Рупа Госвами дал нам не только кунду, но целый синдху, целый океан

    Опубликовано 22 апреля 2022

Шрила Прабхупада говорит, что сознание Кришны действует под руководством Рупы Госвами. Что тут важное? Какое слово важное? «Под», мы под его наблюдением, под его руководством. Это важное слово в гаудия-сиддханте. Анугатья, Шрила Прабхупада часто говорит: предание. Сейчас часто используется слово «према». Конечно, это то, что пришел дать Чайтанья Махапрабху, бараджа-джуватӣ, бха̄вера бхакати. Он пришел, чтобы явить према-бхаву гопи Вриндавана. И это описывается в Упадешамрите [«Нектаре наставлений» Шрилы Прабхупады]. Суть всего, всех наставлений состоит в том, чтобы жить во Вриндаване и постоянно быть погруженным в слушание, разговоры о Кришне и омываться в Радха-кунде.

Часто преданные спрашивают: «Мы должны омываться в Радха-кунде? Ведь об этом говорится в Упадешамрите. Мы должны жить во Вриндаване». Да, делайте это всеми средствами. Но сначала следуйте стиху первому Упадешамриты ва̄чо вегам̇. Начинайте сначала. И когда вы все это делаете…

ва̄чо вегам̇ манасах̣ кродха-вегам̇
джихва̄-вегам ударопастха-вегам
эта̄н вега̄н йо вишахета дхӣрах̣
сарва̄м апӣма̄м̇ пр̣тхивӣм̇ са ш́ишйа̄т
(Н.-н., 1)

Здесь предполагается, что вы все это делаете и также вы проповедуете. Вы можете принимать учеников. Если вы контролируете свои чувства, то вы достойны принимать учеников, давать шасану, дисциплинировать других, воспитывать других, принимать учеников — «под руководством».

Шрила Прабхупада часто использовал эти термины: «под руководством», «предание». Мы не слышим, чтобы он использовал слово «према» так же часто как слово «предание». Почему? Некоторые люди говорят, что он находится на более низком стандарте. Это глупость. Это мы на низком стандарте, на низком уровне. «Прабхупада находился на более низком уровне, и поэтому он не говорил часто о преме». Это не так. Поскольку мы находились на низком уровне, чтобы помочь нам подняться на более высокий уровень, Прабхупада подчеркивал необходимость предания и покорности.

Бхактивинода Тхакур говорит, что если омыться в Ганге на Гаура-пурниму в Майяпуре, то обретешь прему. Есть одна стотра, Радха-сахасра-нама-стотра или что-то такое. Там говорится, что если человек повторяет эту стотру, стоя в Радха-кунде, то он обретает прему. И мне сказали, что один преданный два часа повторял. Там требуется два часа, чтобы все это повторить. И он подумал: «Все, теперь я обрел прему». Он вышел из воды и увидел, что последнюю страницу он оставил на берегу. То есть он пропустил, не все прочитал.

Мы видим, что очень многие люди омываются в Радха-кунде. «Все, теперь у меня есть према». И через полчаса вы видите их во Вриндаване, в лавочке, где продают ласси. Что же произошло? Они прему в ласси находят? Что происходит? Похоже, что их привлекают чувственные наслаждения. Как так?

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал, что человек может… Опять же, возникает вопрос: «Нарада Муни стремится омыться в Радха-кунде. А мы можем просто пойти и прыгнуть [в Радха-кунду]: «Харибол!» Разве это так легко? Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал, что омыться по-настоящему можно только в своем духовном теле. Когда человек развил свое духовное тело, то он действительно может там омыться.

Рупа Госвами Прабхупада рекомендовал омовение в Радха-кунде. Радха-кунда означает вода. И Рупа Госвами дал нам не только кунду, но целый синдху, целый океан, который называется «Бхакти-расамрита-синдху» [«Нектар преданности» Шрилы Прабхупады]. И Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал: омывайтесь в этом, омывайтесь в «Бхакти-расамрита-синдху», это Радха-кунда, нет разницы.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нектар наставлений, предисловие, часть 1», 27 февраля 2007, Майяпур, Западная Бенгалия, Индия (30:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить