Шрила Прабхупада указывает, что Движение сознания Кришны предназначено для уннатоджджвала-расы

    Опубликовано 17 марта 2023

Шрила Прабхупада пишет: «В большинстве своем Гаудия-вайшнавы, или вайшнавы Бенгалии, являются последователями Шри Чайтаньи Махапрабху, прямыми учениками которого были шесть Госвами Вриндавана» [«Нектар наставлений», предисловие]. Почему Шрила Прабхупада говорит, что «в большинстве своем Гаудия-вайшнавы являются последователями Шри Чайтаньи Махапрабху»? Почему не все?

<…> Я пришел к моменту, что среди Гаудия-вайшнавов некоторые известны как прямые последователи Шри Чайтаньи Махапрабху, а другие — как последователи Нитьянанды Прабху. В «Чайтанья-чаритамрите» (Ади-лила) написано, что у древа Чайтаньи некоторые ветви идут непосредственно от Чайтаньи Махапрабху, и также есть две основные упашакхи, второстепенные ветви, — это Адвайта и Нитьянанда, и также Гададхара. Все они тоже последователи Чайтаньи Махапрабху. Но в общепринятом понимании они следуют Чайтанье Махапрабху под руководством Нитьянанды Прабху и их называют нитьянанда-шакха.

Это важный момент о том, кто является непосредственными учениками. Прабхупада здесь [«Нектар наставлений», предисловие] пишет, что шесть Госвами Вриндавана являются непосредственными, прямыми учениками Шри Чайтаньи Махапрабху. Они служат Чайтанье Махапрабху, следуя гопи-преме. Они либо непосредственно гопи, как шесть Госвами, либо стремятся стать таковыми. Последователи Нитьянанды Прабху, двенадцать главных, — это двадаша-гопалы. Во Вриндаване есть двенадцать пастушков Кришны, которые в играх Чайтаньи Махапрабху являются последователями Нитьянанды-Баларамы.

Итак, Гаудия-вайшнавы в основном являются последователями Шри Чайтаньи Махапрабху. А шесть Госвами Вриндавана являются непосредственными учениками Шри Чайтаньи Махапрабху. Может показаться, что это прямое утверждение Шрилы Прабхупады. В каком-то смысле так и есть. Но если копнуть немного глубже, то можно увидеть, что с самого начала Шрила Прабхупада указывает, что Движение сознания Кришны предназначено для уннатоджджвала-расы (Ч.-ч., Ади, 1.4). Чайтанья Махапрабху пришел, чтобы учить или дать кр̣шн̣а-према-прада̄йа те (Ч.-ч., Мадхйа, 19.53). Его вклад — это кришна-према, и особенно враджа-према, любовь к Кришне, известная во Вриндаване. С точки зрения преданных Вриндавана любое поклонение Кришне за пределами Вриндавана — это не настоящая любовь. И это потрясающее утверждение.

В «Шри Чайтанья-чаритамрите» Кришнадас Кавираджа Госвами говорит о кришна-бхакти в осознании величия, богатства, славы, могущества, любви к Кришне как к Верховному Господу, которую называют витта-бхакти, или, как это Прабхупада переводит, — искаженная, искалеченная преданность. Рагхунатха дас Госвами также говорит об опасности быть сброшенным на Вайкунтху. Что это означает? Это означает, что Вайкунтха совершенно бесполезна? Мы не должны так думать. Но мы должны задуматься, насколько возвышен путь Чайтаньи Махапрабху, насколько в высшей степени удивительно то, что Он пришел дать. Если высшее достижение, которое только можно вообразить, — это служение Верховному Господу, Вайкунтха-натхе, что может быть выше этого? Это просто невообразимо, как Высшая Личность Бога — ахам иха нандам̇ ванде йасйа̄линде парам̇ брахма.

[Пусть другие, страшась материального существования, изучают Веды, смрити, „Махабхарату“, а я буду поклоняться Махарадже Нанде, во дворе дома которого ползает Верховный Брахман. Махараджа Нанда настолько велик, что во дворе его дома ползает Парабрахман, поэтому я буду поклоняться Махарадже Нанде (Ч.-ч., Мадхья, 19.96)]

Верховная Личность Бога, которого ищут:

бахӯна̄м̇ джанмана̄м анте
джн̃а̄нава̄н ма̄м̇ прападйате
ва̄судевах̣ сарвам ити
са маха̄тма̄ су-дурлабхах̣
(Б.-г., 7.19)

Спустя много жизней, проведенных в поисках Высшей Истины, человек наконец приходит к пониманию, что Ва̄судева, Вайкунтха-натх, является Всевышним, и поклоняется Ему. Но есть нечто выше этого. Йам̇ брахма̄ варун̣ендра-рудра-марутах̣ стунванти дивйаих̣ ставаир (Бхаг., 12.13.1) — все великие души вселенной возносят Ему, Высшей Абсолютной Истине, благоговейные молитвы, а Он — младенец, движимый любопытством, хватает за хвост теленка, и этот теленок таскает Его по пыли двора Нанды Махараджа. Поэтому Рагхупати Упадхьяя говорит: «Я поклоняюсь Нанде Махарадже. Как велик Нанда Махарадж!»

Таким образом, это то, что пришел дать Чайтанья Махапрабху. Это заложено во вступительных утверждениях Шрилы Прабхупады в его предисловии. Вот почему в следующем предложении Шрила Прабхупада говорит:

рӯпа-рагхуна̄тха-паде ха-ибе а̄кути
кабе ха̄ма буджхаба се йугала-пӣрити
(Шрила Нароттама дас Тхакур)

«Лишь когда меня охватит неудержимое желание понять труды Госвами, я смогу постичь трансцендентные любовные отношения Радхи и Кришны».

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нектар наставлений, предисловие, часть 3», 1 марта 2007, Майяпур, Западная Бенгалия, Индия (30:24)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить