Зачем навязывать стандарт, которого люди всё равно не будут придерживаться?

    Опубликовано 28 мая 2020

Обычно стратегия Шрилы Прабхупады была не в том, чтобы давать инициацию сразу на месте. Шрила Прабхупада однажды сказал, что в первую очередь инициация — это шанс, мы даём им шанс. И он написал это в письме: «Конечно, я запросто даю инициацию, но что я могу поделать, я готов отправиться в ад ради Господа Чайтаньи». Это была его милость, что он был готов давать инициацию, но, в сущности, он знал, что не все собираются следовать. Но он шёл на риск — мы можем сказать — для того, чтобы поддержать тех, кто получает инициацию, или с надеждой, что они серьёзно отнесутся к ней. Если вы не даёте обет повторять 16 кругов, тогда у вас не будет желания и вы не будете делать это. Но если вы даёте обет, то тогда вы даёте обещание, и тогда даже если у вас не будет желания, вы будете чувствовать себя обязанным делать это. Таким образом, обеты могут помочь. Это можно рассматривать с такой точки зрения: обеты могут помочь людям, потому что они чувствуют обязательство делать так. 

Шрила Прабхупада был очень либеральным, но позже он хотел затянуть гайки, отсеивая кандидатов. Однажды он написал в письме, что ответственность за [преданных], если они падают, восходит к президенту храма, который порекомендовал их. Понятно, что гуру полагается брать ответственность, но Шрила Прабхупада однажды сказал, что это ответственность президентов храмов. Они рекомендуют стольких неквалифицированных людей.

Мы можем сказать: «Ну, почему бы не ввести пятилетний срок ожидания для инициации?» И в ИСККОН мы видим, что некоторые гуру очень строги, и они ждут такой долгий срок. Конечно, это можно только представить. Если вы учтёте, что очень многие после инициации, в течение пяти лет инициации, отсеиваются, то почему бы не повременить? Конечно, люди также отсеиваются и после пяти лет.

И другое изречение Шрилы Прабхупады — я слышал его от Прабхавишну Свами. Хотя я не нашёл этому подтверждения. Когда Шрилу Прабхупаду спросили: «Почему Вы даёте санньясу молодым людям?», Шрила Прабхупада сказал: «Когда сабджи поспело, тогда вы готовите его. Если вы слишком долго ждёте, то становится поздно, время [проходит]». Итак, он видел молодых людей с энтузиазмом, и он уполномочил их: «Берите свой энтузиазм, идите и проповедуйте!»

У преданных мог быть период ожидания в пять лет, но часто они не хотят ждать, поэтому они уходят и принимают инициацию где-то ещё. И также согласно шастре должен быть период ожидания в один год. Конечно, всё зависит от гуру. Гуру не обязан давать инициацию вообще, если он не хочет.

Таким образом, в сущности, четыре принципа и шестнадцать кругов — это должно быть связью. Если человек не следует, тогда в этом действительно мало смысла. Сейчас большинство людей, вероятно, большей частью инициированных в ИСККОН и до сих пор связанных с ИСККОН, не следуют очень строго. Они могут не воспевать 16 кругов ежедневно, они могут не строго следовать четырём регулирующим принципам. Значит ли это, что большинство членов ИСККОН не связаны в действительности с ученической преемственностью, или они, собственно, в ней и не находятся, если они не следуют своим обетам? Это, наверное, звучит несколько экстремально? Разве не каждый связан, причастен из тех, кто приходит? Можно сказать, что они [прихожане] приходят в храм в течение пяти лет каждое воскресенье, но они не инициированы. Они [прихожане] могут сказать: «Ну, я связан с храмом Харе Кришна». Они связаны в том смысле, что имеют некоторое отношение. Таким образом, если есть связь, тогда зачем брать на себя риск принятия обета 16 кругов, принимать 4 регулирующих принципа? Зачем рисковать? Может, нужно подождать 10 лет или 20 лет? Из того, что я вижу, многие хотят инициироваться, потому что они чувствуют, что сейчас действительно стали частью [Движения], их приняли. Вы уже не просто бхакта такой-то, вы получили настоящее имя на санскрите. Вы здесь — это продвижение по службе.

Я рассказывал это несколько раз. Я регулярно посещал Янгон (Рангун) в Бирме [старое название Мьянмы] и поехал туда в очередной раз. Обычно я останавливался у знакомого марвари. «О, Илапати прабху!» [Имя Махараджа до принятия санньясы.] Я ответил, что моё имя сейчас изменилось, я принял санньясу. И он повернулся к своему другу и сказал: «Продвижение по службе!» Такова идея. Это продвижение. Вы уже не один из тех, кто просто около, теперь вы здесь. Это тоже психологический эффект. Это не обязательно плохо. Если люди чувствуют связь, они чувствуют себя более уверенно и позитивно в плане служения и следования.

Но если мы примем во внимание, что многие преданные имеют трудности конкретно с одним принципом, почему бы нам тогда просто не сделать 16+3? Давайте будем честными. Зачем навязывать стандарт, которого люди всё равно не будут придерживаться? Зачем отказывать им в присоединении к цепи ученической преемственности? Мы скажем: «Хорошо, они присоединены, поскольку они инициированы». Если кто-то честно скажет, что у него проблемы со следованием принципам, можно сказать: «Ну, инициируйте его всё равно». И тогда он присоединяется, верно? Почему его нельзя присоединять, когда многие, получившие посвящение, не следуют? Тогда это становится чем-то вроде: сам выбирай. Сам устанавливай себе стандарт. Если ты хочешь следовать, ты можешь следовать. Если не хочешь следовать, не следуешь. Но Шрила Прабхупада говорил, что каждый может приходить в храм и участвовать в киртанах, принимать прасад и выполнять служение, но если кто-то хочет быть инициированным, он должен быть серьёзным. Он может сказать: «Я серьёзен, но у меня трудные времена насчёт следования». Зачем обрекать людей на неудачу, при этом вдохновляя их на то, чему, похоже, трудно следовать? Кришна Сам говорит: «Из тысяч людей один предаётся Мне». У нас должна быть вера, что это возможно божественной милостью, по милости Кришны. Но говоря реалистично, милость Кришны выходит за рамки наших представлений о реализме. 

Может быть, не каждый, кто принимает сознание Кришны или получает посвящение, вернётся обратно к Богу в этой жизни. В эту Кали-югу особенно тяжело, очень трудно быть свободным от дурных мыслей, которые могут повлечь за собой дурные поступки. Вся цивилизация, в которой мы живем, настолько осквернена… Было бы проще всем, если бы мы просто сказали: «О'кей, хорошо, инициируйся, но прими это на своём уровне».

И опять же, конечно же, Шрила Прабхупада говорил о продаже бриллиантов. Если вместо бриллиантов мы продаём стеклянные браслеты, найдётся больше покупателей. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Ученики, не следующие обетам. Часть 4», 26.11.2019, Тамил Наду, Индия (10:50)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить