Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Акшарам. Почему мы обсуждаем это в таких деталях?

    Опубликовано 1 ноября 2021

Кришна говорит:
уттамах̣ пурушас тв анйах̣
парама̄тметй уда̄хр̣тах̣
йо лока-трайам а̄виш́йа
бибхартй авйайа ӣш́варах̣
(Б.-г., 15.17)
Опять используется слово авйайа. Перевод: «Кроме этих двух, то есть кшара и акшара, есть величайшее живое существо, Личность, Высшая Душа, Сам непогрешимый Господь, который вошел в три мира и поддерживает их». Итак, есть существа кшара и акшара. И Кришна тоже акшара. Но Кришна выше обычных акшар.

Далее, в следующем стихе—восемнадцатом стихе пятнадцатой главы Кришна говорит:
йасма̄т кшарам атӣто ’хам
акшара̄д апи чоттамах̣
ато ’сми локе веде ча
пратхитах̣ пурушоттамах̣

Он говорит: «Будучи трансцендентным, величайшим, Я выше и тех, кто подвержен изменениям, и неизменных. То есть Я выше тех, кто кшара, и тех, кто акшара. И поскольку Я величайший, поэтому и в мире, и в Ведах Меня славят как Верховную Личность». Почему важно знать это? Почему мы обсуждаем это в таких деталях? В тексте девятнадцатом, следующем стихе «Бхагавад-гиты», Кришна говорит:
йо ма̄м эвам асаммӯд̣хо
джа̄на̄ти пурушоттамам
са сарва-вид бхаджати ма̄м̇
сарва-бха̄вена бха̄рата
(Б.-г., 15.19)
Кришна говорит: «Тот, кто непоколебимо уверен в том, что Я—Верховная Личность Бога, познал всё. Такой человек, О потомок Бхараты, целиком посвящает себя преданному служению Мне». Поэтому важно понимать, что Кришна—акшара. Он не подвержен изменениям. Но также важно знать, как Он отличается от других, которые тоже являются акшара, освобожденными душами.

В комментарии к «Бхагавад-гите» в одиннадцатой главе тексте тридцать седьмом Шрила Прабхупада говорит: «Слово "акшарам" очень важно, поскольку это материальное творение подвержено разрушению. Но Господь выше этого материального творения. Он является причиной всех причин. И потому Он выше всех обусловленных душ в этой материальной природе, как и самого материального проявления космического мироздания. Поэтому Он—Верховный, Величайший.

Столько всего в «Гите»! Я всё время обнаруживаю что-то новое, делаю какие-то открытия в «Бхагавад-гите». И да, «Бхагавад-гита»—есть акшара, она непогрешима.
имам̇ вивасвате йогам̇
проктава̄н ахам авйайам
(Б.-г., 4.1)
Кришна сказал: «Я сначала передал это непогрешимое знание йоги Вивасвану». Это вечное знание. Это учение также не подвержено изменениям, учение «Бхагавад-гиты». Если мы усвоим, впитаем в себя это учение, то мы тоже становимся акшарами, не подверженными изменениям. Но мы становимся акшарами в служении Верховному Акшаре, то есть Кришне. И тогда мы можем присоединиться к Кришне в духовном мире, который также является акшарам.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Сат, Сат Акшарам, Асат», 25 августа 2016, Нови-Сад, Чешская Республика (53:59)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить