Пожалуйста, читайте регулярно книги Шрилы Прабхупады

    Опубликовано 25 ноября 2021

Шрила Прабхупада видел, что его главное служение своему духовному учителю — это печатать и распространять книги. «Такова моя просьба, — говорит Шрила Прабхупада. — Печатайте все книги на как можно большем количестве языков и распространяйте по всему миру. И тогда Движение сознания Кришны автоматически расширится».

Эта историческая речь Шрилы Прабхупады есть в аудио-записи и даже в видео-записи. Пожалуйста, пересматривайте эту запись снова и снова. Не так много сохранилось видео-записей исторических речей Шрилы Прабхупады. Я уверен, что эта запись доступна с субтитрами на русском языке. В России преданные сделали великое служение, переведя все видео-записи Шрилы Прабхупады на русский язык. Это великое благословение для всех вас. Пожалуйста, читайте регулярно книги Шрилы Прабхупады. В дополнение к этому слушайте его лекции. Это очень могущественные слова Шрилы Прабхупады. Они совершенно четко проясняют, что мы должны делать. Поэтому нет никакого сомнения в том, что Шрила Прабхупада делал такой акцент на распространении книг.

Позже Шрила Прабхупада сделал еще один акцент. Он сказал: «Мною сделано только пятьдесят процентов того, что я запланировал». Он имел в виду вторую половину, варнашраму. Есть много программ, которые подчеркивал Шрила Прабхупада. Печать и распространение книг — это то, что он подчеркивал больше всего. В этом нет сомнения. Получив приказ своего духовного учителя, Шрила Прабхупада просил нас помочь в выполнении этого приказа.

Шрила Прабхупада говорил о своем духовном учителе: «Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру Прабхупаде так нравились книги. Поэтому вы все на правильном пути. Я написал эти книги. И теперь вы продолжаете это делать». Шрила Прабхупада прямо впечатывал это в сознание своих ведущих учеников. Особенно когда Шрила Прабхупада увеличил скорость своих переводов, и его ученики не успевали печатать книги. В то время Шрила Прабхупада надиктовал уже семнадцать книг, которые ученики не могли никак напечатать. Тогда Шрила Прабхупада приказал напечатать все книги за два месяца. И немедленная реакция Рамешвары, главы ББТ, была: «Это невозможно». Шрила Прабхупада воткнул свою трость в песок, — они шли по набережной, — посмотрел в глаза Рамешваре и сказал: «"Невозможно" — это слово из словаря дураков». Он заставил его это сделать. Если бы Рамешвара не согласился со Шрилой Прабхупадой, это было бы концом его духовной жизни.

Рамешвара прабху объявил всеобщую мобилизацию преданных со всего мира. Собрал всех, кто мог печатать, рисовать картины. Работали круглосуточно, чуть-чуть ели и чуть-чуть спали. Все остальное время шла круглосуточная работа. Некоторым в это время удавалось даже повторять шестнадцать кругов, но некоторые не успевали повторять.

Один преданный, который в то время работал над картинами, говорит, что у них была совместная работа над каждой картиной. Один преданный начинал рисовать, и когда кисточка уже выпадала у него из рук, он засыпал, то другой подхватывал кисточку и продолжал картину. И они это сделали: семнадцать книг за два месяца. Невозможная задача. Шрила Прабхупада сделал невозможное возможным.

После этого Шрила Прабхупада написал письмо Рамешваре и его компании: «Ты серьезно принял эту работу». [Махарадж преданному] Во время лекции не нужно фотографировать, нужно слушать. Я останусь на пять минут здесь, если вы захотите меня сфотографировать. «Я знаю, что ты серьезно принял эту работу, и поэтому мой Гуру Махарадж очень доволен тобой. Потому что он хотел этого».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Обращение к российским распространителям книг», 9 августа 2019, Казань, Россия (17:20)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить