«Растить детей в сознании Кришны — это великое преданное служение»

    Опубликовано 24 июня 2018

Мы продолжаем публиковать интервью с матаджи Дивьялилой, ученицей Джаяпатаки Махараджа. Она жена известного проповедника и вайшнавского ученого Харилилы прабху, преподавательница женского отделения англоязычного курса «Бхакти-шастри» в Майяпурском Институте. Первую часть нашей беседы с ней вы можете прочитать здесь.

Во второй части интервью матаджи Дивьялила рассказала о том, как решать проблемы с садханой в грихастха-ашраме, почему не стоит обращаться к психологам для разрешения семейных конфликтов, и как ведическая культура относится к тому, чтобы матаджи вела киртан и давала лекции вне женской санги.

«ПОСЛЕ 21 ГОДА СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ У НАС ОДНА ЦЕЛЬ — ОСТАВИТЬ СВОИ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И БОЛЬШЕ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЗНАНИИ КРИШНЫ»

— Есть известное высказывание Шрилы Прабхупады в отношении образования девочек: «Мы будем обучать девочек двум вещам: во-первых, целомудрию и верности своему мужу, а [во-вторых], искусству хорошо готовить». Но сегодня преданные-родители зачастую отправляют своих дочерей учиться в колледжи и университеты, хотя там они получают дурное общение. Родители боятся, что мужья их дочерей в будущем не смогут позаботиться о них, ведь даже в обществе преданных часты случаи разводов, когда женщина остается одна с детьми на руках.

— Вопрос упирается в то, как воспитать квалифицированного и ответственного мужчину. Такой мужчина не должен воспринимать жизнь дешево: «Хочу — уйду, хочу — останусь». То есть духовное образование решает эту задачу.

Другой момент — мы не говорим, что женщине не нужно образование. Она должна быть образованна. Но любое образование, и для мужчины, и для женщины, должно быть, в первую очередь, полезно для развития сознания Кришны. В «Шри Ишопанишад» материальное образование называется «авидья», а духовное образование — «видья». Должно быть понимание, что материальное образование предназначено только для того, чтобы поддерживать душу в теле, и что нашей основной целью является видья. Но что происходит? Мы подчеркиваем важность авидьи и мало времени уделяем видье. Это неправильное понимание. В «Шри Ишопанишад» в комментарии к мантре о видье и авидье Шрила Прабхупада говорит, что мудрецы используют авидью только чтобы поддерживать душу в теле, но это не является целью жизни для них. Сегодня авидья — это цель жизни. Это проблема.

Если мы делаем акцент на важности видьи, духовного образования, материальное образование автоматически придет. Если же мы придаем важность только материальному образованию, изучению материальной энергии Господа, мы в ловушке, потому что мы не способны прогрессировать духовно. Мы не говорим, что нам не нужно материальное образование. Но дело в том, что материальное образование — не все, что есть в жизни.

— Среди четырех ашрамов грихастха-ашрам позволяет некоторое количество чувственных наслаждений. Как правильно регулировать эти моменты в семейной жизни, чтобы развиваться в сознании Кришны?

— В грихастха-ашраме чувства должны удовлетворяться религиозным образом. В обществе всегда больше грихастх, потому что есть тенденция к наслаждению, которая лучше всего реализуется в религиозном браке. И постепенно, по мере практики сознания Кришны, наслаждение переходит в отречение. Когда мы зафиксированы в сознании Кришны, так происходит. Например, изначально в нашей жизни деньги были целью. Затем мы приняли сознание Кришны, но даже тогда мы думали, что нам нужны деньги для поддержания семьи, нам нужны условия. И сейчас, после 21 года совместной жизни, у нас одна цель — усилить свое сознание Кришны в плане практики, служения, проповеди. И сейчас мы думаем только о том, как оставить свои материальные обязанности и больше сосредоточиться на деятельности в сознании Кришны. Я не скажу, что уже достигла платформы ништхи, но мы пытаемся быть устойчивыми в сознании Кришны. Мы прилагаем к этому усилия, и наше умонастроение постепенно меняется.

— Часто в нашем обществе у грихастх особая садхана, они могут меньше следовать, читать из-за тяжелой работы в городе, социальных и семейных обязанностей, усталости.

— Начинающие преданные склонны поздно просыпаться, меньше читать. Мы приняли сознание Кришны, но у нас еще нет необходимой решимости, чтобы всему следовать: прочитывать 16 кругов в брахма-мухурту, изучать книги Шрилы Прабхупады каждый день. Но только благодаря самой практике может прийти решимость.

Что порой происходит? Преданные хотят одновременно майю и Кришну. Когда преданные добровольно решительно оставляют майю, им легче. Если же они держатся за нее, то Кришна чувствует, что майя в той или иной форме является препятствием для их духовного прогресса, и Сам убирает ее. И это очень больно. Лучше оставить майю по собственному желанию.

В начале Кришна думает: «Хорошо, сейчас он принял сознание Кришны, несмотря на то что есть материальные желания». Кришна удовлетворен этим, потому что мы новенькие. Но если после 25 лет практики те же самые анартхи являются препятствием на пути к Кришне, у Него будет другой подход в нам.

Мы с мужем тоже жили в городе 15 лет. Но по мере практики, чтения книг, молитв, по благословению вайшнавов, наши приоритеты в жизни изменились.

«КНИГИ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ ЛУЧШЕ ЛЮБЫХ ПСИХОЛОГОВ И ПСИХИАТРОВ»

— В наше общество приходит много незамужних женщин разных возрастов, родители которых не позаботились о том, чтобы выдать их замуж. Что им делать в этой ситуации?

— Если родители не устроили замужество дочери, то в нашем Движении старшие преданные могут играть роль таких сватов. Сейчас наше Движение очень молодо, большинство принадлежат первому поколению преданных. Давать руководство молодому поколению должно старшее поколение преданных. Если молодые люди в нашем Движении будут должным образом обучены, они станут ответственными родителями и позаботятся о своих детях, тогда у нас не будет такой проблемы в будущем.

— Как правильно относиться к ссорам между мужем и женой?

— Чаще всего причина ссор и недопониманий — это проявление заботы людей друг о друге. Например, муж или жена хочет, чтобы их семья проводила больше времени вместе. Если жена чувствует, что ей не хватает общения с мужем, не хватает его поддержки и защиты, в семье возникает ссора. Нужно понять, что в основе семейных ссор лежит неравнодушие друг к другу, желание позаботиться о браке.

— Как разрешать семейные конфликты?

— Спор должен прекратиться до заката, так как вечером доминирует гуна невежества, мы находимся в недолжном состоянии ума и можем натворить много глупостей, о чем потом будем сожалеть.

Очевидно, что в случае конфликта семейной паре необходим спокойный и открытый диалог, когда каждый объяснит, что ему не нравится, что составляет для него трудность. Но мы должны понимать, что для того, чтобы измениться, человеку нужно время. Мы должны быть терпеливы. В начале семейной жизни у меня были трудности в отношениях с мужем. Я объясняла и спорила в течение двух лет, и только потом он понял, что я пыталась ему сказать. Хотя мы выросли вместе, как соседи, знали семьи друг друга, все же, когда мы женились, мы были двумя разными личностями, начинающими новую жизнь.

— Сейчас среди преданных популярны психологические консультации, лекции. Но есть ли в этом толк?

— Книги Шрилы Прабхупады лучше любых психологов и психиатров. В «Шри Ишопанишад» говорится, что существует два способа получения знания — индуктивный и дедуктивный. Мы следуем индуктивному способу, это принцип парампары. Какое бы знание ни приходило по парампаре, оно за пределами четырех недостатков, они исходит от Верховной Личности Бога. Тогда как книги, написанные на основе умственных спекуляций, несомненно, не свободны от четырех недостатков. Поэтому нам, как преданным, лучше следовать наставлениям Шрилы Прабхупады, наставлениям истинных ачарьев. Верно следуя принципам преданности, принимая наставления от преданных, которые устойчивы в преданном служении, мы получим все необходимое руководство в нашей жизни. Если мы сосредоточены на преданности, мы получим решения для нашей материальной жизни.

— Когда возникает недопонимание между мужем и женой, стоит ли обращаться к третьим лицам?

— Найдите старшую пару грихастх. Несомненно, мужчина не должен идти к брахмачари. А матаджи не должна идти к одинокой матаджи. Потому что ни тот, ни другая не знают ничего о практической семейной жизни. Порой я видела, как духовные учители рекомендует младшим грихастхам, которым нужна помощь, обратиться к каким-то старшим грихастхам, потому что они, как санньяси, не считают себя квалифицированными разбираться в тонкостях семейной жизни.

Кураторам в этой ситуации важно соблюдать конфиденциальность, иначе младшие потеряют веру.

— Каким должен быть совместный досуг в семье преданных?

— Хороший вопрос. Главное — все в нашей жизни должно быть основано на сознании Кришны, и это включает также заботу о преданных. В свободное время муж спрашивает жену, как ее воспевание, как ее чтение, как ее проповедь. То же самое делает матаджи. Они могут обмениваться эмоциями, рассказывать, как у них дела, с какими сложностями они столкнулись. Она может спросить, как его работа, как прошел день. Когда муж и жена вместе, такие вещи естественны. Должна быть эмоциональная и духовная забота. Также нужно обсуждать дела детей: как они сегодня нашалили, как они практикуют, учат шлоки, какое у них здоровье.

Бхактивинода Тхакур говорил, что общение между мужем и женой на бытовые темы — это не праджалпа. Отказываться от таких тем искусственно не нужно. Должно быть пространство для эмоций. «Только сознание Кришны, не говори мне об этом!» Но где они будут делиться своими мыслями и эмоциями? Если нет такого обмена в семье, то начнутся беспокойства и партнер будет искать утешения на стороне.

«НАША ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА — СДЕЛАТЬ ПРЕДАННЫМИ СВОИХ ДЕТЕЙ»

— Среди западных преданных часто обсуждается следующая проблема: матаджи в семье недостаточно быть просто матерями и женами, им хочется активно участвовать в миссии, и порой это происходит в ущерб семейным обязанностям.

— Это большая проблема в наши дни. Мы должны понять, что воспитание детей — это тоже важный аспект преданного служения. Это и есть забота о преданных. Когда дети маленькие, они особенно нуждаются во внимании своей матери. И пренебрегать ими во имя служения в храме или на санкиртане — это неправильно. Растить детей — это великое преданное служение. Если наши дети непреданные, а мы проповедуем кому-то вовне и пытаемся сделать других людей преданными, то дети подумают, что мы лицемеры. Это проблема. Преданные должны это понимать. Наша первостепенная задача — сделать преданными своих детей. Мать должна позаботиться в первую очередь о том, чтобы дети получили вкус к сознанию Кришны. Дети нуждаются в эмоциональной поддержке матери, особенно когда они маленькие. И если мама лишает их этой поддержки, это причиняет детям боль.

Конечно, когда дети немного подрастут, мы можем брать их с собой в храм и там вместе с ними заниматься служением. В Майяпуре одна матаджи берет сына-второклассника с собой распространять книги. И мальчик очень хорошо справляется с этим служением, он маленький, многие прохожие вдохновляются покупать у него книги. Так мы занимаем детей в служении. Также, когда дети приходят к нам в дом на воскресный пир, они могут помогать резать овощи, мыть кухню. Это служение. Они могут учить шлоки вместе с мамой, это очень большой вклад в их воспитание, который создает позитивное впечатление о сознании Кришны в уме ребенка. Чето-дарпана-марджанам уже начинается для них в таком виде, и все плохое уходит из их ума.

— Мы приходим в духовное общество со своими материальными желаниями, амбициями, поэтому иногда матаджи претендуют на то, чтобы играть в обществе важные политические роли, быть известными проповедниками и так далее. Насколько это правильно?

— Я дам очень общий ответ. Для всех — и прабху, и матаджи. Способность делать любое служение приходит от Верховного Господа. Не от нас. Мы не можем по своей воле изменить мир, распространив 100 книг. Даже если у тебя есть какие-то способности, пока ты не получишь на это благословение от Господа и духовного учителя, от вайшнавов, ничего у тебя не получится. Своей собственной силой я ничего не сделаю в преданном служении. Потому что, когда мы зависим от своей силы, мы становимся гордыми. Мы только инструмент в руках Господа. Если есть полномочия, мы сможем сделать больше. Амбиции — это характеристика страсти. Человек не должен руководствоваться страстью в своем преданном служении. В Третьей песни «Шримад-Бхагаватам» Капиладева говорит: «Человек, выполняющий преданное служение в гуне страсти — сепаратист. Потому что его интерес отличен от интереса духовного учителя и Верховной Личности Бога». Наше умонастроение должно соответствовать наставлениям шастр, духовного учителя и ачарьев.

Что касается роли женщин, мое понимание таково. Несмотря на то, что Шрила Прабхупада занимал в преданном служении и мужчин, и женщин, он никогда не делал членами Джи-би-си и администраторами женщин. Прабхупада не позволял женщинам быть в менеджменте. Потому что женщины эмоциональны. Это природа женщин. Они не могут думать рационально. Кришна создал такими женщин. Он говорит в «Бхагавад-гите» (9.32): стрийо вайшйас татха шудрас. Кришна Сам говорит, что мы низкорожденные. Неужели мы будем ссориться с Кришной: «Почему Ты говоришь, что мы низкорожденные?» Шастра утверждает: низкорожденные. Мы должны это принять. Это не останавливает нас в преданном служении, в достижении высшей цели. В женском теле можно достичь совершенства, но, зная о склонности женщин думать эмоционально, Шрила Прабхупада не вводил женщин в административные круги.

Великие женщины следуют за своим партнером и дают ему поддержку в тылу. Поэтому есть такая пословица: за каждым успешным мужчиной стоит женщина. Не нужно брать только половину учения Шрилы Прабхупады, отметая то, что кажется нам неудобным. Шрила Прабхупада называл это логикой половины курицы: когда мы берем только ту часть, которая нам выгодна, и игнорируем ту, что нам неприятна.

В то же время это не значит, что на женщин нужно смотреть свысока. Природа женщины такова, что она хочет, чтобы прабху был впереди. Ведь даже с практической точки зрения у женщин так много ограничений для служения. Например, во время установления чакры на купол Ведического Планетария в Майяпуре пять-шесть мужчин находились на вершине чакры. Женщины физически не могут выполнять это служение. В соответствии со способностями тела человек может выполнять определенное служение. Это не означает, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Кришна говорит, что важно умонастроение, в котором мы выполняем служение. Господу Раме помогал строить мост Хануман, который носил огромные камни. Также ему помогали белочки, которые могли переносить маленькие камешки. Но Господь Рамачандра оценил оба служения.

— Как в индийской культуре относятся к тому, что матаджи дает лекции или ведет киртан?

— В индийской культуре люди не очень хорошо отнесутся к тому, что женщина поет на публике или дает лекцию прабху. Для нашей культуры это неслыханно. У нас принято, что такие вещи на публике делает только мужчина. Причем речь идет не только о преданных. Даже светское общество в Индии отчасти сохранило свои культурные принципы и неодобрительно относится к выступающим на публике женщинам. Несомненно, женщины не могут ожидать, что санньяси и брахмачари будут слушать их лекции. Женщины из воспитанных культурных семей не будут давать лекции мужчинам. Могу сказать одно: нужно обсуждать это с духовным учителем и читать книги Шрилы Прабхупады каждый день. Все наставления есть. Если мы постараемся им следовать, все недопонимания в нашем Движении уйдут.

Продолжение следует…

Февраль 2018 г., Майяпур, Индия

Беседовала Нагари д.д. (БВКС)
Благодарность за перевод Сулалите д.д. (ББГС)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить