Мой ум всегда привлекается чем-то зловредным

    Опубликовано 20 мая 2021

Комментарий и перевод, прочитанный Шрилой Прабхупадой.

А̄ма̄ра джӣвана, сада̄ па̄пе рата, на̄хико пун̣йера леш́а. Шрила Прабхупада говорит, что эта песня пропета Бхактивинодой Тхакуром в его вайшнавском смирении. Вайшнав всегда смиренен и кроток. Бхактивинода описывает жизнь людей в их общей массе, считая себя одним из них. Он говорит: «Моя жизнь всегда посвящена грехам. Если вы попытаетесь найти, то вы не найдете даже следа благочестивой деятельности. Она полна греховной деятельности. Я всегда доставляю беспокойства другим живым существам. Этим я и занимаюсь. Я хочу, чтобы другие страдали, а я наслаждался.

Ниджа сукха ла̄ги’, па̄пе на̄хи д̣ори. Ради моих чувственных удовольствий я не чураюсь никакой греховной деятельности. Это означает, что я иду на любые грехи, если это удовлетворяет мои чувства. Дойа̄-хӣна сва̄ртха-паро, я совсем не сострадателен, я беспокоюсь только о собственных интересах. Пара-сукхе дух̣кхӣ, когда другие страдают, я радуюсь. Я всегда лгу, сада̄ митхйа-бха̄ш̣ӣ. Даже ради обычных вещей я привык лгать. Пара-дух̣кха сукха-коро, если человек страдает, мне это очень приятно.

Аш́еш̣а ка̄мана̄, хр̣ди ма̄джхе мора, кродхӣ, дамбха-пара̄йана, у меня очень много желаний в сердце, я всегда сержусь, я стремлюсь к славе, всегда гордясь без причины. Мада-матта сада̄, виш̣ойе мохита, я очарован темами чувственных удовольствий, я словно сошел с ума. Хим̇са̄-гарва вибхӯш̣ана, мои украшения – это зависть и гордыня.

Нидра̄ласйа хата, сука̄рдже вирата, я нахожусь под влиянием сна и лени. Я всегда испытываю неприязнь к благочестивой деятельности. Ака̄рдже удйогӣ а̄ми, я с большим вдохновением занимаюсь греховной деятельностью. Пратиш̣т̣ха ла̄гийа̄, ш́а̄т̣хйа-а̄чарана, я всегда обманываю других ради собственной славы. Лобха-хата сада̄ ка̄мӣ, жадность и похоть овладели мной.

Э хено дурджана, саджжана-варджита, я настолько пал, что у меня нет общения с преданными. Апара̄дхи, я – оскорбитель, нирантара, всегда. Ш́убха-ка̄рджа-ш́ӯнйа, в моей жизни нет ни капли благочестивой деятельности. Сада̄нартха-мана̄х̣, мой ум всегда привлекается чем-то зловредным. На̄на̄ дух̣кхе джара джара, поэтому из-за всех этих страданий в конце своей жизни я практически превратился в инвалида. Сейчас, в старости, у меня нет другой альтернативы. Та̄’те дӣна акин̃чана, поэтому я теперь вынужден стать кротким и смиренным.

Бхакативинода, прабхура чаран̣е коре дух̣кха ниведана, так Бхактивинода Тхакур предлагает описание своей жизни, своих деяний лотосным стопам Верховного Господа».

Некоторые из этих строк мы можем заучить наизусть и сделать девизом своей жизни.

ебе шуно прабху! ами гати-хина

бхакативинода коя

таба крипа бина, сакали нираса,

дехо море падашрайа

«Господь, сейчас выслушай меня: я потерял всякое направление, без Твоей милости все безнадежно. Дай мне, дай мне, – Бхактивинода умоляет, – дай мне прибежище у Твоих лотосных стоп». В этом мире нет прибежища.

Мы споем этот бхаджан «А̄ма̄ра джӣвана».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Скорбь Бхактивиноды, часть 8», 19 ноября 2016, Майяпур, Индия (0:5)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить