мирские книги. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур в комментарии «Аннуврити», который он пишет к Упадешамрите, цитирует шлоку из «Шримад-Бхагаватам» (1.5.10):

на йад вачаш читра-падам харер йашо
джагат-павитрам прагринита кархичит
тад вайасам тиртхам ушанти манаса
на йатра хамса нирамантй ушик-кшайах

Любая литература, которая не описывает величие Господа, по мнению святых людей, подобна месту паломничества ворон. Совершенные личности не находят в ней никакого удовольствия. Потому что это ложные эмоции. В то время как лебеди, преданные, всегда занимаются обсуждением преданного служения. Лебедям не интересны места, где сходятся вороны.

Продолжение следует…

Беседовала: Нагари д.д. (БВКС)
Благодарность за перевод: Сулалита д.д. (ББГС)

Первая часть: «Мы служим Прабхупаде, служа своим мужьям-преданным»

Вторая часть: «Растить детей в сознании Кришны — это великое преданное служение»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить