Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхутатма. Кришна — обитатель внутри, Он живет в сердце каждого

    Опубликовано 20 февраля 2023

Кришна — жизнь всего живого (Б.-г., 7.9). Это соответствует пониманию Шри-вайшнавов: шарира шарири бхава. Они приводят пример: тело безжизненное, душа входит в него и направляет деятельность тела — точно так же Верховный Господь входит и направляет, контролирует деятельность и индивидуальных живых существ. Таким образом, Кришна является жизнью всего живущего, джӣво джӣвасйа джӣванам. А преданные без Кришны чувствуют, что словно нет жизни. Потому что жизнь для них значит — жить с Кришной. Если Кришна покидает их, то жизнь практически останавливается. Нет смысла в такой жизни. Нет жизни.

Почему мы встаем утром? Почему мы совершаем свою деятельность? Потому что есть некий смысл. Есть истинный смысл — Кришна. Есть воображаемый смысл — то, что дает нам жизнь. Почему мужчина тяжело трудится? Для поддержания своей семьи, потому что семья дает ему смысл жизни. «Это то, что я делаю, — я нахожусь в связи с моей семьей. Поэтому я должен работать для всего этого». Но истинный смысл — это Кришна. Преданные встают рано утром ради служения Кришне. Мы должны служить Кришне. Другие люди совершают деятельность без этого чувства сознания Кришны. Они как зомби. Они действуют, как будто есть какой-то смысл в их деятельности. Но на самом деле это абхава, там не достает истинного смысла, там нет сознания Кришны. Вся эта деятельность — как возливать гхи в огонь, который уже погас, в пепел. Это бессмысленно.

Кришна является жизнью всего живого. Сам факт, что мы что-либо можем сделать, возможен только потому, что Кришна дает нам жизнь. Маттах̣ смр̣тир джн̃а̄нам апоханам̇ ча (Б.-г., 15.15). От Него исходит вдохновение к деятельности даже на то, что не достойно деятельности, не имеет смысла, потому что мы думаем, что в этом есть смысл. Когда Кришна сворачивает, забирает жизнь из тела, когда время подходит по законам, данным Кришной, то все заканчивается. Те же бхуты, элементы, присутствуют в теле, тело остается как и было. Но когда жизнь вытягивается из этого тела, тело считается мертвым.

Кришна дает жизнь. Если есть жизнь, мы понимаем, что это Кришна. Где нет жизни? Везде есть жизнь. Это означает — Кришна. Посмотрим, что Шанкара говорит про это, про суть всего. Антарьями. Каждое живое существо в этом мире сопровождает Параматма, которая именуется Антарьями. На самом деле этот термин «параматма» более менее синонимичен имени Бхагаван. В Гаудия-вайшнавской теологии и согласно стиху «Бхагаватам» (1.2.11):

ваданти тат таттва-видас
таттвам̇ йадж джн̃а̄нам адвайам
брахмети парама̄тмети
бхагава̄н ити ш́абдйате

Бхагава̄н синонимично имени Антарьями. Антарьями означает «тот, кто живет внутри». И это большой вопрос в Шри-вайшнавской сампрадае. Означает ли это, что Он внутри души, или Он просто внутри сердца, рядом с душой? Это один из вопросов, из-за которого происходит раскол в сампрадае. Он — обитатель внутри, Он живет в сердце каждого. Здесь под сердцем можно понимать как физическую область сердца, так и саму душу. Он — внутри, но душа неделима. Он тесно связан с ней, Он не отделим от души. Поэтому истинный садху — это тот, кто понимает: са̄дхӯна̄м̇ хр̣дайам̇ тв ахам (Бхаг., 9.4.68). Истинное сердце каждого живого существа — Кришна. Он дает жизнь. Жизнь значит — служить Ему. Он — жизнь. Жизнь должна быть направлена только на служение Ему.

Мы должны соприкоснуться и постараться понять, что в глубине нашего сердца, что является нашим истинным, внутренним желанием. Если мы правильно посмотрим, то увидим Кришну. Нужно нас направить — как посмотреть. Мы находимся в лабиринте, в смятении. Разные люди говорят: «Делай это, делай то. Истина в том, что Бога нет! Нет ничего реального!» Столько разных людей дают нам указания, направление. Если же мы найдем того, кто может нас направить по этому лабиринту, то мы найдем выход из этого мира. Да, нужно направиться к центру своего сердца. Там вы найдете Кришну.

Кришна является Бхутатмой, Он во всех живых существах. Помните также, что Он Вишва, Он — вся вселенная. Не стоит думать, что Он просто локализован или очень маленький. Нет, Он также очень великий. Необходимо понимать все эти моменты о Кришне.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Бхутакрит, Бхутабрит, Бхавах, Бхутатма, Бхутабхаванах», 25 декабря 2011, Салем, Тамил Наду, Индия (1:29:33)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить