Не следуя строго, мы легко можем пасть

    Опубликовано 14 марта 2018

Все те, кто хотят быть гуру, послушайте о радости положения гуру. Не думайте: «О, я буду очень избирательным, я буду выбирать только тех, кто очень хороший!» Но вы не знаете, что они сделают. Какие странные идеи! С какими странными идеями они приходят…

И это [происходит] не только на Западе. Здесь, в Индии, тоже много случаев.

Я слышал это, я не знаю, правда это или нет, но один из моих учеников проповедовал другим ученикам, что не обязательно делать то, что говорит гуру: «Потому что мы ходили к нему, и он дал нам какое-то наставление, но мы сказали, что не сможем этому следовать. И он ответил: “Хорошо. Обязанность санньяси — проповедовать высочайший стандарт. Но если семейные люди не могут следовать высочайшему стандарту, то нужно следовать тому, чему они могут следовать”». И вместо того чтобы понять: «Хорошо, я не соответствую стандартам, но я должен попытаться им соответствовать», он подумал: «А, не нужно…» Он приходит к выводу, что не нужно делать то, что говорит гуру: «Просто делай, что можешь». И он проповедует так другим. Конечно, этот человек не пал в грубой форме, но это расстраивает.

Некоторые ученики, муж и жена, внешне они вроде как очень культурные, но время от времени я слышу, что они ссорятся, как кошки и собаки, кричат друг на друга.

Один преданный, я дал ему посвящение и боюсь, что в следующей жизни ему придётся очень сильно страдать потому, что у него есть тенденция причинять страдания женщинам. Он хотел жениться, и его представили какой-то девушке. <…> Он встретился с ней и сказал ей: «Ты слишком чёрная». Он сказал ей это прямо в лицо, хотя он сам чёрный. «Ты слишком чёрная, ты слишком уродливая», — сказал он ей. Затем он женился и заявил своей жене: «Знаешь, я не могу продвигаться из-за тебя». Он как будто наслаждается жестокостью по отношению к ней. Она хочет быть хорошей женой, но он не видится с ней: «Может быть, позднее, может быть, позднее…» То есть он не думает о других. Точно так же собака наслаждается сукой и не несёт потом никакой ответственности.

И столько случаев этих браков по любви… Преданные женятся по любви, потом приходят ко мне и спрашивают, что им делать, потому что столько проблем!

Одна жена, муж у которой на самом деле хороший преданный, говорит, что он грязный, нечистоплотный. Потом она сказала ему: «Я тебя ненавижу». Странно… Жаловаться ей не на что: он её не бьёт никак, ни физически, ни ментально. То есть её самая большая жалоба, что он не очень чистоплотен, и она его ненавидит. Она ему прямо в лицо говорит: «Я тебя ненавижу». И так далее, и так далее…

Среднего возраста грихастха подумал: «Я буду консультировать молодых грихастх». Он начал давать советы первой паре, и у него возникла романтическая влюблённость в женщину. К счастью, на этом закончилась его карьера куратора-консультанта. Преданные были очень рассержены на него. Ему стало стыдно, он перестал приходить в храм, чтобы не заигрывать с чужими жёнами. На самом деле даже мужчины-грихастхи не должны плотно вовлекаться во взаимодействия с другими женщинами, даже в кураторстве мужчины должны иметь дело с мужчинами, а женщины — с женщинами. Даже когда подрастают дочери, нужно быть осторожными.

матра свасра духитра ва
навивиктасано бхавет
балаван индрийа-грамо
видвамсам апи каршати

(«Шримад-Бхагаватам» 9.19.17)

Ману предупреждает в «Шримад-Бхагаватам», что мужчина не должен сидеть рядом со своей матерью, сестрой или дочерью, потому что чувства настолько сильны, что могут возбудить плотские желания даже в очень образованном человеке.

Что ещё? Пуджари, такая чистая душа, сексуально привлекается, падает… Так или иначе, вы понимаете… Сознание кошек и собак. Мы видим, вокруг нас столько соблазнов сексуально пасть. Мы должны по-настоящему выйти из этого сознания. <…> Нужно быть очень строгим в следовании регулирующим принципам, тогда есть возможность освободиться от всех этих вещей. В противном случае, если мы не строги в следовании, то у нас будут сложности. Наш ум уже погружает нас в эти проблемы.

Шрила Прабхупада на протяжении нескольких лет говорил преданным, что преданные выше варнашрамы. Но он хотел ввести варнашрама-дхарму. И когда он начал говорить об этом, преданные спросили: «А разве преданные не выше варнашрамы? Разве она нам нужна?» Прабхупада сказал: «Если они выше варнашрамы, то почему они падают?» Если вы выше варнашрамы — это означает, что вам не нужна вся эта социальная структура, правила, предписания… В одной лекции, в беседе, Шрила Прабхупада сказал: «Какова главная цель варнашрамы? Преодолеть сексуальное желание». Если мы не поднялись над этим, мы думаем: «Я преданный, я выше варнашрамы, поэтому я могу смешиваться: мужчины, женщины, это, то. Я не должен практиковать очень строго». И тогда мы легко можем пасть.

Есть столько случаев. Мужчина проповедует женщине, он ей просто проповедует, это всё духовные отношения, а затем немного позднее узнаёшь, что из духовных эти отношения превратились в материальные. Может быть, всё начиналось с хороших намерений…

Бхакти Викаша Свами, второй фрагмент лекции «Обезьяноподобные ученики, часть 2»

(Первый фрагмент лекции: «О Кришна, как это больно! Обезьяноподобные ученики...»)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить