Ответы на вопросы по статье о женщинах-дикша-гуру

    Опубликовано 2 марта 2019

Ранее мы опубликовали документ «Критический анализ предложения Джи-Би-Си по установлению института женщин-дикша-гуру». В этом тексте ученые-вайшнавы Дамодара прабху и Кришна Кирти прабху, ученики Бхакти Викаши Свами, подробно на основе шастр опровергли идею, что женщины могут быть дикша-гуру. От преданных поступили вопросы к этой статье. Приводим ответы Дамодары прабху на некоторые из них. 

ВОПРОС: «Бхарадваджа-самхита» также запрещает становиться гуру тем, кто родился в семьях шудр, антйаджйа и так далее. Это предписание делает всех гуру ИСККОН неавторитетными.

ОТВЕТ: Прямой ответ — НЕТ. Гуру ИСККОН не являются шудрами, хотя они и могли родиться в семьях шудр или млеччх.

Мы все знаем, что это ошибка — считать того, кто родился в семье брахмана, брахманом.

Подобным же образом, ошибкой является считать того, кто родился в семьях шудр и млечх, шудрами и млеччхами.

Варна определяется по качествам, а не по родословной. Шрила Прабхупада объясняет нам это в разных местах своего учения, устанавливая этот принцип в соответствии с гуру-садху-шастрами.

Поэтому, когда говорится, что шудрам нельзя становиться дикша-гуру, это означает, что человек с качествами шудры не может становиться дикша-гуру.

ВОПРОС: Эта стратегия обращения к каким-то другим свидетельствам, помимо слов и действий Прабхупады и другой гаудия-вайшнавской литературы, приведет к  противоречию с утверждениями Шрилы Прабхупады.

ОТВЕТ: Это означает, мы считаем, что слова Шрилы Прабхупады не основаны на шастрах, и что шастрами можно опровергнуть его слова.

Это означает, что мы не можем дать подтверждение словам Шрилы Прабхупады и ачарьев при помощи шастр.

Тогда мы признаём Шрилу Прабхупаду неавторитетным в соответствии с этим утверждением Шрилы Прабхупады: «Если духовный учитель не говорит в соответствии с богооткровенными писаниями, его нельзя принимать. Подобным же образом, если святой не говорит в соответствии с шастрами, он не является святым. Шастры основа всего». (ЧЧ.2.20.352 комм.)

Этот страх может возникнуть у того, кто не в состоянии защитить Шрилу Прабхупаду и не имеет шастрической веры в него. В соответствии с «Бхакти-расамрита-синдху», их вера является очень слабой и она не выдерживает, когда встречаются утверждения шастр, которые противоречат утверждениям Прабхупады.

ВОПРОС: Этот документ обязывает принять то, что: 1) слова и поступки Шрилы Прабхупады не являются конечным показателем того, что должно быть принято в ИСККОН;  2) свидетельство, приведенное в этом документе, является более значимым, чем слова и поступки Шрилы Прабхупады, которые всегда были и остаются наивысшим свидетельством всему, что принимается в ИСККОН; 3) мы должны обращаться к другим учениям, помимо гаудия-вайшнавских шастр и учения Шрилы Прабхупады.

ОТВЕТ: Эти опасения могли бы иметь место, если бы данный документ противоречил учению Шрилы Прабхупады по данному вопросу.

Но это не является таковым. На самом деле этот документ гармонизирует все четыре высказывания Шрилы Прабхупады по этой теме без необходимости обращаться к их интерпретациям.

Более того, в вопросе женщин дикша-гуру у нас нет четкого руководства от Шрилы Прабхупады. Если бы всё было ясно из утверждений Шрилы Прабхупады, тогда не существовало бы этих обсуждений в течение последних 20 лет. Факт, что существуют две сильных позиции по данному вопросу, говорит о том, что имеются цитаты в поддержку обеих точек зрения.

Поэтому мы вынуждены либо обратиться к садху и шастрам для разрешения противоречия, либо прибегнуть к нашей несовершенной логике, выводам и размышлениям. Какой путь является лучшим? «Бхарадваджа-самхита» или наши спекуляции?

Если вы можете лучшим образом (чем это сделали мы) представить разрешение противоречий между утверждениями Шрилы Прабхупады по этому вопросу, не прибегая к спекуляциям, то сделайте это.

А до тех пор наш документ является более авторитетным, так как он основан на шастрах и доказывает, что Шрила Прабхупада строго следовал шастрам. В то время как другие более ранние попытки вынуждены спекулировать о том, что Шрила Прабхупада не хотел вводить это наставление шастр в данную югу ввиду его непрактичности, и что он привнес какое-то другое правило, опровергающее шастры. Подробнее об этом читайте в Приложении I нашего документа. Также в Приложении II можете найти детальную гармонизацию всех четырех утверждений Шрилы Прабхупады.

ВОПРОС: Зачем обращаться к «Бхарадваджа-самхите», написанной для Шри вайшнавов, если у нас есть «Хари-бакти-виласа» для гаудия-сампрадаи?

ОТВЕТ: Хотя «Хари-бхакти-виласа» написана специально для гаудия-вайшнавов, она ничего не говорит о том, могут ли вайшнави быть дикша-гуру или нет. Поэтому для этого вопроса необходимо обращаться к другим шастрам.

Когда бы Шрила Прабхупада ни говорил на тему роли и деятельности женщин, он обычно цитировал «Ману-самхиту». Он почти не цитировал ничего из «Хари-бхакти-виласы» по вопросам, связанным с женщинами. Поэтому не запрещено обращаться к другим шастрам для прояснения вопросов, которые не освещены в нашей шастре (в данном случае «Хари-бхакти-виласе»). На самом деле это является знаменитым правилом ведической герменевтики — ануктам анйато грахйам — то, что не прояснено в нашем писании, должно быть взято из другого писания; но — пароктам авиродхи ча (Катйайана 3.3) — только из тех писаний, которые не противоречат нашему писанию. Шрила Прабхупада следовал этому правилу.

Поэтому обращение к «Бхарадваджа-самхите» не опровергает «Хари-бхакти-виласу», так как тема о том, может ли женщина становиться дикша-гуру, там совсем не обсуждается. Ни одно из четырех утверждений Шрилы Прабхупады по этой теме нельзя найти в «Хари-бхакти-виласе», и она никак не подтверждает их. В то же время все четыре утверждения можно найти и подтвердить «Бхарадваджа-самхитой». Поэтому обращение к «Бхарадваджа-самхите» на самом деле укрепляет позицию Шрилы Прабхупады  как истинного представителя шастр.

Помните, Шрила Прабхупада говорил: «Как говорил Нароттама дас Тхакур, в духовных вопросах нужно опираться на мнение святых людей, слова авторитетных писаний и наставления духовного учителя (садху-шастра-гуру). Духовный учитель — это тот, кто строго следует всем наставлениям своих предшественников, а именно садху, или святых. Слова истинного духовного учителя никогда не расходятся со словами авторитетных писаний. Обыкновенные люди должны следовать указаниям садху, гуру и шастр, слова которых никогда не противоречат друг другу.» (ШБ 4.16.1 комм.)

Хотя «Хари-бхакти-виласа» (11.708) говорит кое-что о женщинах:

йошито наваманйета на часам вишвасед будхах
на чайвершйур бхавет тасу надхикурйат кадачана

Мудрый человек не должен обижать женщин и не должен им доверять. Он никогда не должен завидовать женщинам и никогда не должен их назначать [на должность].

стрибхйо’дхикарам на дадйад итй артхах

Не нужно наделять женщин полномочиями (из комментария Санатаны Госвами к стиху 11.708).

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить