Лидеры, привязанные к женщинам и роскошной жизни

    Опубликовано 6 апреля 2018

Я хотел бы поделиться одной мыслью. Сейчас в нашем Движении об этом говорят не так много, как раньше. Раньше преданные в основном очень серьёзно старались преодолеть силу сексуального желания. Но сегодня мы не часто слышим, чтобы это становилось темой для обсуждения. Преданные растут в культуре, где незаконный секс является нормой. В Индии в настоящее время это [заметно] всё сильнее. И если мы в нашем Движении не говорим об этой проблеме, то может показаться, что она не так уж и важна. Мы видим, что преданные вокруг нас разводятся и падают в разных формах, и никто ничего по этому поводу не говорит, так что мы можем подумать: «Что ж, это просто часть жизни».

Несколько лет назад в Европе, в Хорватии, проходил фестиваль в Лике, сельской местности. И туда по приглашению приехал местный священник. Католический хорватский священник. <…> Ему было где-то за 30. И он приехал со своей подружкой, которая была одета так, как будто отправилась на выставку мод. На высоких каблуках… Сейчас даже на Западе девушки не часто так одеваются, только в городах, не в деревнях. Я спросил у преданного, отвечающего за фестиваль, как он мог приехать… Очевидно, что это была не его сестра. Она была его подругой. И что думают местные люди, что они говорят? <…> «Ну это же естественно. Это естественно». Ну да, в этом материальном мире это естественно — мужчина привлекается женщиной. Но в этом материальном мире также естественно умирать и рождаться снова.

Я только что слушал утреннюю прогулку Шрилы Прабхупады. Они говорили о теории эволюции. Прабхупада сказал: «Они говорят, что человек — совершенство эволюции. Почему бы вам тогда не сделать так, чтобы эволюция приводила к отсутствию смерти? Нет никаких признаков эволюции каких-либо живых существ до такой степени, чтобы не умирать. Что это за эволюция? Как вы на самом деле улучшаетесь? Если бы вы смогли достичь такой стадии, на которой вам не угрожает смерть, это было бы совершенством. Но этого никогда не произойдёт».

Поэтому да, преданные в нашем Движении, похоже, думают, что атмосфера и вся обстановка такова: «Ну все это делают, и мы тоже можем». Я рассказал о местном священнике в католической церкви. Но также мы видим, и это вполне известно, что в нашем Движении есть санньяси, который повсюду ездит с красивой молодой девушкой. Что вы думаете об этом? Какие у вас появляются мысли? Наверное, вы думаете, что это что-то очень неправильное, не так ли? Такого не может быть в нашем Движении. Но есть по крайней мере два человека в нашем Движении, которые так делают. И никто ничего не говорит. Так что это, похоже, считается нормой.

Я прочитаю из комментария «Бхагавад-гиты как она есть» Шрилы Прабхупады. Абхайам саттва-самшуддхир… (16.1-3) Правила, [соблюдение которых] ожидается от санньяси. Шрила Прабхупада комментирует: «Жизнь людей, отрёкшихся от мира, регламентирована множеством правил и предписаний. Самым важным из них является строгий запрет на близкие отношения с женщинами. Санньяси не имеет права даже разговаривать с женщиной наедине. Когда Господь Чайтанья, который был идеальным санньяси, жил в Пури, женщинам из числа преданных не позволялось даже приблизиться к Нему, чтобы выразить почтение. Им приходилось кланяться Ему на расстоянии. С Его стороны это было не проявлением женоненавистничества, а строгим выполнением категорического запрета, не позволяющего санньяси близко общаться с женщинами. Чтобы вести чистый образ жизни, человек должен следовать правилам, регламентирующим жизнь того социального уклада, к которому он относится. Санньяси строго запрещено вступать в близкие отношения с женщинами и наслаждаться роскошью и богатством. Идеальным санньяси был Сам Господь Чайтанья, и из Его жизнеописания мы узнаём, что Он был всегда предельно строг к Себе в том, что касалось отношений с женщинами. Хотя Его считают самым великодушным воплощением Господа, допускавшим к Себе самых падших, Он тем не менее строго придерживался правил санньясы в отношении общения с женщинами. В ближайшем окружении Господа Чайтаньи был санньяси по имени Чхота Харидас. Он был одним из доверенных лиц Господа и имел возможность непосредственно общаться с Ним. Так уж случилось, что однажды он с вожделением посмотрел на молодую женщину. Этого было достаточно, чтобы неумолимый Господь Чайтанья тотчас исключил его из числа Своих приближенных. “Для санньяси, — сказал Господь Чайтанья, — или любого, кто хочет выпутаться из сетей материальной природы, кто стремится достичь духовного мира и вернуться домой, к Богу, смотреть на женщин или какие-то материальные богатства с мыслью о наслаждении — даже не наслаждаться ими, а просто смотреть на них с вожделением — столь тяжкий проступок, что ему лучше покончить жизнь самоубийством, чем допустить в своё сердце эти греховные желания”».

Этот стих, цитируемый в «Чайтанья-чаритамрите», взят из «Чайтанья-чандродая-натаки» (8.23): 

нишкинчанасйа бхагавад-бхаджанонмукхасйа
парам парам джигамишор бхава-сагарасйа
сандаршанам вишайинам атха йошитам ча   
ха ханта ханта виша-бхакшанато 'пй асадху

Очень тяжёлое наставление. Принятие санньясы — это не то, что можно просто попробовать и решить, сможешь или не сможешь. Это очень серьёзное обязательство. Но пока санньяси не откажутся от бхоги и айшварьи…

бхогаишварйа-прасактанам
тайапахрита-четасам
вьявасайатмика буддхих   
самадхау на видхийате

(«Бхагавад-гита» 2.44)

Нельзя достичь устойчивости в сознании, в духовной жизни, пока человек по крайней мере не откажется от усилий к достижению материальных чувственных наслаждений и привязанности, сильной привязанности (прасакта), к богатству и чувственным наслаждениям. Пока человек не откажется от этого, он не сможет достичь духовного совершенства. Если санньяси и те, кто должны быть гуру и духовными лидерами, привязаны к женщинам, к богатствам, к роскошной жизни, то как последователи, преданные в общей массе обретут вдохновение отказываться от чувственных наслаждений и богатой жизни? И как вообще может кто-то духовно продвигаться, если те, кто должен быть идеалом, сами кажутся материально наслаждающимися, может быть, и не в грубой форме?

Очевидно, санньяси — это отрешённый уклад жизни. И это не просто отречение в уме. Нужно показывать пример в своём поведении. Если они это не делают, то на что надеяться всем остальным? Даже в мелочах… Если санньяси, например, привязан к чаю. Мне сказали, что какой-то санньяси пьёт чай, зелёный чай. Наверное, в зелёном чае нет никаких интоксикантов. Я не знаю. Шоколад. Ну шоколад — это ничего страшного. Но в нём нет необходимости. Его употребляют только ради чувственных наслаждений, он ни малейшим образом не улучшает ваше сознание Кришны. Так зачем его принимать? Для услаждения языка, вот и всё.

И если те, кто должны быть идеалом, участвуют во всех этих вещах, то как вообще кто-либо обретёт вдохновение оставить чувственные наслаждения? Вишванатх Чакраварти Тхакур в одном из своих комментариев… Мач-читта мад-гата-прана…(«Бхагавад-гита» 10.9) Есть такой же стих в 11 песни: параспаранукатханам… («Шримад-Бхагаватам» 11.3.30). По-моему, в комментарии к этому стиху он говорит: «Один преданный видит, что другой преданный оставил чувственные наслаждения, и он думает: “О, я тоже должен оставить чувственные наслаждения”. Но если мы видим, что тот, кто должен быть продвинутым преданным, услаждает свои чувства, мы подумаем: “Ну, значит, можно быть продвинутым и также услаждать свои чувства”». И тогда вы становитесь пракрита-сахаджием. И всё катится в ад. Тогда все мы становимся такими обезьяноподобными учениками.

Бхакти Викаша Свами, второй фрагмент лекции «Обезьяноподобные ученики, часть 1»

(Первый фрагмент лекции: «Только строго и серьёзно следуя, мы сможем выдержать провокации греха»;

Фрагменты лекции «Обезьяноподобные ученики, часть 2»: «О Кришна, как это больно! Обезьяноподобные ученики...»;
«Не следуя строго, мы рискуем пасть»;
«Мы должны серьёзно изменить свой образ жизни, быть в обществе преданных 24 часа в сутки»)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить